Venebuses.com


Pablo Acevedo
Caracas - Distrito Capital
Anterior Siguiente
Expresos Occidente Mipreca por Pablo Acevedo
Fecha de envío de la foto:7/7/2011 15:06:3811574 visitas Denunciar foto


Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: Expresos Occidente
Número: Mipreca
Carroc. Carrocerias Mipreca Cochebala
Chasis: Volvo B10M
Lugar: San Cristóbal-Táchira
Agradecimiento al Sr. Rivas, Jefe de Transporte EOCA Terminal Privado de San Cristóbal. 2 de Julio de 2011.

Comentarios sobre la foto

alvin SEc rondon (7/7/2011 15:14:23) · #1

sin comentarios..!!!

PABLO ACEVEDO (7/7/2011 15:20:58) · #2

Este diseño de pintura recuerdo que EOCA lo tuvo pero, no por mucho tiempo. No recosdaba que ellos hubiesen tenido este modelo de bus. Esta foto la tiene el Sr. Rivas en su oficina.

Alvaro Palencia (7/7/2011 15:29:21) · #3

Whatssss??? Esto si me deja sin palabras!!!

J. Carlos Gámez (7/7/2011 15:36:20) · #4

Seria este un Mipreca? Pregunto porque es Volvo B10M.

jeferson orlando (7/7/2011 15:39:14) · #5

eso es serca del templo del futbol es un hotel y se llama el castillo de la fantasia pues lo digo a manera de informacion i muy bonito el modelo es colombiano ?

Alejandro Curvelo (7/7/2011 15:48:41) · #6

Waooooooooooooooooooooooooo que recuerdos trajiste con esta foto Pablo felicitaciones esas mismas franjas la tuvieron los pegaso y los 0302 que tenian tambien en la flota de occidente seguimos desenpolvando tumbas ..........

PABLO ACEVEDO (7/7/2011 16:20:32) · #7

Jeferson. Y en qué parte de San Cristóbal está o estaba ese hotel? Por los Pirineos?

Freddy Salas (7/7/2011 16:25:46) · #8

Y en qué parte de San Cristóbal está o estaba ese hotel? Por los Pirineos?
Saludos pablo! ese hotel queda en la av españa, antes de llegar a la redoma de los arbolitos

albert hernandez (7/7/2011 17:02:01) · #9

si como dice el amigo jeferson se llama asi el castillo de la fantasia y si queda via al estadio de pueblo nuevo mas alla del bingo llegando a la redoma de los arbolitos

Víctor E. Lasalvia (7/7/2011 18:58:30) · #10

Diosssssssssss : 0 Recuerdo ese carro clarito como si fuera ayer, FELICITACIONES al Sr. RIVAS y al amigo Plablo Acevedo.

PABLO ACEVEDO (7/7/2011 21:37:00) · #11

Gracias Don Victor!

Edgardo gonzález (7/7/2011 21:51:33) · #12

Caraaaaahh, ya se me había olvidado esos colores, excelente aporte Pablo

Joseba Mendoza (7/7/2011 23:27:31) · #13

Este bus es un MIPRECA, no un Olimpica! Recuerdo clarito la primera vez que vi este bus! fué en la parada de El Corozo en Barinas! sus pasajeros parados al pie del bus como con orgullo de viajar en él.

Jousse hernandezz (8/7/2011 03:14:45) · #14

Mipreca. Coche Bala.! ahora solo los mipreca vinieron con chasis B10M?

PABLO ACEVEDO (8/7/2011 07:40:14) · #15

Gracias Edgardo. Corrigi\'endolo, Joseba. Saludos!

PABLO ACEVEDO (8/7/2011 07:46:13) · #16

Saludos. MIPRECA no la consegu\'i en el directorio de carrocer\'ias.

Alfredo Romero (8/7/2011 08:56:24) · #17

Que Bonito y Elegante el Bus............. Cual es su Paradero??? Estos Eran Servicio Ejecutivo.

Ronny Espinoza (8/7/2011 13:13:52) · #18

Dios...ya ni me acordaba que Occidente tuvo esos buses y esos colores, como pasan los años y las fotos igual de claritas

Alfredo Montes de Oca (8/7/2011 15:09:23) · #19

fernando
Saludos fernando. Para poder aprobarte los comentarios es necesario que estos lleven nombre y apellido

J. Carlos Gámez (8/7/2011 18:33:33) · #20

ahora solo los mipreca vinieron con chasis B10M?
Si hasta donde sé, por cronología de fotos que he visto el B10M era un chasis muy avanzado para la carrocería CX2001 que para aquel entonces hacia Autobuses Olimpica en Colombia sobre chasis Chevrolet - Isuzu. Otra cosa, me parece que los Mipreca eran mas bien buses artesanales, me dijeron que era fácil conseguir diferencias entre un bus y otro aún siendo Miprecas, sucede porque funcionaba mas que todo como taller de latoneria y pintura y no como una carrocera propiamente dicha, que alguien me confirme esa información, solo vi pocos Mipreca, casi todos Volvo y uno O302.

Juan Ascencao (10/7/2011 17:41:09) · #21

pablo excelente foto!!! yo aun recuerdo hasta los concha e\' bala q tuvo merida.. una vez vi uno entrando al nuevo circo y siempre quise montarme en uno..

felicitaciones pablo..

Luis Figuera (12/7/2011 20:29:43) · #22

Existe todavia un Mipreca con chasis Mercedes Benz O302 afortunadamente, si no me equivoco es un Ex Merida y todavia conserva sus tazas MB!! actualmente lo estan vendiendo en tucarro.com http://articulo.tucarro.c...e-bala-1984-_JM

W. JOSE PACHECO (12/7/2011 22:02:46) · #23

LOS RECUERDO. LUEGO VINIERON LAS CARROCERIAS BUSSCAR, CIFERAL Y MARCOPOLO!!!

Jose Perez (1/8/2011 17:44:25) · #24

q sera de la vida de ese carro? hijo unico porq fue el unico q salio asi original de carroceria y chasis de fabrica.Tambien recuerdo al 93 y 96 de Expresos Alianza pero esos dos carros eran porq habian chocado...pero ese 1 de Expresos Occidente estaba bien bonito en ese tiempo

Jose Perez (1/8/2011 17:48:06) · #25

el 54 de Expresos Los Llanos era un carro parecido pero la carroceria era adaptada ya q fue un Volvo B10M MkIII con carrocerias andinas

juan carlos humbria (26/8/2011 21:01:50) · #26

calidad esta foto cuado estaban nuevos o mejor dicho reconstrido esa foto valle oro esta era la segunda pintura o el segundo uniforme de expresos occidente asi tambien estaban pintados los mercedes benz O302 monoblock normal, los nuevos volvo andinos B10M ejecutivos muy pocos los autobuses con esa pintura luego lleagorn los ejecutivos como los volvo marcopolos B10M GV1000 y Los volvo busscar B10M JB340 y el mercedes benz O371 monoblock ejecutivo con su uniforme en rojo con letras negras y color carne y asi fueron todos los de la flota con esa nueva pintura hasta que llegaron los volvo marcopolos con su nuevo uniforme en el año 2002 que todabia aun conservan ese uniforme saludos colegas.

leyvi barragan (12/9/2011 02:42:09) · #27

valla me acuerdo de ese rotulado de eoca mi tio trabajo con eoca hasta no hace como 5 años que manejaba un dd y los primeros buses que manejo venian de ese color es mas el se ponia en frente de su casa a limpiar un 302 con ese color cuando el bus estaba de descanso lo asia con el dueño de el mismo

Enrique Henao (17/9/2011 01:23:19) · #28

A mi la verdad me parace un Olimpica COX2000, sobre un chasis Chevrolet Isuzu CHR580, este modelo se fabrico entre 1.992 y 2.000 y causo mucho furor en Colombia en los 90\', casi todas las empresas de renombre lo incorporaron, hoy dia la mayoria de los que quedan estan en transporte especial, escolar y turistico.

Alejandro Curvelo (17/9/2011 03:35:24) · #29

Amigo Enrique este de la foto era un Volvo B10M .....

leyvi barragan (17/9/2011 03:39:30) · #30

Pero si es de la epoca que tu dices amigo enrique no tendria esa pintura sino la roja y beige

Enrique Henao (17/9/2011 17:01:01) · #31

Tiene razon Alejandro, aqui en Colombia el importador de Volvo a traido chasises Volvo B10M, B7R Y B9R.
Leyvi, como usted sabe generalmente estos buses tienen una vida util de 20 años o mas y pasan por varias empresas, en cada una de las cuales adquieren la decoracion del momento en que llegan, incluso las empresas cambian de decorado externo de sus buses cada 5, 7 o 10 años.

Luis Figuera (17/9/2011 17:17:28) · #32

Enrique Henao
Tengo entendido que algunos Transmilenios tienen el B12M ¿no? ,por cierto me hace falta leer los comentarios en Colombiabus, a veces se formaba la grande por ahi jajajaja.
Saludos.

Enrique Henao (20/9/2011 20:40:31) · #33

Si luis, transmilenio usa chasises Volvo de motor central, Mercedes y Scania de motor trasero, todos articulados de tres ejes, incluso tambien biarticulados de 27,2 mts. de tres cuerpos, pero en este momento no recuerdo que chasis, las carrocerias son Marcopolo montada en Cota, cerca de Bogota, Busscar ensamblada en Pereira y Comil.

carlos silva (19/10/2011 23:14:31) · #34

caramba que bonitos recuerdos cuando yo era un niño y viajaba para la grita edo. tachira en ese tiempo los expresos occidentes llegaban hasta el terminal de la fria y tomabamos un autobus de expresos jauregui hasta la grita, luego se extendio la ruta hasta la grita que fue para la poblacion de la grita una gran ayuda ya que hubo siempre gran demanda considero a expresos occidente como una de las mejores lineas de bus de VENEZUELA , tambien los veia cada vez que iba al trabajo y los veia en el nuevo circo , que buenos recuerdos.

oscar javier (9/11/2011 20:18:57) · #35

muy buena esa foto se que en colombia esos buces los llaman coche bala por tenerle un sobrenombre

Jose Perez (17/11/2011 18:12:24) · #36

era hijo unico en Expresos Occidente al igual q el 54 de Expresos Los LLanos q era como ese carro,el detalle era q el 54 en los detalles interiores se lo llevaba por los cachos porq tenia butacas mas comodas y el 1 de Eoca tenia las butacas del Pegaso q aparte de pequenas tambien eran duras,con todo y eso ese carro era bien bonito cuando salio a rodar

Luis Andara (14/12/2011 00:10:16) · #37

Verdaderamente espectacular y que buenos recuerdos trae esta foto, el 1 de Occidente fue el resultado de llevar un chasis Volvo al taller de carrocerías Mipreca (valga citar al propietario Miguel Preciado), se estreno en carretera si mal no recuerdo en el año ´93 trabajaba yo con el 9 de Expresos Alianza y recuerdo que cuando entraba a cualquier terminal acaparaba la atención de todos. También en esa época estaban los Olímpico de Expresos Mérida y luego muchos buses que eran chocados los transformaban en cualquier taller llegando a haber modelos muy mal trabajados.

Felix Rivas (14/12/2011 01:13:31) · #38

Amigos busólogos,de donde es o era ésta carrocería MIPRECA? Para ser sincero,es la primera vez que la veo

juan perez (16/1/2012 22:15:53) · #39

en el restauran el sabanero hay unas fotos de algunas de estas enpresas por trujillo

JESUS HERNANDEZ (28/6/2012 17:13:34) · #40

me disculpan pero esa empresa MIPRECA era un taller de latoneria de buses que estaba en san cristobal en madre jauna si no me equivoco ese era el control 01 de el señor LUIS RINCON ese carro se ensamblo en un chasis volvo B10M y es original osea se iso de cero pa los que creen que es un olimpica o chasis chevrolet cuando eso mi papa tenia un PEGAZO candinas creo! que despues lo cambio por un CIFERAL B10M volvo los que trajeron los olimpica los trajo fue expresos merida....

jose luis ruz (6/10/2013 20:22:37) · #41

ESTE COLR ME RECUERDA LA UNIDAD 92 QUE ME LLEVO DE CARACAS A MARACAIBO CELEBRANDO MI MAYORIA DE EDAD FUE EL 15 DE DICIEMBRE DE 1993

marcos Abreu (27/3/2015 23:49:47) · #42

Ese fue el primer bus coche bala que tuvo expresos 0ccidente era un volvO b10 autogago era el n 001 el dueño era el Sr Luis rincón el conductor era el Sr AdOlfo pernia La foto fue tomada en san cristobal hotel castillo encantado ese cuadro estuvo en la Oficina de exp 0ccidente en el terminal nuevo circo

Pablo Acevedo (14/3/2017 19:03:51) · #43

Unidad Cochebala para la década de los 80.

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior

Fotos recientes

Ver todas las fotos