Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: Sudamericano Express
Número: 002
Carroc.: Busscar Panorâmico DD
Chasis: Volvo B12R
Lugar: San Antonio del Táchira-Táchira
Autor: Jesus Valero
11-11-2017, Sudamericana Express, ex 153 de EXLLANCA

¡Usted puede redimensionar esta foto! Aprenda como...

Contexto:

Sudamericano Express 002 por Jesus Valero
Fecha de envío de la foto:12/11/2017 17:46:37257 visitas 16 comentarios Denunciar foto
Navegando por el mural  (Pase el mouse para expandir)

Comentarios sobre la foto

STIVENSON PEREZ (15/11/2017 00:04:10) Citar · #1

esa empresa es nueva?

José Mora (15/11/2017 08:07:11) Citar · #2

Esta unidad pasa a colombia? O llega hasta San Antonio.

Daniel Marquez (15/11/2017 08:38:13) Citar · #3

Parece q si cada dia vemos morir empresas y aparecer otras ejemplo murio rapidos Maracaibo y luego aparecio rapidos del zulia

Ivan Martinez (15/11/2017 10:31:51) Citar · #4

Daniel Marquez
"Parece q si cada dia vemos morir empresas y aparecer otras" Otro ejemplo: Desaparecio Expresos Zamora y aparecio Expresos San Fernando, Murio Autobuses la Pascua y Aparecio Expresos Guayana Oriente , Desaparecio Linea Moran y Aparecio Expresos del Sur..por decir entre tantas...
Otra Pregunta: Viendo las fotos de Expresos Occidente y Expresos San Cristobal ..Que Otras empresas Extraurbanas viajan a San Antonio del Tachira y que via toman..?

J. Carlos Gámez (15/11/2017 13:04:19) Citar · #5

José Mora
Esta unidad pasa a colombia? O llega hasta San Antonio.
Como va a pasar para Colombia si la frontera esta cerrada para vehículos particulares?

Pablo Acevedo (15/11/2017 15:56:27) Citar · #6

Le comentaba ayer a los compañeros en whatsapp que, tuve que comprar un boleto en Expresos Los Llanos para que mi esposa viaje a San Cristóbal. Lo compré en el Terminal Privado de AE. Me costó 68.000 en débito más 7.900 en efectivo por tasa del terminal. Eso fué el Lunes. Ayer martes, el boleto costaba 80.000 más la tasa en el mismo precio.

Salían 2 unidades: San Cristóbal a las 4 pm y Mérida 5 pm. En ambos buses, el 80 de los ocupantes seguian desde San Cristóbal para Cucuta y de alli para el resto de Colombia y Perú. El bus de MRD llevaba personas que se quedaban en El Vigia para conectar hacia Cúcuta! No se dan abasto las lineas con los boletos hacia Los Andes.

José Mora (15/11/2017 16:41:36) Citar · #7

J. Carlos Gámez
Entonces que servicio da esta empresa? Una igual como las otras.

Rolando vivas (15/11/2017 20:54:08) Citar · #8

José Mora
Esta empresa tienen un terminal privado en la parada amigo José; los pasajeros llegan hasta san antonio, sellan sus pasaportes para poder cruzar la frontera y posteriormente abordar otra unidad del lado colombiano

Alejandro Marquez (16/11/2017 12:54:37) Citar · #9

Ivan Martinez
y que via toman
Toman la via principal, San cristobal, Capacho, peracal, san antonio

Ivan Martinez (16/11/2017 16:38:38) Citar · #10

Alejandro Marquez
Creia que los Expresos no tomaban la via San Cristobal-Capacho-San Antonio por ser una via Angosta (siempre desvian los camiones de Carga por la via San Cristobal-Rubio-San Antonio del Tachira) y asumia que los Expresos salian por la Panamericana se desviaban por la via Ureña-Colon y seguian hasta San Antonio del tachira

Alvin Rondon (16/11/2017 18:10:56) Citar · #11

José Mora
Un ejemplo creo que funciona asi : Ejemplo, compras tu boleta en esta empresa aqui en caracas para colombia llegas a san antonio y luego haces transbordo para llegar hasta colombia.
Daniel Marquez
Y esta empresa apareció por cual.? Creo que esta es la tercera o segunda empresa venezolana con ese servicio internacional hasta donde se yo son Expresos Amerlujo que ahorita no esta operativa y esta pero con transbordo en la frontera.

aly baranauskas (16/11/2017 18:41:38) Citar · #12

Alvin Rondon
Y donde dejas Expresos Caribe? Ellos también en algun tiempo fueron internacionales.

Pablo Acevedo (16/11/2017 20:06:14) Citar · #13

Mi esposa se fué anoche por Expresos Los Llanos desde el terminal de AE. Era el bus de las 6:30 pm con escala en Barinas. No salió a esa hora. Salió mucho más tarde por motivos que pude observar y no voy a comentar en esta página. Me dice que a partir de BNS, los pararon y revisaron en cuanta Alcabala había. Muchos pasajeros, la mayoría, en tránsito para Colombia. Me dice que cuando llegaron al Terminal Privado de Los Llanos en San Cristóbal, había una unidad de esta empresa cargando para San Antonio. Uno de los 2 conductores de esa unidad era conocido de ella. Lo vimos el Martes saliendo desde CCS para El Vigia Mérida. Llegaron ayer en la mañana. Salieron MRD El Vigia no se si anoche o esta mañana y estaban en el privado cargando para San Antonio.

Rolando vivas (16/11/2017 22:40:50) Citar · #14

Ivan Martinez
asumia que los Expresos salian por la Panamericana se desviaban por la via Ureña-Colon y seguian hasta San Antonio del tachira
No mi pana, haciendo esa vuelta se pierden unas 4 o 5 horas fácilmente. Los expresos casi todos (y ahí incluyo a las empresas internacionales como Ormeño y Rutas América que antiguamente operaban aca) se van por la vía de capacho ya que es la que suele estar en mejores condiciones y también es correcto que los camiones los desviaban por la vía rubio

WALDIR MATA (16/11/2017 23:02:42) Citar · #15

Hace 2 días, ví saliendo del terminal privado de Rutas de América en la av. FF AA Caracas, a un Panorámico DD de EOCA con pasajeros!!!

Royman camacaro (17/11/2017 00:01:03) Citar · #16

Esta unidad además de ser buscama posee tv activos, WiFi y conectores USB para cargar celulares y dispositivos electrónicos.

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior