Venebuses.com


David Olivares Martinez
Maracaibo - Zulia
Anterior Siguiente
Atlético Venezuela C.F. 01 por David Olivares Martinez
Fecha de envío de la foto:17/12/2012 04:36:303511 visitas Denunciar foto


Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: Atlético Venezuela C.F.
Número: 01
Carroc. Marcopolo Paradiso G7 1800DD
Chasis: Scania K410
Agradecimientos al colega Eduardo Peixoto del sitio hermano ônibusbrasil.com por esta primicia, que es el primer DD G7 en pisar territorio venezolano. Caxias do Sul-RS - Brasil

Comentarios sobre la foto

José Mora (17/12/2012 10:32:03) · #1

Hay ya iba saliendo para Santa Elena de Uairen??

Alvin rondon (17/12/2012 11:17:19) · #2

por que todo los G7 que vienen a Venezuela me refiero a los del MINCI y este por que son Scania.?

David Olivares (17/12/2012 13:43:40) · #3

José Mora
Viene por via maritima, segun informacion de ultima hora, lo vieron via al puerto de Santos-SP.
Alvin rondon
Con respecto a eso hay muchas variables, como el costo, la preferencia, facilidad, condiciones, en fin, como pertenecen al gobierno es dificil decifrar por ahora.

Luis Figuera (17/12/2012 14:06:03) · #4

Alvin rondon
David Olivares
Pienso que quizas sea el hecho de que Scania todavia desarrolla motores con tecnologia EGR, mientras Volvo y MB usan SCR (que usan aditivo Adblue / ARLA32, EGR no necesita eso).

royner tovar (17/12/2012 14:08:47) · #5

tremendo carro esta fino

Alvin rondon (17/12/2012 14:57:34) · #6

Luis Figuera
David Olivares
Gracias por responder.!!

Saludos.!

J. Carlos Gámez (17/12/2012 18:00:26) · #7

Luis Figuera
Volvo en Brasil tiene en su gama aún productos Euro 3 para paises en donde no han migrado a Euro V.

Yilver Adrian Rojas Urdaneta (17/12/2012 20:09:50) · #8

Una Pregunta . !! Por que estos carros que ya Son Comprados por venezuela . Las personas de alla lo mantienen Rodando a Toda Hora . ?

Alejandro Curvelo (17/12/2012 20:28:05) · #9

Yilver Adrian Rojas Urdaneta Amigo estos buses cuando salen de planta y estan totalmente listos necesitan moverlos de sitio pra sus respectivas revisiones y pruebas eso sucede en cualquier planta ensambladora. No te creas nunca eso de que un carro,camion,autobus o gandola es 100% 0 kms ....

Carlos Salcedo (18/12/2012 01:36:31) · #10

Yilver Adrian Rojas Urdaneta
exacto, lo que te dice Alejandro Curvelo es cierto, los carros nunca son "0" Kms como te lo pintan, siempre deben tener una movilidad, ya sea para pruebas, velocidad alcanzable, equilibrio, exhibición, etc, lo hacen para cumplir revisiones al respecto..!! Saludos..!!

Carlos Salcedo (18/12/2012 01:42:47) · #11

David Olivares
tengo entendido, por comentarios que corren entro del seno gubernamental que estos últimos buses que han sido importados por el Estado ya sea a través de FONTUR o PDVSA, los piden SCANIA por los costos..!!! debido a que VOLVO es más costoso y MERCEDEZ esta un poco más elevado que SCANIA..!!

ahora mi pregunta es, ¿SERÁ REALMENTE CIERTO ESO?
a esta le agrego otra, ¿ENTONCES SI SCANIA ES MÁS ECONÓMICO QUE VOLVO Y MERCEDEZ, ENTONCES PORQUE SE IMPORTAN YUTONG? ¿ACASO LOS MOTORES CUMMINS SON MÁS VIABLES Y ECONÓMICOS EN BUSES URBANOS QUE EN BUSES A GRAN ESCALA? o ¿SIMPLEMENTE POR COMODIDAD Y SERVICIO?

Alejandro Curvelo, J. Carlos Gámez,
David Olivares, Luis Figuera y todo el que quiera responder a esto, ¿QUE OPINIÓN DAN AL RESPECTO?

Luis Figuera (18/12/2012 02:42:46) · #12

Yilver Adrian Rojas Urdaneta
Tambien esta el hecho de que posiblemente no haya espacio en la zona de estacionamiento de buses nuevos, como tambien que lo hayan ido a retocar por limpieza o una revision tecnica para garantizar que ese carro esta saliendo ¨pepito¨ de la planta.

Luis Figuera (18/12/2012 03:07:31) · #13

Carlos Salcedo
Pues lo dudo, si por eso fuera una cantidad muy considerable de buses serian Scania, y no es asi (lo mas cerca que estuvo fue a finales de los 90 con la serie K113) sucede tambien que Scania ha tenido altibajos en cuanto a organizacion y ventas en nuestro pais, un caso simbolico es lo que sucedio con Rodovias de Venezuela y su cambio a Volvo, tambien puede ser que haya ¨otras razones¨ que no voy a explicar porque no me consta realmente. Lo de Yutong ya viene por cosas de politica y los acuerdos economicos con China, aunque siendo sinceros es obvio que tarde o temprano iban a llegar buses de China a nuestro pais (en Chile hay muchisimos, en Peru hay empresas que han hecho Joinventure para producir modelos especificos, en Colombia estan ya varios modelos coqueteando (especificamente con Transmilenio) para venderles a los grupos que conforman el SITP bogotano, y ya Medellin opera una flota de buses producto de un JointVenture Peru - China.

Yilver Adrian Rojas Urdaneta (18/12/2012 22:51:29) · #14

Gracias por ese Dato . !! Alejandro Curvelo
Carlos Salcedo
Luis Figuera

Carlos Salcedo (19/12/2012 01:51:27) · #15

Luis Figuera
Yo tambien tengo mis dudas al respecto y con el tema de los motores Cummins decía que hasta donde me llego información son más económicos que los Scania y Volvo, en términos de rutas urbanas, al estilo metrobus, pero que en términos a gran escala, osea viajes largos Cummins no responde bien y por eso importan buses SCANIA, o mejor dicho comenzaron a importar buses con motores SCANIA y si es por costos, según fuentes SCANIA hasta el momento ha sido la empresa que trabaja de la mano con el gobierno, mas no se que tan cierto pueda ser..!1

José Mora (18/1/2013 00:41:36) · #16

Ya esta unidad estará en el pais???

David Olivares (18/1/2013 01:16:30) · #17

José Mora
Si señor, ya fue confirmado y fue avistado en Santa Elena de Uairen, asi que ya el primer 1800DD G7 esta en territorio venezolano

Luis Figuera (18/1/2013 01:16:46) · #18

José Mora


A buen entendedor, pocas palabras...

:trollface:

Victor Vallenilla (18/1/2013 01:28:14) · #19

Esto merece entonar el Gloria al Bravo Pueblo, jajaja!

José Mora (18/1/2013 01:52:13) · #20

David Olivares
Luis Figuera
Que bueno!!! Primer 1800DDG7 en tocar suelo Venezolano. Pronto lo veremos en Caracas para la entrega a su equipo Atletico Venezuela.

Alvin rondon (18/1/2013 18:48:55) · #21

Calidad hoy viernes hoy es dia de pachanga para celebrar.!

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior

Fotos recientes

Ver todas las fotos