Venebuses.com


Waldir Mata
Caracas - Distrito Capital
Anterior Siguiente
Sin identificación o Desconocido 40 por Waldir Mata
Fecha de envío de la foto:1/5/2013 13:12:554818 visitas Denunciar foto


Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: Sin identificación o Desconocido
Número: 40
Carroc. Encava Nuevo E-NT6100
Chasis: Encava Cummins Grande
Lugar: Caracas-Distrito Capital
01-05-13. Servicios Ejecutivo, C.A.!!!

Comentarios sobre la foto

Frank Cedeño (1/5/2013 13:18:38) · #1

Ya compraron el prototipo esperamos ver mas con uniformes de diversas empresas con estos carros!

Alvin rondon (1/5/2013 13:42:17) · #2

esas letras se me hacen muy conocidas.!!!

Carlos Salcedo (1/5/2013 13:43:27) · #3

Se ve bonito este diseño, más moderno, pero no que no cuadran son esas tasas..!!!

Ricardo Ugas (1/5/2013 14:16:49) · #4

Servicios Ejecutivos C.A, SECA o SEC? Que buena toma!

Eduardo Garcia (1/5/2013 14:44:03) · #5

bello bello

PABLO ACEVEDO (1/5/2013 15:17:07) · #6

Se ve muy bien! Lo vi esta manana en la bajada de Taz'on!

Ángel Bernaez (1/5/2013 15:57:49) · #7

Y esa chapa Isuzu?? capaz sea un LV150, ya seria la segunda unidad ENT-6100 nuevo

Ramses Hernandez (1/5/2013 16:06:19) · #8

El tipo de letra se parece a la de Transporte Clavellino, vean el numero de control y comparen..

Edgardo González (1/5/2013 16:55:08) · #9

Excelente captura y foto, me estaba preguntando lo mismo que Angel Bernaez, esos colores en el frente me hace acordar un poco del Scania Touring

Saludos

Alvaro Palencia (1/5/2013 20:01:05) · #10

Ramses Hernandez
Puede ser el mismo tipo de letra pero adelante muy bien se ve que dice Servicios Ejecutivos C.A. Por lo tanto no seria de Clavellino.
Alvin rondon
En cuanto a ti, se que piensas que pueda ser un SEC y varios carros de SEC también tienen el tipo de letra así en su numero! Lo mas seguro este carro sea de acá de Valencia, se que en algún lado he visto ese nombre pero no me acuerdo muy bien!

Carlos Salcedo (1/5/2013 20:26:05) · #11

Ricardo Ugas
Claramente dice Servicios Ejecutivos C.A con el Control Nº 40

GENERAL: una pregunta para todos, es cierto que este es el segundo Prototipo vendido? porque el primero lo compro un Ministerio, que ha de cierto eso?

Alvin rondon (1/5/2013 20:50:55) · #12

Alvaro Palencia
Si por eso dije que no es de SEC.!!!

De echo SEC va comprar nuevas unidades encavas.!

WALDIR MATA (2/5/2013 04:17:15) · #13

Ángel Bernaez
Carlos Salcedo
Es el mismo. Vean la placa: http://venebuses.com/foto/34152/empresa/ !!!

Arturo Andrade (2/5/2013 11:02:09) · #14

Este Carro dice ISUZU, que motor trae???

Jackson Araque (2/5/2013 15:36:21) · #15

se parece un poco a este.. http://www.scania.com/Ima...cm40-248964.jpg

gleiber salazar (4/5/2013 13:28:01) · #16

es isuzu increible

Alfredo Montes de Oca (4/5/2013 20:52:02) · #17

Esa plaquita de Isuzu nos ha mandado un fuerte misterio. Habrá que esperar a verlo de nuevo a ver si se le ve el tablero, o se le hace un video con el sonido del motor para saber si es un Isuzu LV o Cummins ISM.

J. Carlos Gámez (6/5/2013 10:43:04) · #18

Alfredo Montes de Oca
Como así Cummins ISM? En ese entonces la plaquita de Isuzu es un troll?

Orlando Alvarado (19/5/2013 19:08:41) · #19

Buenas tardes Sres., ese es el prototipo que fue presentado por Encava en su lanzamiento y su dueño le coloco ese emblema de isuzu (el motor es cummins) jajajajaja esa es la realidad

Juan Carlos Almenara (19/5/2013 22:20:46) · #20

Bueno yo no creo que el dueño le haya puesto esa placa de Izusu porque en otra foto aparece la parte de atras con la placa de Izusu y parece original de fabrica por la forma como esta puesta

Victor Vallenilla (20/5/2013 01:00:54) · #21

Edgardo González
No sòlo los colores, yo le veo muchìsimo parecido a este bus con el Scania Touring, he llegado a pensar que hasta lo tomaron de guìa para fabricar este bus.Orlando Alvarado
No creo que el dueño haya sido capaz de colocarle esos emblemas por gusto, y menos si supiera que no es Isuzu. Las veo muy perfectamente colocadas como para ser una imitaciòn.

Luis Figuera (20/5/2013 11:21:08) · #22

Ese bicho tiene con seguridad un Cummins ISM340, no hay que inventar, ellos no han cambiado a Cummins en su sector pesado, (ENT3300) ademas el chasis LV150 no tiene esa configuracion de maletas, ademas recuerden aquel litigio en tribunales que tuvo con Chevrolet, dueña de los productos Isuzu.

miguel pestana (20/5/2013 19:49:57) · #23

señores vean la otra foto q aparece en el link q esta mas arriba y se daran cuenta q es el mismo carro la misma placa y anteriormente no tenia el emblema isuzu eso fue colocado por su dueño y a otros carros mas tambien de la misma escuderia le colocaron el mismo emblema

Luis Alfredo Lopez (20/5/2013 22:52:07) · #24

miguel pestana

Tienes Razón al verificar es la misma placa

leyvi barragan (21/5/2013 18:03:27) · #25

esas micas son iguales a un bus chino llamado Zhong Tong Sunny bus busquen en google imágenes y verán el parecido

Alfredo Montes de Oca (22/5/2013 22:48:53) · #26

Ya resuelto el misterio, iba a sugerir, xq no crear la opción "Nuevo E-NT6100" tal cual como se hizo con la familia E-NT610 para evitar enredos?

Luis Figuera (23/5/2013 00:09:25) · #27

Alfredo Montes de Oca
Creo que deberiamos de esperar un poco mas, ya que este es el unico por el momento, digo yo.

darwin noriega (8/6/2013 10:20:55) · #28

exelente esta pavo

Orlando Alvarado (18/8/2013 12:47:58) · #29

Sres les ratifico que el dueño de ese bus le coloco el emblema de ISUZU:... Sr. Victor vallenilla créalo

Adrian De Rojas (18/8/2013 16:02:52) · #30

Amigo WALDIR MATA Es imposible que sea el mismo Prototipo Por en este Presenta diferente placa http://venebuses.com/m1/p...7b22221dd6b.jpg

WALDIR MATA (18/8/2013 16:09:55) · #31

Adrian De Rojas
Posiblemente cambió de placa a colectivo!!!

Renato Manucci (28/1/2014 17:00:59) · #32

Al fin a pesar de la situación económica y política que atraviesa el país.ENCAVA saco un buen carro con un diseño muy futurista y ojala lo fabriquen en serie para que sepan que la etiqueta:"Hecho En Venezuela"se hace presente a la hora de fabricar buses.Por que eso demuestra que la producción nacional sigue en auge a pesar de todo.y felicito a esta empresa por su buen esfuerzo y trabajo en equipo sigan así y no desfallezcan por que son ustedes representan la fuerza que hace grande a Venezuela Muchas Gracias.

Renato Manucci (28/1/2014 17:14:45) · #33

Me encanta el diseño de este bus especialmente sus micas delanteras.porque tienen un aire de malevolencia pura y la forma de su calandra delantera esta inspirada en los camiones Serie R de Scania. los cuales son mis favoritos y es que ENCAVA la saco de jonron con este diseño sigan así y pa´lante Venezuela.

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior

Fotos recientes

Ver todas las fotos