Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: Expresos Alianza
Número: 240
Carroc.: Marcopolo Paradiso G6 1800DD
Chasis: Volvo B12R
Lugar: Petare-Miranda
Autor: Pablo Acevedo
(NEW). Ex Expresos San Cristóbal 029 y 042; ex Ejecutivos Kova 28. Iba a operar en horas de la noche en la ruta TDO-MUN como Expresos Alianza. 10 de Junio del 2018.

¡Usted puede redimensionar esta foto! Aprenda como...

Contexto:

Expresos Alianza 240 por Pablo Acevedo
Fecha de envío de la foto:10/6/2018 20:59:37434 visitas 38 comentarios Denunciar foto
Navegando por el mural  (Pase el mouse para expandir)

Comentarios sobre la foto

jhosmar luque (12/6/2018 08:45:27) Citar · #1

uff que bien por esta empresa buen ragisto mi pana pablo

Freiyer torres (12/6/2018 13:01:37) Citar · #2

Saludos amigo Pablo expresos alianza tiene oficina en el terminal de oriente? O le iba a hacer horas a una empresa oriental?

Marcos Marquez (12/6/2018 16:14:38) Citar · #3

Elegante este carro, yo lo había visto a principio de marzo en San Cristobal.

Pablo Acevedo (12/6/2018 16:29:20) Citar · #4

Freiyer torres
Saludos. Le pregunté al conductor para dónde iba y me dijo para MUN haciendo horas de Expresos Alianza. Me extrañó porque no había visto nunca unidades de esta empresa saliendo desde el TDO haciendo horas suyas! Igual, le pregunté si ese era el único DD y me dijo que ya había varios?????????

Ivan Martinez (12/6/2018 16:34:15) Citar · #5

Pablo Acevedo
Que significa MUN..?

Pablo Acevedo (12/6/2018 17:09:59) Citar · #6

Ivan Martinez
Maturín, abreviatura Aeronáutica del Aeropuerto.

Rolando Vivas (12/6/2018 17:33:16) Citar · #7

Pablo Acevedo
le pregunté si ese era el único DD y me dijo que ya había varios
Que bien, de un momento a otro la empresa esta surgiendo otra vez y con mas fuerza que en otras ocasiones

Pablo Acevedo (12/6/2018 18:17:19) Citar · #8

Rolando Vivas
jhosmar luque
Freiyer torres
Marcos Marquez
A lo mejor el Sr. exageró un poco pero me dijo, que tenían como 15 DD. Creo que exageró!

Rolando Vivas (12/6/2018 18:57:28) Citar · #9

Pablo Acevedo
Creo que exageró!
A lo mejor si o a lo mejor no, como son buses afiliados eso es rapidito que se comienzan a ver los buses

jesus alberto (12/6/2018 19:01:59) Citar · #10

pero esta enpresa opera para oriennte

Ivan Martinez (12/6/2018 19:20:37) Citar · #11

Pablo Acevedo
Y crei que lo mas lejos que llegaba a Oriente era Puerto La Cruz.. me imagino que esa ruta es Nueva...

Marcos Marquez (12/6/2018 20:30:23) Citar · #12

Pablo Acevedo
Pues yo e visto 4 Buses Doble piso con este mi pana.

Aly Baranauskas (12/6/2018 20:53:19) Citar · #13

Yo fotografíe en Valencia un Busscar Jum Buss 380 Scania con los titulos de esta empresa.

jhosmar luque (12/6/2018 22:16:59) Citar · #14

Aly Baranauskas
ese lo veo casi todos los dias aqui en trujillo saliendo hacia caracas desde valera

Alvin Rondon (12/6/2018 23:37:11) Citar · #15

Wow que bien por Expresos Alianza esa ruta para el oriente solo la harán desde el TDO.?

Freiyer torres (13/6/2018 10:49:26) Citar · #16

Realmente es una nave este carro, me dice un socio de la empresa que tienen almenos 12 unidades en total activas y prestando servicio en la empresa.

Pablo Acevedo (13/6/2018 11:40:48) Citar · #17

Freiyer torres
Entonc s, el conductor de esta unidad no estaba exagerando. A lo mejor, no tienen 15 DD que fue lo que yo le pregunté. A lo mejor se refirió a 15 carros.

José Mora (13/6/2018 17:41:05) Citar · #18

Que yo sepa esta unidad nunca ha estado en kova.

Pablo Acevedo (13/6/2018 18:22:17) Citar · #19

José Mora
Saludos José! La unidad 28 de Ejecutivos KOVA tiene 5 fotos en la galería. De ellas, 1 es mía y la localicé y le puse zoom y la placa se corresponde. En esa foto, no dice por ningun lado, Ejecutivos KOVA pero tiene unas letras de lado y el 28 tal cual lo tienen las unidades de esa empresa. Las otras 4 fotos del 28, corresponden a otra unidad con careta G7 pero con otra placa. Tuvo una pasantía muy corta por KOVA o algo pasó que no la terminaron de pintar con sus colores.

Marcos Marquez (13/6/2018 20:36:03) Citar · #20

Este fue si no me equivoco el 42 de Expresos San Cristobal que llego a Ejecutivos pero no duro mucho.

Daniel Marquez (14/6/2018 22:07:55) Citar · #21

Ayer estuve en san cristobal ya q pienso comprar un b10 toronto bus cama y estuve conversando con el sr Camilo Peñaranda q es el presidente de Expresos Alianza y me dijo q habian 10 doble pisos q habian 6 operativos los otros 4 uno tiene el motor malo y los otros 3 estan en pintura ademas q tienen un buscama pequeño me alegro saber esta informacion ya q Alianza se puede ir levantando poco a poc y en mi caso si logro hacerme del bus q fui a ver lo pienso meter en expresos Alianza

Rolando Vivas (14/6/2018 23:44:57) Citar · #22

Daniel Marquez
estuve conversando con el sr Camilo Peñaranda q es el presidente de Expresos Alianza y me dijo q habian 10 doble pisos q habian 6 operativos
Que bien, de un momento a otro parece que la empresa revivio de golpe

en mi caso si logro hacerme del bus q fui a ver lo pienso meter en expresos Alianza
Esa es la actitud mi pana, que cada vez vayan llegando mas unidades a la empresa para que vaya recuperando renombre, en cuanto pueda ir al terminal de San Cristobal veré si re-abrieron su antigua oficina

Aly Baranauskas (14/6/2018 23:48:21) Citar · #23

Rolando Vivas
Yo creo que si la re-abrieron porque Alianza tiene 4 E-NT6100 afiliados haciendo esas horas para San Cristobal y San Antonio desde Valencia. Aquí uno de esos 4 6100 presentes http://venebuses.com/foto/104851/empresa/

Ivan Martinez (15/6/2018 00:02:35) Citar · #24

Aly Baranauskas
Rolando Vivas
Pablo Acevedo
jhosmar luque
Entonces , eso quiere decir entre los Buses Ejecutivos Sencillos, Los DoblePisos y Los Encavas , la flota estaria por estar por lo menos con 20 o mas.... y que pasaria con Global Express que fue la responsable del decaimiento de Alianza y ahora esta mas Caida en comparacion con Alianza que esta volviendo agarrar fuerza..? y Daniel Marquez Estara Expresos Alianza Planificando retomar sus Rutas de Antaño(Rubio, San Antonio, La Grita, Santa Barbara del Zulia, Maracaibo, Coro, Pto.Fijo, Merida, Pto.La Cruz) , estara por ahora Conectando San Cristobal, y Valera hacia Caracas y/o tendra un As bajo la Manga para Expandirse..?

Rolando Vivas (15/6/2018 00:16:23) Citar · #25

Aly Baranauskas
Alianza tiene 4 E-NT6100 afiliados haciendo esas horas para San Cristobal y San Antonio
Eso es correcto, y antiguamente también llegaban hasta Cucuta. Que bueno que la empresa este poco a poco creciendo otra vez

Freiyer torres (15/6/2018 00:59:17) Citar · #26

Aly Baranauskas
Rolando Vivas
No sé en que quedaría el problema en el que la oficina de expresos alianza fue desalojada por no darle uso y la querían asignar a una línea de busetas.

Freiyer torres (15/6/2018 01:03:02) Citar · #27

Sí no me equivoco mi pana Daniel ese carro que está por comprar no es el antiguo 313 de esta empresa.

Pablo Acevedo (15/6/2018 07:20:38) Citar · #28

Daniel Marquez
Que bien! De golpe, esta empresa está como saliendo del túnel hacia la claridad! Éxito con su compra!

jhosmar luque (15/6/2018 10:41:08) Citar · #29

Ivan Martinez mi pana la ruta de esta empresa valra- caracas ña esta cubriendo un GV1000 un poco deteriodado pero mantiene esa ruta sale todos los dias full

Daniel Marquez (15/6/2018 22:07:44) Citar · #30

El SR Camilo me informo q esta tramitando los permiso para volver abrir oficina en Maracaibo Pto la cruz y San antonio q espera q con los buses q estan trabajando mas otros q puedan entrar a trabajar en alianza quede dinero para asi pagar los respectivos tramites en alcadia para lograr abrir nuevamente las oficinas igualmente ya le asiganaron una oficina en el terminal de San cristobal y pronto la veremos operando

Daniel Marquez (15/6/2018 22:09:59) Citar · #31

El bus q fui a ver y espero comprar esta activo en expresos Merida solo q no lo tienen trabajando la semana q viene espero con la ayuda de dios estar finiquitando ese negocio e informarle por aca a todos nuestros amigos busologos

Rolando Vivas (15/6/2018 22:42:59) Citar · #32

Daniel Marquez
esta tramitando los permiso para volver abrir oficina en Maracaibo Pto la cruz y San antonio
Que gran momento el que esta viviendo esta empresa
la semana que viene espero con la ayuda de dios estar finiquitando ese negocio e informarle por acá a todos nuestros amigos busologos
Que bien por usted mi pana, y también por la idea de afiliar el bus en expresos alianza. Saludos

Pablo Acevedo (15/6/2018 23:49:34) Citar · #33

Daniel Marquez
Qué bien por Alianza y qué bien por Ud!

Freiyer torres (16/6/2018 11:48:30) Citar · #34

Daniel Marquez
Amigo le deseo muy buena suerte con la compra de ese carro y dios mediante ojalá lo pueda afiliar a expresos alianza para que usted le saque provecho a las muy buenas rutas de alianza y para que alianza afinque el acelerador para recuperar sus oficinas y rutas. El señor Camilo no le hablo de carros propios de socios de la empresa?

Alejandro Curvelo (16/6/2018 18:59:45) Citar · #35

Pablo Acevedo Alianza haciendo horas en el terminal de oriente para maturin ??? alianza nunca tuvo horas para alla ...

Daniel Marquez (16/6/2018 21:28:07) Citar · #36

EL sr Camilo solo me dijo q todas estas unidades q estan laborando son afiliadas lamentablemente los socios practicamente abandonaron la empresa segun por alli hay uno q otro socio q tiene pensado meter algun buscama pero de resto le tienen mas amor a la empresa los afiliados q los socios

José Mora (17/6/2018 09:03:10) Citar · #37

Pablo Acevedo
Amigo Pablo saludos pero tengo entendido que el 28 de Kova es un I-Shitf creo que el antiguo 50 y 91 de Expresos San Cristóbal. Por eso digo que esta unidad nunca ha estado en kova y este carro es sincrónico.

Pablo Acevedo (17/6/2018 10:15:28) Citar · #38

José Mora
Saludos Jose. Para los Padres de la página y para el tuyo, Feliz Día! Yo de esa parte no conozco pero de repente, tú podrías desenredar ese nudo! Busca en Ejecutivos Kova la unidad 28. Hay una sola foto tomada por mí a la unidad en cuestión. Las otras fotos, corresponden a la actual. No tiene el logo de Kova pero si el 28 tal cual ellos lo ponen.

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior