Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: Rodovias de Venezuela
Número: 122
Carroc.: Marcopolo Paradiso G6 1800DD
Chasis: Volvo B12R
Lugar: Caracas-Distrito Capital
Autor: Oliver Castillo
25-03-17. Nuevo Registro. Ex Unión Conductores Ayacucho - 2078, Ex Aerovias de Venezuela y Ex Cruceros Oriente Sur 122.

¡Usted puede redimensionar esta foto! Aprenda como...

Contexto:

Rodovias de Venezuela 122 por Oliver Castillo
Fecha de envío de la foto:17/6/2017 21:55:341644 visitas 56 comentarios Denunciar foto
Navegando por el mural  (Pase el mouse para expandir)

Comentarios sobre la foto

Ricardo Ugas (21/6/2017 01:35:34) Citar · #1

Quien se imaginaria que Rodovias tendría uno de estos en su flota?

Marcos Pichardo (25/6/2017 18:43:10) Citar · #2

Bueno, asi son las cosas Ricardo, han regresado algunos buses que estaban antes y esta este tambien!

Mayer Trejo (25/6/2017 21:40:33) Citar · #3

Este ya lleva bastante tiempo en la empresa

Rafael Benítez (18/8/2017 16:03:59) Citar · #4

[qBueno, asi son las cosas Ricardo, han regresado algunos buses que estaban antes y esta este tambien!

Señor Marcos Pichardo! Una pregunta con respecto a esto!! me refiero a que cuantos Buses?? han regresado, que estaban antes! Como lo dijo en su Comentario.

Rafael Benítez (18/8/2017 16:09:22) Citar · #5

Disculpen! Este Bus, es el que era la Unidad 900! De RODOVIAS?? O Este otro autobús más... De la Empresa.? Y cuantos buses nuevos entraron a RODOVIAS??

Marcos Pichardo (21/8/2017 13:05:07) Citar · #6

Rafael Benítez
Luego del cambio de accionistas ocurrida el año pasado, han regresado a la plantilla de buses de seis o siete (no estoy seguro del numero exacto) que habian sido vendidos anteriormente, hay unos Jumbuss 380 y unos Panoramicos DD, ademas de dos Marcopolo Doble Piso. Como han dicho en otras fotos, esto es la nueva Rodovias, y el regreso de estas unidades ha permitido resurgir la empresa, que solo tenia los Yutong operativos antes de este cambio.

Rafael Benítez (24/8/2017 18:29:06) Citar · #7

Ok hermano.Muchísimas! Gracias por la información, eso era todo! Lo que quería saber....

albeni garcia (1/4/2018 10:26:22) Citar · #8

esta carro creo que tambien paso x Aerobus de venezuela. xq estoy casi seguro q lo vi en el terminal privado en san martin

Rafael Benítez (28/4/2018 16:58:06) Citar · #9

Amigos una pregunta... ¿Éste es Sincrónico o Automático? Me refiero a que si es I - Shift

José A. Romero (4/9/2018 23:52:26) Citar · #10

Amigos buenas noches. Una pregunta... Qué ha sido de la vida del 122 de Rodovias?? Cómo hago para pertenecer a esta página??

Royman Camacaro (8/9/2018 15:47:10) Citar · #11

que numero de control fue en aerovias?

Gabriel Orión (8/9/2018 22:18:43) Citar · #12

Con retrovisores bananos... nada mal jejeje

Rolando Vivas (9/9/2018 12:49:02) Citar · #13

Gabriel Orión
Con retrovisores bananos... nada mal jejeje
Son bastante similares a los del marcopolo jejejeje

Pablo Acevedo (9/9/2018 20:53:21) Citar · #14

En el "triángulo" que tienen en Ccs esta empresa, Peli Express y su terminal privado, algo sucede. Pasé varias veces esta tarde por la Libertador y el terminal estaba cerrado. Sin buses, sin gente, sin carros. No se ven los de Rodovías ni los de Peli Express. Se separaron, cerraron el terminal, Rodovías dejó de operar?

Gustavo Figueroa (9/9/2018 21:08:56) Citar · #15

Pablo Acevedo Rodovías dejó de operar? Ese rumor se esta diciendo mucho. Aun no se sabe, pero el rumor ronda por la calle que cesaran operaciones

Ed David Di Fer (9/9/2018 22:28:37) Citar · #16

Saludos no solo esta empresa esta asi ya AEROEXPRESOS no esta operando para ningun destino solo un Yutong de los llanos se vio cargando para SC 5:30 PM , pase por el Terminal Privado de FLAMINGO y estaba Cerrado.

Alvin Rondon (9/9/2018 23:42:09) Citar · #17

Pablo Acevedo
Ni los carros de Expresos merida se ven ahora en ese terminal a toda hora el terminal esta cerrado solo están los vigilantes.

Oliver Castillo (10/9/2018 01:43:56) Citar · #18

Rafael Benítez
¿Éste es Sincrónico o Automático? Me refiero a que si es I - Shift Esta unidad es sincronica.

Oliver Castillo (10/9/2018 01:45:38) Citar · #19

Pablo Acevedo
Oye ya que mencionas eso. Hoy estuvimos de paseo por los terminales de CCS, llegamos al de Flamingo y estaba totalmente cerrado. Solo estaba un PDD alli estacionado. Sera que tambien dejo de operar?

Pablo Acevedo (10/9/2018 08:11:52) Citar · #20

Oliver Castillo
El Terminal de AE ayer, no tenía casi actividad. Desde La Libertador, se veia vacío.

Ivan Martinez (10/9/2018 10:59:40) Citar · #21

Pablo Acevedo
Oliver Castillo
Ed David Di Fer
Gustavo Figueroa
Alvin Rondon
Tragico lo que esta pasando las empresas Extraurbanas... Y en un caso hipotetico de cierre de Rodovias, a donde ira a parar la flota de buses..?

Alfredo quintero (10/9/2018 15:17:37) Citar · #22

Hasta donde me han dicho rodovias liquido a todo su personal a nivel nacional.

Alain Doria (10/9/2018 18:08:32) Citar · #23

Sincrónico el I Shift lo distingues por una separacion más amplia de sus ejes traseros...A menos que a este le hayan hecho alguna modificación a nivel de caja...

Mauricio Smith (10/9/2018 18:23:22) Citar · #24

Saludos compañeros, Y en Oriente tambien hay poco movimiento de Buses, Orituco que tampoco esta saliendo segun. Las empresas que estan Trabajando Tienen Pocos carros y te tienen que confirmar si el bus va a salir o no asi me paso al Viajar con Responsable de Venezuela...

Gustavo Figueroa (10/9/2018 19:59:21) Citar · #25

Oliver Castillo Recuerda que ellos ahora solo cubren, san cristobal - maracaibo

Pablo Acevedo (10/9/2018 22:36:29) Citar · #26

Hoy en la noche, sobre las 8, vi un Yutong de Rodovias llegando al Terminal Privado de Caracas. No se si llegaba de viaje para cargar o saldria. El terminal no tenia gente ni carros. Lo que si creo, Peli Express o no está operando o está haciéndolo desde otro terminal.

Víctor A. (11/9/2018 00:38:04) Citar · #27

La incógnita de la semana, rodovias cerrara sí o no ?¿

Ed David Di Fer (11/9/2018 04:01:00) Citar · #28

Aerobuses es la unica fija desde terminal privado en CCS con destino a San Cristobal con 2 o 3 salidas semanales y mandan es Yutong al Igual que Expresos los Llanos 2 o 3 salidas semanales

FREDERICK GARCIA (13/9/2018 19:17:34) Citar · #29

EXPRESOS MERIDA ESTA SALIENDO DIARIAMENTE DEL TERMINAL PRIAVO DE RODOVIAS DE VENEZUELA EN COLEGIO DE INGENIEROS CON DESTINO A SAN CRISTOBAL

Pablo Acevedo (13/9/2018 21:18:08) Citar · #30

FREDERICK GARCIA
Saludos. Con razón alguien había comentado algo sobre eso pero no entendi lo de un Expresos Mérida en ese terminal.

Rafael Benítez (13/9/2018 21:36:43) Citar · #31

Saludos amigos... Al parecer RODOVIAS ya no está prestando servicio actualmente por falta de materia prima y/o Repuestos, ayer me lo comentó un amigo de Caracas. Los buses que entran son vacíos y creo que le hacen viajes a Peli Express si más no recuerdo chicos...

Rafael Benítez (13/9/2018 21:41:22) Citar · #32

Pero puede pasar otra cosa Pablo, que la gente no esté viajando tanto por la situación País pues. Porque realmente está difícil el pasaje está valorado ya 50 Bs. S (5.000.000) con un aumento próximo en Octubre a 70 Bs. S (7.000.000), asi está valorado para todo hasta para los Encavita con A/A

Darwin Sanchez (14/9/2018 08:27:40) Citar · #33

El amigo Jhosmar me comento que esta saliendo un Expresos Mérida diariamente de Valera a Caracas, al parecer retomaron la ruta nuevamente.

Gustavo Figueroa (14/9/2018 11:52:42) Citar · #34

FREDERICK GARCIA Confirmo, vi expresos merida entrando al terminal, me pareció raro.

jhosmar luque (14/9/2018 20:54:56) Citar · #35

Darwin Sanchez asi es y el 812 de expresos alianza que es un DD y otro que es un gv 1000

Alvin Rondon (15/9/2018 11:20:45) Citar · #36

Pablo Acevedo
Gustavo Figueroa
Creo que ya tienen mas de 1 mes saliendo de ese terminal.
Rafael Benítez
Para que destino porq a segun desde la bandera para merida el pasaje estaba en 230soberanos.

Rafael Benítez (15/9/2018 18:54:53) Citar · #37

Alvin Rondon, 230 Soberanos ¿Serían 2.300.000 en bolívar fuerte? Aqui en Cumaná el pasaje está en 50 Soberanos...

Victor Vallenilla (15/9/2018 23:17:10) Citar · #38

Rafael Benítez
23 millones de Bolívares fuertes...

Rolando Vivas (16/9/2018 15:07:15) Citar · #39

Victor Vallenilla
Rafael Benítez
Alvin Rondon
Pues una amiga viajo hace una semana de acá de San Cristobal a Charallave con Aerovias de Venezuela y el pasaje costo 210 soberanos (21 millones) y tuvo que dar una pequeña parte de 30 o 50 soberanos (3 o 5 millones) en efectivo. Hasta Caracas costaba 23 millones y de igual manera había que dar una parte en efectivo y el resto por punto....

Rafael Benítez (16/9/2018 16:01:48) Citar · #40

Na´guara amigo Victor Vallenilla. Bien cariñoso vale, aunque siempre para Mérida el pasaje a sido caro no... Saludos

Rafael Benítez (16/9/2018 23:27:37) Citar · #41

Casi nada Rolando Vivas. Así también es aqui en Cumaná vale ya me informé mejor, el pasaje está en 100 Soberanos (10.000.000 Bs. Fuertes). De igual manera me dijeron en U.C. La Responsable que tenía que dar 5 Soberanos en efectivo y los otros 5 en Transferencia/PagoClave. O ya bien le diera los 100 Bs. S en efectivo

Alvin Rondon (16/9/2018 23:45:07) Citar · #42

Rolando Vivas
Si hermano ahora es asi bueno desde la bandera mitad en efectivo y la otra mitad con punto.

Alvin Rondon (16/9/2018 23:45:32) Citar · #43

Rafael Benítez
50 soberanos para donde.?

Rafael Benítez (17/9/2018 10:12:02) Citar · #44

Eran 50 Soberanos Alvin Rondon. De Cumaná para Caracas en U.C. La Responsable ya cuesta el pasaje 100 Soberanos (10.000.000). Al igual que en Exp. Los Llanos, Responsable de Venezuela, menos en Sitssa que vale 50 Soberanos (5.000.000) saludos.

jhonny alfonzo (18/9/2018 23:47:07) Citar · #45

A todas esta es una lastima lo q esta pasando con los terminales privado,primero el de Rodovias en valencia y ahora el de caracas. por lo menos se que el de EOCA en prados de maria sigue. claro pocos carros no se el privado q tienen en san cristobal

Rolando Vivas (20/9/2018 16:24:23) Citar · #46

jhonny alfonzo
no se el privado que tienen en san cristobal
Aun esta activo mi pana, al igual que el de Expresos Los Llanos. Expresos Occidente y Expresos Los Llanos son de las pocas empresas que en medio de todo aun se mantienen, y por lo menos acá en San Cristobal son de las empresas mas taquilleras

jhonny alfonzo (21/9/2018 11:14:40) Citar · #47

Que bueno saber eso amigo ROLANDO gracias por la información. Aquí en Caracas los destinos mas buscado en eoca son San Cristóbal -Maracaibo

WALDIR MATA (25/9/2018 16:55:39) Citar · #48

Pablo Acevedo
Gustavo Figueroa
Alvin Rondon
Alvin Rondon
Ivan Martinez
FREDERICK GARCIA
Rafael Benítez
Hoy, a eso de las 3pm, ví a un Yutong de Peli Express y a un 1800DD de Expresos Mérida en el privado de Colegio de Ingenieros. Saludos!!!

Pablo Acevedo (25/9/2018 19:27:26) Citar · #49

WALDIR MATA
Ok. Gracias! Lo cierto, Rodovias tiene pocas salidas, yo creo, que con un Yutong, el 419 y Peli Express está operando con muy pocos buses, entonces. Ese Terminál, después de las 6, está cerrado y durante el día, se ve poca vida allí!

jhonny alfonzo (26/9/2018 10:35:20) Citar · #50

Amigos ,Rodovias abra salido de todos los Jum Buss 380 serie 5? Por que creo a ver visto uno en la ARC . Y decia Rodovias.

Mauricio smith (27/9/2018 08:47:37) Citar · #51


jhonny alfonzo

Saludos ellos vendieron toda su flota de Jum Buss 380 serie 5, el que regreso fue el 343 no se si otro..

jhonny alfonzo (27/9/2018 20:42:46) Citar · #52

Gracias Amigo! !Seria ese el que vi, me gustan esos jum Buss y Recuedo cuando llego esa flota en el 2005.

Alvin Rondon (27/9/2018 20:53:41) Citar · #53

Pablo Acevedo
Exacto amigo pablo creo que ya no estan saliendo en la noche.

Mauricio smith (30/9/2018 09:30:47) Citar · #54

Ayer vi un Rodovias yutong llegando al Tigre

Luis Benítez (2/10/2018 17:29:42) Citar · #55

Hace unos días vi uno yendo hacia la vía de Carúpano a eso de las 4 de la tarde.

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior