Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: En Chiveras o Recuperados
Número: 009
Placa: ND
Carroc.: Mercedes-Benz Integral O-371RSD
Chasis: Mercedes-Benz O-371RSD
Lugar: Guacara-Carabobo
Autor: Alvaro Palencia
La foto fue tomada en Yagua Municipio Guacara, tiene todas sus butacas y la caja y el motor están buenos! Si alguien esta interesado?

¡Usted puede redimensionar esta foto! Aprenda como...

Contexto:

En Chiveras o Recuperados 009 por Alvaro Palencia
Fecha de envío de la foto:8/9/2010 17:56:537535 visitas 74 comentarios Denunciar foto
Navegando por el mural  (Pase el mouse para expandir)

Comentarios sobre la foto

Eduard (8/9/2010 18:09:35) Citar · #1

Que........ lastima de verdad

Alfredo Montes de Oca (8/9/2010 18:16:51) Citar · #2

Ojala que lo recuperen. Da lastima ver en que condiciones está. Es más, si tuviera la plata en mis manos, lo recupero y luego a Sol de Oriente a complementar el O371RSL de Juan Ascencao xDDDD

J. Carlos Gámez (8/9/2010 18:22:55) Citar · #3

Esta foto si me agarro de sorpresa, porque habia asumido que la foto que subió Juan de Ascenção era de este bus, ahora ya veo que al menos eran 2. Que triste ver como terminó este carro...

J. Carlos Gámez (8/9/2010 18:23:31) Citar · #4

Otra cosa Alvaro, cuando el bus es integral por lo general se deja la opción de CHASIS en blanco....

Alvaro Palencia (8/9/2010 18:23:39) Citar · #5

No lo van a recuperar, si alguien esta interesado en su compra que me diga y hablo con el dueño a ver en que precio lo vende

Edgardo González (8/9/2010 19:13:48) Citar · #6

Sin palabras, espero que alguién se apiade de el, también si tuviera los recurso, pero buueeehhh

Víctor E. (8/9/2010 20:56:16) Citar · #7

Este era el 111 de Rapidos Guayana y recuerdo que lo estaban vendiendo la ultima vez que lo vi, es una verdadera lastima como ternimo este tremendo carro, alguno sabra el sitio exacto donde esta.

Juan Ascencao (8/9/2010 22:53:06) Citar · #8

muy interesantes los comentarios jajajaja.. bueno mala idea no seria para armar el otro.. aunq ya al otro me entere q le van a montar un Mack 300 y caja Fuller.. ya estan negociando el motor y la caja..

Juan Ascencao (8/9/2010 22:59:23) Citar · #9

es mas creo q este carro pertenecio a Expresos Güiria!!! si mal no me equivoco..

Charlie (8/9/2010 23:08:33) Citar · #10

Ojalá algún alma caritativa se apiade de esta nave.... XD

Juan Ascencao (8/9/2010 23:18:14) Citar · #11

algun bolsillo o chequera caritativa querras decir..

cesar ornelas (9/9/2010 00:47:43) Citar · #12

saludos alvaro en que parte de yagua estan estos buses??

Luis Figuera (9/9/2010 01:05:00) Citar · #13

Tenia entendido que los O400 tenian los faros redondos, los O371 los tiene cuadrados. Uy ojala y lo compren rapido, antes que el oxido y los elementos lo vuelvan tierrita ;_;

Alvaro Palencia (9/9/2010 01:10:17) Citar · #14

Saludos Cesar, Cerca de el Garage de Expresos del Mar

Víctor E. (9/9/2010 10:09:12) Citar · #15

Alvaro Palencia
Y donde queda ese garaje mi pana.

nestor arevalo (9/9/2010 12:07:29) Citar · #16

es triste son tremenda maquinas esos carros los 0371 y los 0400 y lo bueno q la carroceria bien pintada se ve muy bien, es lujosa, por favor averiguenme en cuanto lo vendenpor favor y me escriben al correo

nestor arevalo (9/9/2010 12:12:49) Citar · #17

alvaro por favor averigua el estado de las butacas, y si el carro lo veneden sin motor y sin caja, y el aire el estado como esta

alejandro curvelo (9/9/2010 19:45:41) Citar · #18

juancho que te esta pasando con la vista hijo ese es toronto el que esta en sol de oriente es sencillo y este es un 0371 con frontal de 0400

Alvaro Palencia (9/9/2010 20:13:47) Citar · #19

Saludos Nestor, quedaron en averiguarme eso, van a comunicarse con el dueño que es de caracas, algunas butacas se encuentran en buen estado, otras no, a lo que tenga la información te la digo por acá!

nestor arevalo (9/9/2010 22:16:19) Citar · #20

gracias alvaro te agradesco que en lo que tengas la informacion me avisas

alejandro mat (10/9/2010 00:32:28) Citar · #21

este era el gemelo?


http://venebuses.com/foto/2465/empresa/

Juan Ascencao (10/9/2010 00:34:24) Citar · #22

de hecho creo q era el mismo..

alejandro mat (10/9/2010 00:37:43) Citar · #23

que lastima pero con dinero se pone a valer con un motor mack y su caja

Juan Ascencao (10/9/2010 00:40:41) Citar · #24

claro vale.. con un buen capital se recupera ese carro..

alejandro mat (10/9/2010 00:50:52) Citar · #25

si claro que se recupera imaginate el inventario de lo que le faltara pero vale la pena hacerlo

nestor arevalo (10/9/2010 01:16:53) Citar · #26

son tremendos carros, y me gustan estos carros, la carroceri no pierede la linea pero no se ve si es un 0371 o un 0400, por favor diganme

Juan Ascencao (10/9/2010 01:22:07) Citar · #27

es un O371 con frontal de O400 amigo nestor..

J. Carlos Gámez (10/9/2010 09:47:15) Citar · #28

Ya he editado los datos de esta foto como 3 veces jejeje... a la final que modelo es? primero le puse O371RSD y por el comentario de Figuera le coloqué O40RSD ahora resulta que es O371RSD? no soy muy diestro identificando estos buses integrales de Mercedes Benz, digame los de AutoPullman, eso para mí es un arroz con mango...

Juan Ascencao (10/9/2010 10:42:57) Citar · #29

jajajajaja no parecen vainas tuyas juan carlos.. es un O371 con frontal de O400 sino q te lo diga el amigo Curvelo.. mas arriba esta su comentario tambien..

J. Carlos Gámez (10/9/2010 10:53:19) Citar · #30

De pana, al menos en carrocería integral es fácil aunque no es mi fuerte, no identifico un O371RSL de un RS y sus variantes, ya en chasis se vuelve mas complicado, me refiero a los urbanos, aca en Vzla no llegó toda la gama pero en Brasil los hay de todos los colores y tamaños...

Juan Ascencao (10/9/2010 10:57:36) Citar · #31

mas q todo x el largo es q se puede diferenciar..

nestor arevalo (10/9/2010 11:35:44) Citar · #32

hola alvaro, q informacion tienes q en cuanto lo estan vendiendo

Luis Figuera (11/9/2010 00:13:08) Citar · #33

Hmmm... es un poco j***** identificarlo de esa manera, por que la principal diferencia es esa, pero bueno, los veteranos son los que tienen la ultima palabra.
J. Carlos Gámez
Creo, creo que la diferencia es (y no estoy seguro!!!) la longitud de la ultima ventana.

Juan Ascencao (11/9/2010 00:16:19) Citar · #34

sape gato contigo luis.. VETERANO es M***** CON LICRA.. tocayo ahi te responden, mosca!! jajajaja

J. Carlos Gámez (11/9/2010 00:21:52) Citar · #35

No se si estas agregado en los foro brasileños, alla en Brasil algunos busologos para identificar algunos Mercedes toman en cuenta punta de eje, parrila trasera, tubo de escape y hasta el sonido del motor...

Juan Ascencao (11/9/2010 00:23:56) Citar · #36

no sabia eso juan carlos.. esos peqños detalles voy a ver como los averiguo en MB..

Luis Figuera (11/9/2010 00:31:32) Citar · #37

J. Carlos Gámez
Si, asi mismimito es, solo hay que pasarse en el thread de Railbuss de Mercedes Benz y encuentras un viaje de siglas y pequeñas diferencias.
Juan Ascencao
Jajaja reaccionaste rapido, yo soy de los nuevos brutos para siempre XD.

Juan Ascencao (11/9/2010 00:35:16) Citar · #38

jajajajaja tranquilo q estamos en confianza..

octavio (11/9/2010 01:39:50) Citar · #39

hola amigos, les informo que los unicos 400, que vienieron al pais los compro colectivos bribet , no se si se acuerdan que con la fusion de bribet y rapidos guiria se creo cruceros oriente sur, luego se los vendieron a del mar despues volcaron uno y hasta hace poco existia uno solo viajando de valencia a san felix, ya no lo e visto mas. ahora bien tambien la mercedes trajo unos 371 sencillos y torontos tal como el que aparece en la foto, de los cuales rapidos guayana tenia uno, lo que pasa es que este tiene focos redondo de 400 porque a el lo chocaron frontalmente estando en rapidos, eso si siempre ese carro lo cargaban full descuidado... a y les recuerdo que el monopolio de los mejores carros de la mercedes benz, (los primeros torontos) los tenia fernando de sousa y sus hijos, por ser mercederos exclusivos, que tambien eran propietarios de rapidos guayana....saludos

nestor arevalo (12/9/2010 00:14:12) Citar · #40

amigo octavio los primeros tornto los trajos el sre pablo oria de autopuulman de venezuela, despues los trajo bribet, xq ellos tenian el garaje cerca al de autopullman, y todavia andan rodando

Juan Ascencao (12/9/2010 00:18:58) Citar · #41

señores les recuerdo no dar nombres de dueños de empresas x seguridad.. nunca sabemos quien podria leer estos comentarios y con q fines.. gracias.. de todas maneras muy buenos los comentarios.. y estoy de acuerdo con el amigo octavio.. el primero el traer los MB tornto a venezuela fue Expresos Güiria y despues todo junto con bribet paso a ser Cruceros Oriente Sur..

nestor arevalo (13/9/2010 01:09:58) Citar · #42

amigo juan estas equivocado, fue autopullman los primeros en traer los 0400 Rsd toronto, luego fue bribet, xq ellos tenian el garaje diagonal a autopullman, q hoy en dia es yuruani

Juan Ascencao (18/9/2010 15:11:50) Citar · #43

si nestor pero acuerdate q Yuruani se fundo luego de la venta de Expresos Kamoiran.. vendieron dicha empresa a los gochos para buscar algo mas urbano..

CONOPOI (22/9/2010 16:51:31) Citar · #44

HOLA, YO FUI CHOFER DE RAPIDOS GUAYANA
Y MANEJE ESTA NAVE CUANDO ERA NAVE .
ES COMO TODO CUANDO NO SIRVEN LO DESECHAN PERO SI ES TREMENDA NAVE.
EL QUE LO COMPRE, NO LE META OTRO MOTOR, BUSQUE EL MOTOR 0,400 QUE LE CAE BIEN PORQUE ESTA NAVE ES 0,371 HERMANO DE ESTE ESTA EN ESPRESO MATURIN CDAD GUAYANA...
EN VENEZUELA SOLO VINIERON 4 FULL EQUIPO 2 DE CRUSEROS Y LOS OTROS 2 LOS TENIA AUTOPULMAN DE VENEZUELA EN BARINAS YO LOS VI HAY ...
ESPRESOS CARIBE TENIA 2 SIN AIRE QUE VIAJAVAN ASIA ST ELENA 9 DE LA NOCHE UNO VENIA Y EL OTRO IVA.
EN SIERRA LEMA SE QUEMO 1 COMPLETO ERAN BLANCOS LOS DE CARIBE

CARLOS (22/9/2010 17:45:18) Citar · #45

SINO SE CONSIGUE EL 0,400 SE LE MONTARA OTRO MOTOR QUE SE ADECUE AL MISMO

Juan Ascencao (24/9/2010 13:20:34) Citar · #46

un MACK le cabe tambien al pelo.. pero bue... ya depende de los gustos de cada quien..

Alejandro Monasterio (5/10/2010 19:16:49) Citar · #47

Caballeros estoy vendiendo esa carroceria esta entera tiene butacas y sistema del aire acond, interesados comunicarse conmigo precio negociable. 04048985661

Alvaro Palencia (5/10/2010 19:45:15) Citar · #48

Alejandro tu eres el dueño de ese 0371? A mi me dieron el numero de un señor que se llama Alberto do Rei, este es el numero 0424-160-7035

Alejandro Monasterio (6/10/2010 17:56:59) Citar · #49

Correcto Alvaro esa carroceria es mia y de alberto la estamos vendiendo igual las de aerobuses que estan al lado 60mil por el 0371 y 20 c/u de los aerobuses, tambien tengo una busscar comp`leta falta motor y caja nada mas, la vendo en 80mil.

Alvaro Palencia (6/10/2010 18:01:11) Citar · #50

Ok, Alejandro, si mañana me da tiempo, voy al garage de Elias y le tomo foto a las otras carrocerías que tienes hay para publicartelas aquí, yo fui el que tome esta y la otra foto de el Aerobuses

aura elena (11/10/2010 15:58:43) Citar · #51

alvaro mandame fotos de la carroceria del o371 y las del areobuses a mi correo aurae1997 hmail.com las que esta vendiendo haber si hacemos negocio

Alvaro Palencia (11/10/2010 16:27:51) Citar · #52

Hola Aura las carrocerías no son mías, son de el señor Alejandro Monasterio, el numero de el es 04148985661, si estas ubicada acá en Valencia, este es mi numero 04244029586, si quieres ir a verlos personalmente, cualquier cosa te agregue al msn!

Marcos Urbina (7/12/2010 14:40:17) Citar · #53

Aquí en Yucatán, México, abunda mucho, en cantidades, el 0371. Bueno, hace como dos años los retiraron, aproximadamente 100 autobuses 0371. Me imagino que deben estar abandonados en algún lote o estacionamiento aquí en Yucatán. Antes de que los retiraran les tomé varias fotos en servicio.

Esta empresa (CANCUN -MERIDA) por la carretera vieja, los tenía impecables, con aire. En México el 0302 es totalmente desconocido, nunca los han visto, ni siquiera en fotos.

marcosurbina913@gmail.com

Los sustituyeron por unos BUSSCAR viejos, aunque igual de lujosos: motor Detroit Diesel, ni se sabe que marca son los autobuses. Una caja de 10 velocidades.

J. Carlos Gámez (8/12/2010 00:58:33) Citar · #54

En México el 0302 es totalmente desconocido, nunca los han visto, ni siquiera en fotos.

En fotos si jejeje... hace años yo intercambiaba fotos con 2 busologos del DF, ellos me enviaban fotos del aquel entonces nuevo Multego y yo de nuestros O302

Marcos Urbina (8/12/2010 13:12:17) Citar · #55

Yo tengo muchas fotos del Multego. Si desea, amigo Carlos Gámez, le envío varias. Disculpe, sea sincero, pero ese tal Multego no me da nota. Lástima, a lo que ha llegado la Mercedes después que dejó de fabricar carrocerías integrales.

J. Carlos Gámez (9/12/2010 16:08:07) Citar · #56

Disculpe, sea sincero, pero ese tal Multego no me da nota.

No le da ya nota porque tienen al Volvo 9700, el PB y el MAN pero cuando el Multego salio dejo al modelo Volvo Carrus (no recuerdo bien el nombre del modelo) muy atras en diseño.

oswaldo sanchez (15/1/2011 22:09:04) Citar · #57

ME ACUERDO QUE UN DIA ESTABA EN EL TIGRE COMO A LAS 11 DE LA NOCHE ESPERANDO AL TEMBLEQUE QUE VENIA DE SAN FELIX EN UN EXPRESO EL CALLAO Y ESTABA EL TERMINAL FULL DE PASAJEROS Y SE APERECIO UN CHOFER QUE LE DECIA LA PARAULATA CON ESTA NAVE O UNA IGUAL A ESTA DE RAPIDOS GUAYANAS ERA UNA BELLEZA ESTE CARRO TAMBIEN VENIA DE SAN FELIX,

leyvi jose (29/1/2011 03:49:03) Citar · #58

amigos en santa rita edo zulia vi un o 302 aun tiene la pintura original blanca y las rallas rojas en declibe y se ve muy claro que dice expresos alianza tiene hasta el numero de control y las dos matriculas blancas con letras azules de la epoca de los 80 que empiezan por C y dice publico

luis perez (genobebo) (21/5/2011 12:20:31) Citar · #59

es un 0371 y esta en el garaje de expresos upata en yagua y en su epoca activa lo conducia el amiguito \"estopera\"

Felipe Zapata (31/8/2011 11:50:37) Citar · #60

Este es un O371 RSD. los RS y RSL se diferencian solo porque el RSL tiene 4 maleteros, pero es de la misma altura. los RSD son todos doble eje atras.

En chile nosotros hemos tenido un sin fin de monoblocos, como los brasileños O364, O355, O362, O370 RS y RSD; O371 R, RS, RSD, U, UP (U y UP ambos urbanos); y el O400 en versiones R, RS, y RSD todas pasando por las versiones mas lujosas hasta las mas basicas; y los Alemanes O302, O303 y O404

Marcos Urbina (31/8/2011 12:15:33) Citar · #61

CRUZEROS DE ORIENTE: En mis tiempos ni existía esta empresa, amigo OSWALDO SANCHEZ. Sin embargo, en una ocasión en que viajé a Puerto La Cruz en un Aerobús, vi en un restaurante a un 0371 de Cruzeros de Oriente. Me le quedé mirando porque hasta donde ya sabía, solo AUTOPULMAN DE VENEZUELA tiene de estos carros.

alejandro curvelo (31/8/2011 17:49:12) Citar · #62

Señores este es un mercedes 0371 con frontal de 0400 este carro junto al que era el 04 de Cruceros Oriente Sur eran originalmente de Rapidos Guayana este carro sufrio un accidente y choco contra un puente estando nuevo y duro tiempo parado y el otro 0371 lo vendieron a expresos guiria que despues paso a ser Cruceros en donde era el 04 y lo cargaba un señor que le dicen el llanero , luego le llegaron a cruceros dos 0400 virgos de paquete que eran e 16 y el 17 .......

alejandro curvelo (31/8/2011 17:50:41) Citar · #63

Y esos carros fueron vendidos a TICA y no a Expresos del Mar como dicen por alli en otro comentario y este el de la foto nunca salio de Rapidos Guayana .....

williams benitez (25/9/2011 15:25:11) Citar · #64

estara todavia en venta cuanto piden?

jose rivas (10/12/2011 23:03:29) Citar · #65

esas unidad era de alberto dos ries esas fueron las horas de tramporte providencial

Víctor E. Lasalvia. (10/1/2012 16:33:58) Citar · #66

Este carro lo abran vendido o estara aun abandonada ?

Jesús Hernández (6/3/2012 14:32:51) Citar · #67

Recuerdo la primera vez que lo vi en el nuevo circo, quede boquiabierto que expectaculo de bus, cuando quise verlo por dentro el ayudante no me dejo pasar je je je me senti frustrado además que me gane rolo de regaño de mi mamá porque me le perdi para ver ese bus...

rucson yanez (4/5/2012 12:26:52) Citar · #68

este carro lo picaron para desalojar el garaje ... y se vendieron las partes transmision, motor y butacas

Edgar Cumare (24/9/2013 22:42:51) Citar · #69

buenas noche amigos, le digo algo tengo unas fotos de este carro nuevo de paquete cuando llego a Venezuela como a los treinta dias después de los de Autopullman y estuvo parado en el garaje de san Antonio varios meses pronto le publico la foto para que se den un banquete

cristobal freites (28/10/2013 13:37:14) Citar · #70

tremendo carro creo que cuando nuevo lo calgaba el amiguito o estopera llego donde la negra parrillera de upata

domingo dos reis (27/8/2014 03:07:28) Citar · #71

existira este bus quien me ayuda a optener esa informacion gracias

J. Carlos Gámez (27/8/2014 10:01:34) Citar · #72

domingo dos reis
Saludos, en los últimos comentarios está la respuesta!

Juan Ascencao (27/8/2014 20:50:21) Citar · #73

Amigos Este Carro Fue Picado En Valencia.. En Cuanto Tenga Chance Subo Las Fotos De Lo Q restaba De Carro..

Saludos..

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior