Expresos Flamingo

Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: Expresos Flamingo
Número: 0051
Carroc.: Busscar Panorâmico DD
Chasis: Scania K420 8x2
Lugar: Caracas-Distrito Capital
Autor: Alfredo Montes de Oca
Mi primera foto de un 8x2 de Flamingo.

¡Usted puede redimensionar esta foto! Aprenda como...

Contexto:

Expresos Flamingo 0051 por Alfredo Montes de Oca
Fecha de envío de la foto:30/7/2010 11:19:2115631 visitas 62 comentarios Denunciar foto
Navegando por el mural  (Pase el mouse para expandir)

Comentarios sobre la foto

Luis Figuera (30/7/2010 14:56:02) Citar · #1

Estos buses hay que tomarles muchas fotos amigos, ya que este modelo NO SALE MAS, este sera como el Mercedes O303 de nuestra generacion ;_; ojala y quede uno por lo menos para que vaya a un museo.

juan (30/7/2010 14:58:46) Citar · #2

y porque no sale mas sera debido a la casi quiebra de esta empresa o que..

andy (30/7/2010 15:02:25) Citar · #3

no sale mas es no porque alla quebrado la empresa sino debido a las importaciones lo que quiso decir el amigo es que por los momentos no vendran mas carros de este modelo a venezuela por el problema de las imporatciones amigo

andy (30/7/2010 15:03:26) Citar · #4

muy buena toma amigo y la verdad yo no he tenido la oportunidad de verlo en persona algun dia no pirdo las esperanzas

Luis Figuera (30/7/2010 15:16:56) Citar · #5

juan
Bueno mi pana, Busscar esta al filo de la navaja, Flamingo no, pero mi comentario no viene tanto por esa razon, viene porque ya en si este tipo de buses es bien j***** que vayan a venir mas, ademas del los problemas nacionales para la importacion ya conocidos, he leido que ya muchas empresas brasileñas no se interesan por esta configuracion, debido a cobros especiales por pesos en carreteras.
Tambien lo digo porque me gustan muchos estos autobuses, jejeje ;)

Luis Figuera (30/7/2010 15:21:19) Citar · #6

andy
Oye mi pana, si no me equivoco tu vives en Valencia, que raro que Flamingo no se pase por alla con ese mounstro, ¿poque sera?.

Alfredo Montes de Oca (30/7/2010 17:14:16) Citar · #7

Yo pensaba que no me iba a salir la foto, por que el bus venía muy pegado a la isla. Ahora bien, lo que me tiene pensativo es que ocurrió para que no solo este, sino tambien el 008 llegaran tan tarde a Caracas. Se que por Oriente un accidente había retrasado el trafico por allá, pero me pregunto que habrá ocurrido del lado de Occidente.

CRISTIANO (30/7/2010 18:50:06) Citar · #8

flamingo si llega a valencia tiene un mini terminal privado que queda cerca del de rodovias.

Alvaro Palencia (30/7/2010 20:29:57) Citar · #9

Alfredo los buses que vienen de Occidente, específicamente San Cristobal, se están viniendo por la Panamericana y tienen que dar un vuelton, ya que por lo que se hay un puente que se cayo tambien por las lluvias.

J. Carlos Gámez (30/7/2010 21:55:23) Citar · #10

Ese vuelton es mas largo que el que estan dando por oriente, te imaginas tu como estaran haciendo los buses que cubren la ruta San Cristóbal x Maturin y visceversa??? no quisiera ser chofer de bus en estos actuales momentos jejeje.... Practicamente de la ciudad de Barinas para SC no hay paso para bus DD verdad? y por el páramo no pueden pasar, toca panamericana...

Alejandro mat (30/7/2010 23:02:21) Citar · #11

que belleze de bus unico en venezuela este bus es mas largo q los otros modelos DD y como cuanto pesa este mostruo felicidades amigo alfredo por la foto

Alvaro Palencia (30/7/2010 23:58:57) Citar · #12

No, no hay paso por la vía de los llanos, y saca la cuenta, el bus que sale de 5:30 San Cristobal X Maturin, pasa por Valencia entre 11 y 12 del mediodía.

Luis (31/7/2010 01:30:07) Citar · #13

no por el paramo no salen ni cuando se tapean los tuneles, es muy peligroso, por donde estan dando la vuelta??? y cuanto se estan tardando???, porque de Mérida a PttO La Cruz, que salen Expresos Occidente, Flamingo, Mérida, las ultimas dos con mas experiencia, ya que Occidente se sumo hace poco a esta ruta, tardan 18 horas, y van por la Panamericana

Luis (31/7/2010 01:31:02) Citar · #14

exelente autobus.... tube el placer de verlo aqui en Mérida un par de veces.

Luis (31/7/2010 01:31:50) Citar · #15

exelente autobus....tube el placer de verlo un par de veces aqui en Mérida

andy (31/7/2010 15:35:17) Citar · #16

gracias por el dato amigo alvaro estare mas pendiente a esa hora a ver si logro casarlo y tomarle por fin unas foticos

carlos herrera (9/8/2010 19:40:55) Citar · #17

este autobus es lo maximo, lastima que existan problemas de importacion, ojala vuelva a la calma todo como antes y sigan trayendo mas modelos asi, lo veo todos los dias porque viajo de la victoria a maracay y una sola vez tuve la oportunidad de montarme y es largo y excelente... felicito a flamingo por poseer este modelo, ojala lo conserven bien....

Renny Fragiel (9/8/2010 20:50:17) Citar · #18

Una pregunta Amigo Carlos, este bus es sofacama o semi cama? y cuantos asientos tiene en el piso de abajo?, m llama de la atención el DD pq se ve que el piso de abajo es más corto que los DD 6x2. Yo cuando he estado en el terminal de Peli Express de Parque del Este me he dado cuenta de este detalle ya que de allí también sale Flamingo...

alvin rondon (12/8/2010 16:45:01) Citar · #19

buennnnnnnnnaaaaa.........foto

jose angel Ch (13/8/2010 00:20:51) Citar · #20

hermanos muy bune autobus un dato q me and dicho es q d esto buses solo hay 3 en venezuela y para la empresa del mismo muy buena foto ojala pueda verlo y no pierdo de verlo ¿alguien me puede decir cuantas personas en total caben ?

Juan Ascencao (15/8/2010 20:10:57) Citar · #21

amigos yo tuve la oportunidad de fotografiarlo en su garaje y montarme en dicho carro, si mal no recuerdo creo q le caben 52 pasajeros y es buscama normal..

de los 3 carros q hay en el pais, los 3 los posee un solo socio despues de comprar los otros 2, actualmente el 0008 es un volvo, ahora los llamados 4 manos son el 0050 (q siempre ha tenido ese numero desde q ingreso al pais), 0051 (antiguamente 0008) y 0093..

J. Carlos Gámez (15/8/2010 21:53:18) Citar · #22

Porque tendrá ese número 0093 si es de un mismo socio? pense que los números de Flamingo se distribuian en bajos, medios y altos dependiendo del socios al cual pertenecieran. Ejemplos: 0008, 0051 y 0341

Juan Ascencao (15/8/2010 21:56:37) Citar · #23

eso si no te lo se responder, lo q si te puedo decir es q vinieron esos 3 carros xq era 1 para cada socio pero 2 de ellos vendieron y esos 2 q vendieron ya no poseen en su flota O500, trabajan con puro volvo, el socio q compro los otros 2 Scanias es cuestion tiene en su flota los 3 K420 y varios O500 y el resto Volvo B12R con transmision manual y I-SHIFT

carlos (16/8/2010 11:33:56) Citar · #24

como cuanto pesara y cuanto puestos tiene este bus?

Juan Ascencao (16/8/2010 11:37:38) Citar · #25

debe pesar x lo menos como 200 0 500 kg ms q el 6x2, ya q lo unico q se le agrega es el 2ª eje delantero xq el largo es el mismo, x eso la reduccion de puestos..

carlos (16/8/2010 12:32:11) Citar · #26

ah ok y como cuanto pesa el que dices ? y deberia d ser mas largo entonces cual es la logica de mas caucho y menos puesto ? mas carga ?

Juan Ascencao (16/8/2010 13:02:33) Citar · #27

al poseer un eje mas le vehiculo x ende soporta mas carga y estabilidad.. te pongo el caso de los toronto con 3.60m aproximadamente, esos carros vinieron sencillos y toronto, los toronto les dan mas estabilidad y soporta mas carga pero el motor al tener q arrastrar un peso mayor necesita ejercer mayor fuerza y mas consumo de combustible (es minimo claro, pero consume mas combustible), aqui ninguna empresa toma eso en cuenta xq el combustible aqui es practicamente a precio regalado..

J. Carlos Gámez (16/8/2010 13:10:05) Citar · #28

Ahora que toca el tema de combustible, siempre me ha intrigado porque en Venezuela donde se paga el diesel mas barato de toda America del Sur (que alguien me corrija si estoy errado) y las empresas de autobuses ahora es que te estan prestando servicio sofacama, cuando en Argentina las empresas de autobuses te prestan un servicio abordo que hasta Aserca y Rutaca (las que he usado) se moririan de la envidia, una dama te sirve postre al caer la tarde, en la noche la cena y mas atras un café, a punta de 7am ya te estan despetando para darte el desayuno, te prestan mantas y almohadas...

Juan Ascencao (16/8/2010 13:15:39) Citar · #29

J. Carlos x ahi lei comentario donde parece q una empresa te da servicio de cobija y almohada, ahora si no recuerdo cual es.. referente a lo de la asistente a bordo o bumosa como algunos le llaman, no se si recuerdas q Peli Expres y Expresos Del Mar presto este servicio (esta ultima en 2 ocaciones), y en Del Mar las eliminaron debio a problemas en q las bumosas muchas veces no estaban pendiente de su trabajo sino de, ya todos sabemos lo q pasa entre hombres y mujeres..

J. Carlos Gámez (16/8/2010 13:24:29) Citar · #30

jajaja.... eso último que dijiste me recordo mucho una frase que ví en una serie de tv, decian MEZCLA HOMBRES CON MUJERES POR MUCHO TIEMPO Y AUN ESTANDO CASADOS VAN A RELACIONARSE, esa version tambien la escuche del motivo de haber eliminado las busmozas en Expresos Occidente. Donde te prestan la almohada y cobija es o era en Las Delicias servicio ejecutivo, recuerdo que aún de Maracay para Caracas nos atendieron como si vinieramos de Trujillo. En foros de amigos argentinos he sabido que la mejor empresa con servicio abordo es Andesmar, tambien hay otras que dejan boquiabierto a cualquiera.

Juan Ascencao (16/8/2010 13:32:41) Citar · #31

jajajaja me parece haberla escuchado alguna vez.. bueno es q si te pones a ver aqui muchas personas han desprestigiado ese oficio, es un buen trabajo pero con muy mala reputacion y denigrado en el pais.. y es una profesion como cualquier otra solo q corres muchos riesgos, pero es como todo..

Renny Fragiel (16/8/2010 21:10:11) Citar · #32

Bueno yo me acuerdo de las busmosas de aeroexpresos te servían el café o el jugo una o más veces por viaje, sin embargo este servicio duró hasta el 2005. Otra cosa en Chile también hay empresas que ofrecen servicios como el q describen ustedes, he leido que la empresas EME-BUS tiene unos buses con salón cama 6x2 en el piso de abajo, con almohada ,cobija y demás...

carlos herrera (17/8/2010 21:28:07) Citar · #33

nose cuantos puestos tiene, pero els ervicio es demasiado bueno, y lo que dice juan carlos gamez es verdad te atienden con un cafe en las mañanas...

Arq. Andry Garcia (13/10/2010 01:59:22) Citar · #34

ya he visto este modelo en maracaibo y es impresionante, y la ultima vez que viaje en aeroexpresos ejecutivos de maracaibo a caracas al llegar al terminal de caracas te dan tres diferentes tipos de prensa nacional y la forma en la que le dan la vuelta al autobus para que salga del terminal es unica en venezuela.. eso creo ..!

Roger (28/10/2010 02:21:26) Citar · #35

yo vivo en valencia y lo he visto varias veces en el terminal

daniel (27/12/2010 16:09:30) Citar · #36

yo trabaje en la bandera y ese bus lo vi varias veces en pista me monte a chequear creo que es el unico modelo de ese tipo que hay en el pais
hay muchos doble pisos pero como ese con doble eje adelante no hay mas
y esa empresa tiene otro modelo que tiene la escalera para subir al piso de arriba atras tambien unico en el pais

Alex Merida (11/4/2011 01:12:02) Citar · #37

No ya no pasan buses por el paramo, puesto que hace años un bues de Exp Occidente, creo se cayo por un barranco, la carretera es peligrosa para estos titanes, pero magica para los demas vehiculos, y no se si en argentina seran asi, pero aqui, estan y hacen agradable los viajes, y si logras sentarte de copiloto una experiencia unica... de merida a caracas o a maturin... saludos desde merida, que por cierto para mi el mejor terminal del pais...

Arq.NAdry Garcia (11/4/2011 01:17:29) Citar · #38

yo trabaje en la bandera y ese bus lo vi varias veces en pista me monte a chequear creo que es el unico modelo de ese tipo que hay en el pais
hay muchos doble pisos pero como ese con doble eje adelante no hay mas
y esa empresa tiene otro modelo que tiene la escalera para subir al piso de arriba atras tambien unico en el pais


Sera que consiguen fotos de ese que tiene el detalle en la escalera? o por lo menos me dan el numero de la unidad y yo lo busco en la galeria de la pagina

Juan Ascencao (11/4/2011 10:04:19) Citar · #39

bueno el terminal mas moderno del pais y mas bonito se encuentra en caicara de maturin.. eso es un aeropuerto practicamente..

los buses con las escaleras atras si mal no recuerdo son el 105 y 125 de aerobuses de venezuela..

saludos..

Alex Merida (11/4/2011 15:02:15) Citar · #40

oye no conozco ese terminal, bueno para alla fui hace como 12 años y era bien feo, seguro el que dices es nuevo, buscare por youtube a ver si aparece algun video de ese terminal... gracias

Arq.Andry Garcia (11/4/2011 22:40:10) Citar · #41

los buses con las escaleras atras si mal no recuerdo son el 105 y 125 de aerobuses de venezuela..

de ninguno de los dos hay fotos en la galeria... alguien recuerda cuales son ..?

Juan Ascencao (11/4/2011 23:15:06) Citar · #42

oye no conozco ese terminal, bueno para alla fui hace como 12 años y era bien feo

es nuevo.. voy a ver si subo las fotos en estos dias del exterior.. adentro no saq fotos xq estaba apurado xq tenia el autobus afuera mal parado y full de pasajeros jajajaja..

de ninguno de los dos hay fotos en la galeria...

si es verdad de ninguno hay fotos.. voy a ver cuando los veo y los fotografio..

Luis Figuera (12/4/2011 00:06:16) Citar · #43

Arq.Andry Garcia
de ninguno de los dos hay fotos en la galeria... alguien recuerda cuales son ..?
http://www.venebuses.com/...s_Flamingo/098/ /> http://www.venebuses.com/...s_Flamingo/096/ /> Tambien los hubo en Peli Express
http://www.venebuses.com/empresas/93/Peli_Express/018/

Freddy Salas (12/4/2011 00:17:59) Citar · #44

Arq.Andry Garcia
el 098 y el 096 esos tienen la puerta por atras y estan en la galeria

Juan Ascencao (12/4/2011 01:10:45) Citar · #45

esos carros pasaron a aerobuses de venezuela..

Arq.Andry Garcia (12/4/2011 08:09:09) Citar · #46

bastante curiosos y muy buenas fotos... seria muy bueno ver el detalle de interno de la escalera... Gracias..

el 098 y el 096 esos tienen la puerta por atras y estan en la galeria

Freddy Salas (12/4/2011 22:33:24) Citar · #47

esos carros pasaron a aerobuses de venezuela..
sera q cambiaron de socios? esto es bueno para aerobuses

leonardo saturno (12/4/2011 23:20:28) Citar · #48

amigo juan el terminal de aqui de punto fijo eso si parece un aeropuerto esperemos q no lo descuiden

PABLO ACEVEDO (2/7/2011 21:57:38) Citar · #49

Este carro tiene ya varias semanas en el garaje del Algodonal parado por motor. Estoy en San Cristóbal y hoy estuve por el terminal solicitando información de rutas, empresas, horarios y teléfonos de las que operan desde aquí y me llamó la atención que EXPRESOS FLAMINGO ya no opera el bus de las 1130 que iba vía CCS, para Puerto La Cruz. Tampoco están operando CORO-PUNTO FIJO y el de Maracaibo. Será la crisis?

Alexander Becerra (3/7/2011 00:20:57) Citar · #50

leonardo saturno
amigo, tienes fotos del terminal de Punto Fijo?

Juan Ascencao (6/7/2011 10:31:38) Citar · #51

PABLO ACEVEDO

si pablo es x la crisis.. falta de unidades.. todas las empresas del pais estan pasando x una situacion critica..

Eliezer Fuenmayor (6/7/2011 21:58:16) Citar · #52

Bueno en la misma foto se observa el humo que bota el motor y si en estos momentos el gobierno se niega a dar luz verde para las divisas y poder traerse estas maquinas del brasil esperemos ya en 2013 se haya solucionado eso

Luis Figuera (28/10/2012 14:24:21) Citar · #53

Mis panas una pregunta, ¿a este bus le cambiaron su numero? creo haberlo visto ayer, lo manejaba un chofer un poco voluminoso, como detalle curioso tiena la rejilla trasera pintada de color anaranjado, y de el lado tenia un poco de pegamento como si le hubieran pegado teipe o rotulado, por cierto subio la rampa de La Bandera sin hacer rugido!!!

José Félix Rivas (28/10/2012 16:23:11) Citar · #54

Luis Figuera
Yo creo q tiene el mismo numero de control. Lo que es que este bus tuvo un tiempo parado porque creo q fue por motor...

David Olivares (28/10/2012 17:17:41) Citar · #55

Luis Figuera
Si el que viste ayer fue este mismo 051, seria una excelente noticia, ya que como lo dice José Félix Rivas estaba parado por problemas mecanicos en su garaje, y de ser asi entonces estaria el trio 4 manos de flamingo operativo en toda su totalidad.

Luis Figuera (28/10/2012 23:35:28) Citar · #56

José Félix Rivas
David Olivares
Si mi pana, gracias a sus datos y haciendo un poco de comparacion en la imagenes, estoy casi 100% seguro que era el 051, ayer entro a cargar a La Bandera con salida a Maracaibo a las 8pm, todavia tenia rastros de la pega que tiene el teipe y como dije tenia la reja trasera pintada de anaranjado, ademas cuando subio por la rampa no sono nada de nada, como si tuviera motor electrico.

J. Carlos Gámez (29/10/2012 13:33:41) Citar · #57

Luis Figuera
Recuerden que hace unos meses un 8x2 tuvo problemas con candela en Portuguesa, esa información no pudo ser confirmada al 100% pero la fuente que me lo informo es bastante confiable.

José Félix Rivas (29/10/2012 22:42:17) Citar · #58

J. Carlos Gámez
De hecho creo que fue el 0050. Yo tambien vi por ahi eso pero si no fue ese fue este bus.

José Mora (29/11/2012 23:05:30) Citar · #59

Esta unidad lo vi ayer llegando a San Cristobal, lo tienen demasiado cuidado espero que lo sigan manteniendo asi. Saludos!

Freddy Salas (31/12/2012 02:23:17) Citar · #60

Ayer 29 estaba esta unidad y el 050 en el terminal de san cristobal, esta esta una nave tiene rotulado la teja y la cabina bien pavita

Jose Luis Betancourt (4/2/2013 10:12:03) Citar · #61

Buenos días amigo... Necesito viajar hacia Acarigua, y según me han dicho los Buses que hacen la ruta Caracas - San Cristobal pasan por allí... ¿Me puedes confirmar esta información?... Y qué me recomiendas

Gracias por tu respuesta

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior