Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: Expresos Occidente
Número: 005
Placa: 6029A5S
Carroc.: Busscar Panorâmico DD
Chasis: Volvo B12R
Lugar: Valencia-Carabobo
Autor: Arturo Andrade
Destino Ciudad Bolivar.

¡Usted puede redimensionar esta foto! Aprenda como...

Contexto:

Expresos Occidente 005 por Arturo Andrade
Fecha de envío de la foto:12/6/2011 00:30:233633 visitas 49 comentarios Denunciar foto
Navegando por el mural  (Pase el mouse para expandir)

Comentarios sobre la foto

Alvaro Palencia (12/6/2011 11:27:00) Citar · #1

Este carro si no me equivoco es I-SHIFT y si tomaste esta foto casi a final de la tarde, seguro es el Occidente que va para Santa Elena de Uairen!

Edwar Linares (12/6/2011 13:25:15) Citar · #2

Yo Opino Lo Mismo Es I-SHIFT....!!!!

Ramses Hernandez (12/6/2011 16:04:28) Citar · #3

Saludos Cordiales Sr.Alvaro.. este EOCA si es I-Shift..

J. Carlos Gámez (13/6/2011 12:01:13) Citar · #4

Alvaro Palencia
Santa Elena de Uairen desde Valencia?

leonardo saturno (18/6/2011 13:43:19) Citar · #5

cuanto tiempo hay de valencia hasta santa elena

José Mora (18/6/2011 14:32:03) Citar · #6

Debe estar entre unos 20 a 22 horas de viaje.

leonardo saturno (18/6/2011 16:17:15) Citar · #7

dios eso si que es lejos como cuantas paradas hace el bus me imagino q los conductores tienen q turnarse varias veces

Alfredo Romero (18/6/2011 17:49:46) Citar · #8

Aran como unas 5 - 6 Paradas... Desde Valencia: la 1era será Ortiz, la 2da en El Socorro, la 3ra en Cuidad Guayana, la 4ta en Tumeremo y de 5ta Allí Duro hasta Santa Elena de Uairén...

jousse hernandezz (18/6/2011 18:47:05) Citar · #9

dios eso si que es lejos como cuantas paradas hace el bus me imagino q los conductores tienen q turnarse varias veces

Por el periodo de tiempo, Lo Correcto es hacer 3 paradas. Pero muchas veces los conductores hacen 2. Para ahorrar tiempo.

Edwar Linares (18/6/2011 23:51:44) Citar · #10

En lo personal siempre he pensado que para viajes asi largos deberian de ser 3 choferes.....

jousse hernandezz (19/6/2011 02:38:57) Citar · #11

Edwar Linares
No da la base, ya ellos saben lo que liquida el carro.

Alvaro Palencia (19/6/2011 10:54:44) Citar · #12

Si Juan Carlos ellos agarraron esa hora, ya que Expresos Los Llanos dejo de cubrirla! De Valencia a Santa Elena va de 25 a 27 horas dependiendo del camino, las paradas y las alcabalas! Por lo general cuando yo anduve en Los Llanos hacíamos tres paradas, la primera en Guarico, la segunda saliendo de Upata, la tercera en el Km 88.

leonardo saturno (19/6/2011 14:24:54) Citar · #13

si deberian ser tres conductores porq eso es muy lejos y el cuerpo pasa factura uno normalmente viaja 10 12 horas y estas q te tiras del carro ahora 22 omas horas y eso q no contamos el viaje de regreso

Alfredo Romero (19/6/2011 15:19:35) Citar · #14

Me Imagino que Descansan un Día para Venir el Otro??

francisco gutierrez (19/6/2011 15:42:31) Citar · #15

en la ruta maracaibo x san felix hacen dos paradas una en carora y otra en santa maria de ipire

Edwar Linares (19/6/2011 15:51:34) Citar · #16

para santa elena 18/3 cada uno maneja 6 y el ultimo 7....... Seria mas comodo para Los 3 Choferes Y Asi se evita El Cansancio ExceSivo...! Es mi humilde Opinion.......

jousse hernandezz (19/6/2011 15:56:19) Citar · #17

Alfredo Romero
Al llegar al garajee El carro va ala revision mecanica. Y los conductores a las habitaciones q stan en el mismo. Duermen todo el dia. hasta la noche q le den salida de nuevo.!

Freddy Salas (19/6/2011 15:56:59) Citar · #18

Maginense el viaje desde san cristobal hasta sta elena, de san cristobal al pto ordaz hacen solo 2 paradas

J. Carlos Gámez (19/6/2011 16:19:34) Citar · #19

Freddy Salas
Maginense el viaje desde san cristobal hasta sta elena
Hasta donse sé actualmente no hay bus de SC para Santa Elena, de Occidente nunca lo ha habido.

si deberian ser tres conductores porq eso es muy lejos
Son 2 choferes, siempre vemos los Occidente con 2 choferes, cuando van 3 es porque el tercero va agarrando cola y les hace el favor de manejar hasta donde este se queda.

Aran como unas 5 - 6 Paradas... Desde Valencia: la 1era será Ortiz, la 2da en El Socorro, la 3ra en Cuidad Guayana, la 4ta en Tumeremo y de 5ta Allí Duro hasta Santa Elena de Uairén...
Hay que recordar que a los choferes no les gusta parar mucho, lo mas que he visto son 2 paradas aún en el viaje más largo, aunque no pagan comida saben que la ventaja es sobre la carretera. Si un viaje normal Valencia x San Félix tiene 1 parada la continuación de San Félix para Santa Elena tiene otra adicional, sin mencionar que no hay paradas buenas despues que dejás San Félix.

jousse hernandezz (19/6/2011 17:37:20) Citar · #20

Hay que recordar que a los choferes no les gusta parar mucho, lo mas que he visto son 2 paradas aún en el viaje más largo,
Asi es.! Dos paradas maximo.!

Ramses Hernandez (19/6/2011 17:45:15) Citar · #21

La ruta de expresos occidente por lo que veo no es facil.. Maracaibo-San Felix..

Pero hay otra pregunta..

¿Como son las Rutas de Rodovias?
\"ya que en esta empresa es solo 1 chofer por bus\".. hay que preguntarle al Sr.Alejandro Curvelo.. el nos dice que ahora en rodovias no hay acompañante en el bus.. el chofer va solo en la cabina..

Alejandro Curvelo (19/6/2011 18:57:57) Citar · #22

Disculpa Ramses pero en Rodovias eliminaron fue al asistente a bordo hace ya varios años ... rodovias tiene dos choferes o operadores por autobus claro hay veces por una u otra causa que uno tiene que viajar solo sin el compañero ......

DOUGLAS DIAZ (19/6/2011 20:04:47) Citar · #23

HOLA AMIGO CURVELO , ESTAS VIAJANDO A CARUPANO?

Alejandro Curvelo (19/6/2011 20:31:10) Citar · #24

jaajajajajajaja Douglas esa es mi ruta practicamente por ahora carupano o cumana .... porque ?

jousse hernandezz (19/6/2011 20:46:39) Citar · #25

La ruta de expresos occidente por lo que veo no es facil.. Maracaibo-San Felix..
Ramses sale a las 1:00pm. san felix. directo.!

Alvaro Palencia (19/6/2011 21:28:31) Citar · #26

Yo hice un viaje de SC a Santa Elena pero como pasajero, salí de SC a las 5 Pm y a las 5:30 pm del otro dia estaba en Upata de hay agarre carrito a Tumeremo y de hay me toco pagar taxi hasta San Francisco de Yuruani llegue exactamente a las 12 de la noche Aproximadamente unas 32 horas de viaje me tocaron!

Alvaro Palencia (19/6/2011 21:34:19) Citar · #27

Por lo menos en Los Llanos, nosotros salíamos de aquí a las 6:30 pm de hoy y llegábamos allá a las 7 u 8 Pm del otro día, guardábamos el bus en el estacionamiento y nos íbamos a dormir, al otro día descansábamos todo el día también y en la noche nos tocaba Santa Elena x Ciudad Bolivar, allá no hay mecánicos, si te quedas accidentado tienes que esperar a que suba uno desde Upata o Cd. Bolivar, OJO hay carros que en temporada de Diciembre carga desde Santa Elena hasta SC pero se viene por la costa, ese carro por lo general es el ultimo que sale de allá que creo que es que sale el 21 o 22 de Diciembre!

Alfredo Romero (19/6/2011 21:41:40) Citar · #28

jousse hernandezz
J. Carlos Gámez
Alejandro Curvelo
Todo Eso que Comentan es una Real IRRESPONSABILIDAD¡¡¡ Claro¡¡¡ Por Supuesto Existen Tantos Accidentes en las Carreteras... Entonces se Pueden Sacar 3 Conclusiones:
1) Poner a 2 Seres Humanos a Manejar 25 - 27 Horas con 2 Paradas es Inhumano. 2) Corren porque se Aburren en la Carretera y les Ponen Horario de Salida y Llegada. 3) Las Empresas Prefieren Ahorrarse Tiempo y Dinero teniendo 2 Choferes y 2 Paradas???

Vale la Pena Arriesgar la Vida de los Pasajeros y el Mismo Chofer?? Es un Comentario a la Reflexión...

Alvaro Palencia (19/6/2011 22:01:28) Citar · #29

Que va a correr uno con tantas curvas después de Upata? Aparte de que la carretera es verdaderamente angosta, otra cosa tenemos hora de salida mas no de llegada, siempre se lo he dicho a los pasajeros, uno no sabe las condiciones de la carretera! ni lo que pueda pasar! Otra cosa yo por lo menos hacia tres paradas para descansar y comer, pero uno entra a dejar y cargar pasajeros a El Tigre, Cd. Bolivar, Pto. Ordaz, San Felix y en toda la vía!

jousse hernandezz (19/6/2011 22:37:19) Citar · #30

Alfredo Romero
Alfredo es que esas son las forma de trabajar de todas las empresas.! uno lo comenta aca, por que esa es la realidad.! Al menos que tu le coloques nuevas normativas a las empresas.?

J. Carlos Gámez (19/6/2011 22:51:26) Citar · #31

Ramses sale a las 1:00pm. san felix. directo.!
Directo? Cuando viajé en esa ruta desde Maracaibo al llegar a Barquisimeto estaban vendiendo pasaje para diversos destinos del mismo bus.

jousse hernandezz (19/6/2011 23:07:26) Citar · #32

Directo? Cuando viajé en esa ruta desde Maracaibo al llegar a Barquisimeto estaban vendiendo pasaje para diversos destinos del mismo bus.

Es una pregunta.? pero no le coloque el signo.?????????...

J. Carlos Gámez (19/6/2011 23:23:30) Citar · #33

jousse hernandezz
Yo era quien te preguntaba a tí Jousse, porque tu dijiste que sale DIRECTO pero yo viaje en esa ruta y no es DIRECTO.

Alfredo Romero (19/6/2011 23:28:29) Citar · #34

Alvaro Palencia
Me Refería a Correr en el Llano¡¡¡ Pero ya Tres Paradas es Otra Cosa...

jousse hernandezz (19/6/2011 23:47:45) Citar · #35

J. Carlos Gámez

Si por eso le dije J.carlos. No coloque el signo.! ( ?????) xq yo tambien staba preguntando. no tengo conocimientos de esa ruta.!

Alfredo Romero (19/6/2011 23:50:14) Citar · #36

jousse hernandezz
Si yo Pudiera Ponerle Normativas a las Empresas... Que no Cambiaría??? Totalmente Radical¡¡¡... No se trata de que yo u Otro le pongan Nuevas Normas a las Empresas... Pero hay que Pensar Fríamente y Darle un Parao a Eso??? Sobre todo los que Viajan Frecuentemente... Tu que estás más Empapado en el Tema no te Parece un Absurdo un Viaje Tan Largo Hagan tan Pocas Paradas y solo 2 Conductores??? Poniendo en Riesgo su Vida y de Gente Inocente????

Alfredo Romero (20/6/2011 00:05:12) Citar · #37

Ese es el Razonamiento?? Por una Normativa o Ley?? Bueno Ellos que tienen Años y Años de Experiencia Sabrán porque tienen esa Política... Aunque hay que Reconocer que también los Pasajeros juegan un Papel Fundamental si se Quejaran?? Pero la Mayoría no se Quejan... Y si Reclama 1 o 2 Usuarios no lo toman en Serio...

jousse hernandezz (20/6/2011 00:36:30) Citar · #38

Se que la ruta esta..! Pero no se con que destinos sale el carro.!

Ramses Hernandez (20/6/2011 08:09:54) Citar · #39

Alfredo.. por un lado estoy de acuerdo contigo.. pero por otro no.. y pareciera que no vivieras aqui en venezuela..

Si te dejaran un autobus de Aeronasa.. y te toca hacer Caracas-Maracaibo ida y vuelta...

Cuantas paradas tu deberias hacer o te recomiendan hacer y cuantas tu harias..?

Tomando en cuenta la delincuencia que hay en las vias.. haces una parada y te asaltan..? enfoca todo este tema desde ese punto de vista y veras que Jousse,y Los Sres.. Curvelo,Alvaro y J.Carlos tienen la razon.. por que ahorita con la delincuencia que hay en el pais sea la ruta que sea! no hay chofer que este dispuesto a hacer todas las paradas reglamentarias porq sabe que se expone a ser asaltado el bus y quedar incluso estancados en medio de la via porque a los malandros se les ocurre encender el bus o llevarse los cauchos.. incluso hasta ocurrir dejarlos sin choferes a ver como se van a ir.. se los digo por experiencia... yo viaje hace 4 años de ciudad bolivar a valencia y y el bus de una empresa \"no la voy a decir\" lle

francisco gutierrez (20/6/2011 16:09:40) Citar · #40

la ruta maracaibo san felix es esta :si salen llenos llegan a el tigre ciudad bolivar puerto ordaz y finalmente san felix sino llegan a terminar de cargar en barquisimeto

J. Carlos Gámez (20/6/2011 17:08:32) Citar · #41

francisco gutierrez
Cuando viajé el bus salió full de Maracaibo y varios nos quedabamos en Barquisimeto, al llegar al terminal de Barquisimeto mucha gente se habia agolpado al bus porque llevabamos como 2 horas de retraso e imagino su inquietud en saber si el bus vendria o no.

francisco gutierrez (20/6/2011 17:21:05) Citar · #42

J. Carlos Gámez
si vendieron para barquisimeto es porque el bus no estaba con todos los puesto llenos venden para barqusimeto por ser un largo viaje ... ya que el bus su primer toque es en el tigre

J. Carlos Gámez (20/6/2011 17:34:33) Citar · #43

francisco gutierrez
Bueno hermano, si usted lo dice así será, pero le paso un dato, en la oficina de Barquisimeto de Expresos Occidente se vende pasaje para 7pm si no estoy equivocado con destino San Félix, el bus es este que viene de Maracaibo.

Alfredo Romero (20/6/2011 17:49:53) Citar · #44

Ramses Hernandez
Si Vivo en Venezuela... Y Aquí la Gente es Muy Pasiva y en la Mayoría de los Casos no les Gusta Reclamar??? La Delincuencia no es Escusa y el que está ... Imposible¡¡¡ Comparar la Ruta Valencia - Santa Elena de Uairén 25 Horas Rápido con Caracas - Maracaibo 9 Horas??? No hay Lógica en la Comparación¡¡¡... Normalmente de Caracas a Maracaibo son 2 o 3 Paradas... En la Encrucijada de Carabobo, Sabaneta y Maracaibo... Es decir cada 3 o 4 Horas... Por Ejemplo de Caracas a Mérida son 2 o 3 Paradas con 2 Choferes... La Primera Parada es la Encrucijada de Carabobo, la Segunda en Sabaneta, la Tercera en el Vigía y Mérida... Hay Otros que se Paran en la Encrucijada de Carabobo o Nirgua; después Sabaneta o Agua Viva y Directo a Mérida...

Alfredo Romero (20/6/2011 18:18:13) Citar · #45

Otra Cosa lo de la Delincuencia es una Cruel Realidad¡¡¡ Pero no es Escusa... ¿¿¿Porqué lo Digo??? Un Chofer tiene 2 Opciones: Se Para Poco para estar un poquito más Seguro de la Delincuencia Arriesgándose a quedar Dormido; o hago las Paradas Reglamentarias y que lo Atraquen si se Monta Alguien?? Hay tiene que Ser: Prudente, la Experiencia y lo que Más le Convenga?? \"\"\"TU cual Escogerías????\"\"\" Vuelvo y Repito es un Riesgo... Cuál Será Más Conveniente?? Hay está el Criterio de Cada Quien... Pero Creo que es Más Riesgoso es Quedarse Dormido...

Alfredo Romero (20/6/2011 18:32:55) Citar · #46

También Dices que no hay Choferes para esa Ruta?? Ofrecele un Buen Salario?? Salen Bastantes... Ahora que no hay Dinero?? Aumenta el Pasaje y Coloca un 3 er Chofer...
Con Respecto a la Delincuencia Ellos se Montan en los Terminales de Pasajeros; más NO en las Paradas para Comer y Estirar las Piernas...
Suponiendo que se Paren en 25 - 27 Horas 2 Veces... Pero con 3 Choferes ya eso es Otra Cosa; el Primer Chofer que Agarró el Bus lo estaría Agarrando de Nuevo Llegando a Santa Elena¡¡¡ Así estaría un Poco Más Descansado... A Eso Me Refiero... Claro como el Agua¡¡¡

J. Carlos Gámez (20/6/2011 23:55:38) Citar · #47

Me parece que estan olvidando un pequeño detalle, actualmente hay buses DD para las rutas mas largas, lo que quiere decir que el camarote es mas grande y comodo que aquella época cuando el chofer tenia 2 asientos apartados para medio dormir, no hay que darle muchas vueltas al asunto, así son las cosas aquí en Venezuela, en Argentina y en Brasil y no podemos hacer nada para cambiar esa tendencia.

Angel Bernaez (21/6/2011 00:39:54) Citar · #48

asi es en todas partes en colombia por ejemplo hay una ruta que hace bolivariano que va desde cucuta hasta ipiales ciudades frontera con venezuela y ecuador respectivamente que en promedio se echa 36 horas eso sin encontrar inconvenientes en la via que hagan que dure mas el viajecito y siempre la han hecho con 2 choferes tranquilamente

yonaiker parababire (3/8/2013 13:33:37) Citar · #49

mmm que bueno ese eoca yo viajo de pto la cruz punto fijo son 24 horasss con dos choferess

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior