Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: Garajes Paradas y Terminales
Número: 0005
Carroc.: Blue Bird Convencional Integral
Chasis: Blue Bird Diesel 01
Lugar: Caracas-Distrito Capital
Autor: Edgar Cumare
Tiempos aquellos!!! Quien identifica las empresas de los buses en esta foto? Comenzando un barrido de derecha a izquierda por favor.

¡Usted puede redimensionar esta foto! Aprenda como...

Contexto:

Garajes Paradas y Terminales 0005 por Edgar Cumare
Fecha de envío de la foto:23/9/2013 12:39:204019 visitas 26 comentarios Denunciar foto
Navegando por el mural  (Pase el mouse para expandir)

Comentarios sobre la foto

Ivan Martinez (23/9/2013 13:02:46) Citar · #1

A eso lo llamo reliquia... tiempos aquellos en el Nuevo Circo

Edgardo González (23/9/2013 14:08:47) Citar · #2

Escena Irrepetible sin duda alguna, cuantos recuerdos para muchos

Mis saludos y respetos

Sabino Lares (23/9/2013 14:21:18) Citar · #3

voy a zumbar flechas a ver si la pego 1)esfuerzo 2)canaima 3)pegamar 4)bayavamarca 5)yurubi 6 y 7) alianza y el de la izquierda como se va un 1ero dem mayo

edgar cumare (23/9/2013 17:23:02) Citar · #4

de verdad que personalmente tome esa foto en el terminar del nuevo circo caracas y no me acuerdo cuantos años tiene esa foto, y tampoco de que compañia son los que estan esperando para cargar jajajajajajaja

Alvin Rondon (23/9/2013 19:00:08) Citar · #5

Que bonita foto creo que esa unidad que esta hay de canaima aun sigue en la empresa.

Sabino Lares (23/9/2013 22:55:51) Citar · #6

debe de tener unos 20 años lo digo por 1)el vidrio trasero del primero 2)las tasas del tercero 3)las rayas del cuarto y el quinto carro que es del 93

Alejandro Curvelo (23/9/2013 23:49:42) Citar · #7

De derecha a Izquierda : Pegamar - Canaima - " creo " otro pegamar - blue bird desconocido para mi - Encava yurubi - Dos pegasos de Bayavamarca - Un encava que no logro identificar - un 0302 que se ve al fondo leeeeejos y el Blue Bird de Primero de mayo ...

Victor Vallenilla (23/9/2013 23:54:10) Citar · #8

Transporte Unido, Cooperativa Canaima, Transporte El Esfuerzo, Expresos Pegamar, Expresos Yurubì, los 3 que se ven al fondo de Expresos Alianza y el que està de frente, 1ero de Mayo.

Alejandro Curvelo (24/9/2013 00:06:47) Citar · #9

Victor Vallenilla
Sabino Lares Alianza en ese anden ???? esos tengo entendido que eran los pegasos de bayavamarca

Simon Querales (24/9/2013 00:33:24) Citar · #10

Unido, Canaima, Unido, Colexven, Yurubi, tres Bayavamarca 2 Pegaso y 1 Encava 10049A como la foto es de antes del 97 es Bayavamarca si hubiese sido despues ese Encava fuese un Expresos el Obelisco

Sabino Lares (24/9/2013 01:20:27) Citar · #11

Alejandro Curvelo
yo puse que los pegasos eran de alianza pero si son bayavamarca el encava que los sigue tambien es

WALDIR MATA (24/9/2013 18:39:58) Citar · #12

Sabino Lares
Exp. Alianza no tuvo Pegaso. Tuvo CAndinas U1300 Andino sobre Chasis Volvo B10M!!!

Alvin Rondon (24/9/2013 20:16:48) Citar · #13

esa unidad de canaima se parece a esta http://venebuses.com/empresas/114/Cooperativa_Canaima/05/

Alejandro Curvelo (24/9/2013 21:56:58) Citar · #14

Alvin Rondon si sobre todo en los colores y el thermo cova .....

Sabino Lares (24/9/2013 23:06:36) Citar · #15

WALDIR MATA
esa cola es larga porque hasta donde yo tengo entendido tubo cinco(5) Alejandro Curvelofue participe de una controvercia larga con un 0302 recrrozado que estaba en san cristobaly de alli salio toda esa informacion

Sabino Lares (24/9/2013 23:09:47) Citar · #16

y es un comentario hasta vago per45o hasta donde yo conozco ALIANZA de todas esas empresas fue la que mas carrocerias andinas tubo y la pregunta que hago porque no con pegaso

Victor Vallenilla (25/9/2013 01:58:03) Citar · #17

Alejandro Curvelo
Son vagos los recuerdos que tengo de esa època, lo dije tirando flechas, como dice el amigo Sabino. Apenas me vienen a la mente esos tiempos en que viajaba a Caracas (casi mensualmente) junto con mi mamà para consultas en el Hospital Ortopèdico Infantil, ìbamos y regresàbamos a Maracay en buses de Coop. Canaima, Transporte El Esfuerzo o Transporte Unido, de hecho, NO ESTOY TOTALMENTE SEGURO, pero creo que un dìa abordamos un O-302 de Las Delicias. Ya despuès de inaugurado el Terminal de La Bandera le chillaba porque querìa abordar los E-2000-49A de SEC, jajajaja!

miguel pestana (28/9/2013 16:52:04) Citar · #18

de izquierda a derecha un encava de bayavamarca luego dos pegasos bayavamarca luego un encava yurubi un blue bird bayavamarca sigue el 43 de unido luego 24 canaima y por ultimo 12 pegamar

Simon Querales (28/9/2013 18:21:46) Citar · #19

El Blue Bird con los colores de Bayvamarca es el que confunde por varias cosas, Colexven tuvo Blue Bird con estos colores, otro detalle es el posicionamiento de los buses en el anden, los Bayavamarca siempre estaban al final tal cual salen los Pegaso y el Blue Bird esta posicionado junto al Yurubi en donde cargaban los carros de San Felipe, pero vale destacar que Expresos Bayavamarca si tuvo Blue Bird peeeero cuando estos existieron la empresa se llamaba Expresos Bayavamar y eran puros Blue Bird que cubrian la ruta Barquisimeto Maracay, y es cuando entran los Encava 100049A que pasa a ser Bayavamarca y no recuerdo ver a esos Blue Bird en Caracas.

MOISES MEDINA (30/9/2013 17:13:54) Citar · #20

haber que voy ,expresos pegamar,coop canaima,transp unido,colexven,yurubi,bayavamarca,expresos el callao o autosirco,el ultimo por que alianza no cargaba de ese lado ,y el de frente 1 de mayo

Carlos Farias (1/8/2015 11:45:45) Citar · #21

Esas eran las líneas del centro del país que iban hacia los estados Aragua y Carabobo. Salían hacia: La Victoria, Cagua, Villa de Cura, Turmero, Maracay, Guacara, Valencia y Puerto Cabello.

roger ybarra (1/8/2015 14:40:04) Citar · #22

tremenda foto epoca de bluebird peggasos y encava

Carlos Farias (17/8/2015 16:08:06) Citar · #23

Yo de niño soñaba que en estas líneas para el centro del país tuvieran buses REO A-475 Superior Coach Supercruiser o aun Mercedes Benz 0317, mas lastimosamente eso jamás se dio.

Luis Figuera (18/8/2015 02:36:28) Citar · #24

Ese escenario si se dio amigo, solo que en circunstancias y tiempos disimiles, busque en la base de fotos aqui para que se sorprenda.

Humberto Garzón (26/3/2017 20:20:27) Citar · #25

De que año aproximadamente es esa foto?

Alejandro Curvelo (6/3/2018 16:38:00) Citar · #26

Carlos Farias pues aunque usted no lo crea si hubo un 0317 original trabajando caracas maracay valencia era blanco con sus respectivos periquitos como letras coktelera tasas papel ahumado bien bonito estaba ese carro , lo que no recuerdo si fue en ayacucho o cual de las lineas trabajo , y tambien hubieron 0317 recarrozados como los de pegamar ... saludos

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior