Venebuses.com


Joseba Mendoza
Caracas - Distrito Capital
Anterior Siguiente
Venehiger C.A. 001 por Joseba Mendoza
Fecha de envío de la foto:28/1/2014 17:57:4610687 visitas Denunciar foto


Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: Venehiger C.A.
Número: 001
Carroc. Higer KLQ6142SQE3L Galaxy DD
Chasis: Cummins ISMe 30 385Hp

Comentarios sobre la foto

Carlosh Salcedo (28/1/2014 18:40:45) · #1

Esperemos Verlo Pronto, Pero Supongo Que Ates De Entrar A Ruedo Les Harán Un Protocolo Televisivo y Broma, Todos Sabemos, La Política Ates De Entrar Al Mercado..!!

Ricardo Ugas (28/1/2014 18:44:21) · #2

Para mi el carro no se ve feo, Se ve imponente esa maquina!

Marcos Pichardo (28/1/2014 20:12:00) · #3

Veo la foto con detalle y parece una mezcla entre un Neoplan (frontal), Marcopolo (cuerpo) y Busscar (ventanas y acabado) pero se ve bastante bien... Algo habia leido en la pagina del Facebook y hay que esperar para verlos rodar por nuestras carreteras para ver como trabaja.

Marcos Pichardo (28/1/2014 20:12:47) · #4

Como dato adicional me habian comentado que ese bus trae una caja ZF automatica, pero eso no lo puedo confirmar

Luis Figuera (28/1/2014 20:45:40) · #5

Marcos Pichardo
ZF es solo la direccion (una ZF 8098) , la caja es de origen chino, aunque siendo para latinoamerica quizas le pongan otra. Interesante el tema de la suspension, la delantera es independiente. Neoplan es la gran inspiracion de los chinos en tema de buses.

leonardo saturno (28/1/2014 21:23:05) · #6

como dice el dicho " sera verdad tanta mentira" si llegara hacer verdad la llegada de estos buses seria bueno porque aliviaría un poco el tan deteriorado y maltratado transporte venezolano ....... pero a la vez la solución no es traer cualquier cosa que se parezca a un bus porque aquí nadie en Venezuela a probado estas unidad y no seria bueno verlos después en los garajes arrumado y no es por ser pájaro de mal agüero pero el empresario que tengas años en el ramo no creo que vea con buenos ojos estos carros... pero si llegan bienvenidos sean y nosotros como usuarios a cuidarlos ya se sabe que traerán motor cummins pero el aire acondicionado cual sera???

edward acosta (28/1/2014 21:24:25) · #7

por fuera muy elegantes y con buenos acabados, pero, ahi que ver la comodidad que se le va a dar al pasajero pues vi un video de estos buses y pasaron una toma interna y me di cuenta que los asientos son de tipo ejecutivo nada que ver con bus-cama o poltrona.

Alvin Rondon (28/1/2014 21:59:19) · #8

leonardo saturno
Este autobús se ve bien pero ayudara un poco a los actuales DD aquí en el país y el cuidado de estos buses, por fuera y tenerlo bonito es del y/o Chóferes y el bus limpio por dentro depende de los pasajeros no ensuciarlos.!!

Renny Fragiel (28/1/2014 22:28:17) · #9

Para mi estos buses son traídos para que las empresas nacionales los compren. Estoy casi seguro que su precio será accesible debido a los convenios que tiene el país con China. Quizás también traigan a los Youtong DD. A mi de verdad lo que me preocupa es la calidad, sin embargo el chasis es de marca reconocida. También hay que tomar en cuenta que en Chile se usan bastantes estos buses, y si fueran malos ni los compraran por mas baratos que sean.

Joseba Mendoza (28/1/2014 22:55:23) · #10

En el supuesto caso de que se traigan estos buses estando involucrado el gobierno y que sean para vender en el sector privado... Para mi esto no es más que otro negocio rojo!. Como en las otras áreas productivas del país el gobierno destruyó en este caso a los importadores que representaban las marcas tradicionales del mercado de autobuses, así como el mercado interno (pues tengo información directamente de la planta de Encava donde se afirma que ellos afrontan una seria crisis de insumos por tema de divisas que puede generar un cierre muy próximo). Ahora incursionan con esta marca china en monopolio capitalista de estado y en un mercado que ellos mismos dejaron sediento de productos. Saquen ustedes sus propias conclusiones. Quitate tu pa ponerme yo.

leonardo saturno (28/1/2014 23:01:40) · #11

si JOSEBA MENDOZA es mas de lo mismo......RENNY FRAGIEL bueno si en Chile lo usan es por algo pero hay que ver las condiciones de las vías de Chile y acuérdate aya debe haber algun tipo de cultura con respecto al uso y cuidado de un la cual aquí en Venezuela no la tenemos

Joseba Mendoza (28/1/2014 23:10:29) · #12

Dejando a un lado el tema político que es OBLIGADO en este país cuando se discute sobre actividades comerciales... El bus en mi opinión personal no es feo, tiene ciertos detallitos que se pueden modernizar como el rutero electrónico, los cortes de ciertas ventanas, las luces sobre la teja, los retrovisores. Sería mas interesante y atractivo sobre chasis tradicionales en el mercado venezolano como Scania, Volvo y Mercedes. Pienso que estos buses serán muy dificil de digerir por parte de la empresa privada (si es que piensan orientarlos a este sector), pero no se está en condiciones de ser exquisitos ante la actual crisis y seguramente vendrán acompañados de buenas ofertas crediticias que los harán toda una tentación. Ya veremos que pasa, pero lo cierto es que si esta marca entra como una solución de la mano del gobierno olvídense de ver 1800DD G7 y BusstarDD.

Marcos Pichardo (28/1/2014 23:14:17) · #13

Joseba Mendoza
Eso lo sabemos pero no ha quedado de otra... Todas las lineas han disminuido la oferta de salidas por el problema de la flota! Eso es como: o lo tomas o te jorobas...

Larry Vega (29/1/2014 00:16:26) · #14

No creo que este carro sea la solución al medio,no quiero meterme en política pero toca... esto va ser un gran negocio rojo como dice uno de los comentarios...En este país falta calidad de lo que se importa...

Carlosh Salcedo (29/1/2014 03:18:48) · #15

Lean La Nueva Ley De Precios y Ganancias Justas, Creo Que Se Llama Así, Hay Un Artículo Donde Dice Que Si Toda Aquella Empresa Que Cierre Sus Puertas Sin Justificación Será EXPROPIADA y Su Dueño Encarcelado, Dato Suministrado Por Radio El Día En Que Se Derogó Esta Ley En La Asamblea Nacional..!!! a TRAKY, TIJERAZO y Otras Cadenas Los Obligaron a Abrir y Si ENCAVA Cierra, Es Probable Que La Expropien y Sea Esa Ensambladora La Sede De La Nueva Yutong, Ya Que Aún No Han Encontrado El Espacio Para La Construcción De Dicha Empresa..!!

Joseba Mendoza (29/1/2014 15:26:33) · #16

Carlosh Salcedo

El artículo que citas de la Ley de Precios Justos es el número 7 y reza de la siguiente manera: Se declaran y por lo tanto son de utilidad pública e interés social todos los bienes y servicios requeridos para desarrollar las actividades de producción, fabricación, importación, acopio, transporte, distribución y comercialización de bienes y prestación de servicios. Este artículo palabras menos es un gravísimo decreto pre-expropiatorio de todas las actividades comerciales privadas en el país, es decir, no es necesario que Encava cierre operaciones para tener la excusa de expropiarla, basta con que no cumpla con cualquiera de los estatutos de la mencionada ley o hacerlo ver así ante la opinión pública.

J. Carlos Gámez (29/1/2014 16:08:49) · #17

Renny Fragiel
sin embargo el chasis es de marca reconocida.
Ojo, recuerden que los buses chinos son en su gran mayoría buses integrales, que el motor sea Cummins no se debe confundir a que el chasis sea Cummins.
y si fueran malos ni los compraran por mas baratos que sean.
No estoy muy de acuerdo con eso, por citar un ejemplo te dejo los Yutong de La Montaña.

josr Goncalves (29/1/2014 16:56:37) · #18

https://www.youtube.com/watch?v=i0eNskCm7qo

Carlosh Salcedo (29/1/2014 17:14:16) · #19

Joseba Mendoza
Bueno Es Que Explícitamente Lo Dice, Una Pre - Expropiación, Fallas E Algo y Listo, E Otro De Los Artículos Mencionan Que El Dueño Irá Detenido, Yo Porque He Escuchado Los Artículos Por Radio, Pero Falta Comprar Esa Ley..!!

Joseba Mendoza (29/1/2014 20:55:17) · #20

Estuve hablando con una persona de Higer Do Brasil y logré despejar muchas dudas... NO están ligados al gobierno venezolano, con lo cual retiro (por ahora) lo dicho con respecto al negocio rojo. Simplemente esperan entrar al mercado venezolano como cualquier otra marca a venderle al sector privado y gobierno. Dicen conocer el tema del control cambiario y esperan resolverlo a través del gobierno Chino haciendo uso del Convenio China - Venezuela. La fecha de incursión en Venezuela sería para el segundo semestre de 2014, pues obviamente primero tantearan los mercados abiertos al mundo en la región (Brasil, Argentina, Chile, Perú, Bolivia, Ecuador, Colombia). El modelo doble piso llevará por nombre GalaxyDD para quitar la nomenclatura actual que tiene. El bus como comentó Gámez es integral, las opciones de motorización serán Cummins 385 y 420HP.

Luis Figuera (29/1/2014 21:25:30) · #21

Joseba Mendoza
Hola Joseba, eso le iba a comentar a Juan, ese sr. no se llama Mbarella Mepalgi?

Joseba Mendoza (29/1/2014 21:32:47) · #22

Luis Figuera

Hola Luis! Estás en lo correcto, Marcelo Barella.

Luis Figuera (29/1/2014 21:33:36) · #23

Joseba Mendoza
Ademas me extrañaba el hecho de que la empresa favorita del gobierno en ese ramo es Yutong, tanto asi que hasta altos funcionarios han visitado su planta en China.

Joseba Mendoza (30/1/2014 11:13:43) · #24

Luis Figuera (

Correcto Luis! Lo$ lazo$ del gobierno $on con Yutong.

Renny Fragiel (31/1/2014 19:57:19) · #25

J. Carlos Gámez
Coye de verdad pensé que los chasis eran Cummins en su totalidad, me dejas loco con eso. Bueno eso si es un punto de desconfianza en cuanto a calidad.

Alfredo Montes de Oca (1/2/2014 19:55:12) · #26

Tiene lo suyo el Galaxy, aunque le haría algunos cambios. Por lo menos esperemos que sea realidad que los vayan a traer y que no sea más pan y circo

José Mora (2/2/2014 01:14:14) · #27

Si vienen fino!! Pero que tambien traigan repuestos porque si no es pan para hoy y hambre para mañana.

Luis Figuera (2/2/2014 01:37:22) · #28

José Mora
Pues yo pienso que tal vez se lo traiga por lo menos para exhibirlo, no de gratis lo [****] con letras y todo alegando a nuestra nacion, para venderlo en Peru, Colombia o Chile con ese nombre.

José Mora (3/2/2014 01:05:50) · #29

Joseba Mendoza
Eso quiere decir que todavia esta en veremos que entre esta unidad a Venezuela asi sea de mostrador a varias empresas privadas del pais.

juan carlos humbria prada (12/2/2014 18:39:46) · #30

en venezuela es territorio volvo marcopolo, scania busscar y mercedes benz estos sin son autobuses y tambien de los iveco que pocos se ven.

Andrés Pérez (13/2/2014 15:56:14) · #31

Honestamente a mi no me mata el diseño y coincido con Leonardo Saturno de que ojalá salgan buenos y no los veamos arrumados a corto plazo.
Por otro lado, pues crucemos los dedos para que salgan buenos porque sean de marca reconocida o no, nos hacen falta DD nuevos en todos los rincones del país.

WALDIR MATA (29/4/2014 22:52:14) · #32

Amanecerá y veremos: http://www.lapatilla.com/...sta-de-sicad-i/

Alvaro Palencia (30/4/2014 02:13:12) · #33

WALDIR MATA
Las empresas que podrán participar deben contar con al menos 48 meses de haber sido constituidas y que hayan realizado importaciones regulares en los últimos dos años jajajaja en los últimos dos años que empresa de transporte terrestre realizo importaciones??? WTF

WALDIR MATA (30/4/2014 07:17:38) · #34

Alvaro Palencia
Jajajajaja. Eso mismo me pregunté yo!!!

carlos rodriguez (30/4/2014 11:42:25) · #35

en estos dia se a hablado y comentado mucho en la presa desde el domingo y lunes en los diarios el universal, nacional y ultimas noticias de la cituaccion actual que atraviesa el sector transporte en el pais. mucho voceros y grupos de personads que agrupan al sector tranporte, tambien hablaron voceros del gobierno que se incriban el la mision transporte para aser un evaluo y registro del mismo para otorgar creditos y hasta el mismo ministro rafael ramirez que esta semana se abrio un concurso de unos cuantos millones de dolares para el sector tranporte para la importacion del sicad 1 veremos lo que pasa pero la situacion del sector transporte esta pasando su peor momento en el pais y por ultimo las pocas unidades que quedan un grupo de vandidos las estan quemando ello reciente lo que paso en maracaibo con un marcopolo y los 9 encavas que quemaron en un estacionamiento en san cristobal.

José Mora (1/5/2014 09:57:02) · #37

carlos rodriguez
En el estacionamiento la mayoría de los afectados fueron NPR y se ve un solo encava totalmente quemado. De febrero para acá en el estado tachira han quemado 3 encavas.

Joseba Mendoza (25/5/2014 12:24:24) · #38

¡El GalaxyDD de Higer ya está en camino a Venezuela! Fotos y más detalles en nuestro Twitter oficial @Venebuses síguenos y entérate en tiempo real del acontecer en materia de buses.

Didier Piamo (25/5/2014 18:16:15) · #39

Joseba Mendoza

¡El GalaxyDD de Higer ya está en camino a Venezuela! Fotos y más detalles en nuestro Twitter oficial @Venebuses síguenos y entérate en tiempo real del acontecer en materia de buses.
¡Escribe tu comentario! Nombre y apellido:


Que bien! Ya quiero verlo en persona! Cuando más o menos llegará??

Luis Figuera (25/5/2014 19:15:03) · #40

Didier Piamo
No soy muy "sabedor" del tema, pero imagino que su mes y medio tirando para 2.

Luis Figuera (25/5/2014 19:21:23) · #41

Didier Piamo
Asi que, paciencia y mas paciencia, aunque ese bus por lo que vi en Onibusbrasil, debe tener desde el 2013 de fabricado esperando saltar medio mundo pa llegarse por aca.

Luis Figuera (25/5/2014 19:30:29) · #42

Quizas ya lo habran visto, pero por aqui les dejo esta galeria del Higer que venia pintado para Venezuela, revisen las demas fotos para que observen los detalles. https://www.flickr.com/photos/[email protected]/12193092745/

Didier Piamo (25/5/2014 19:41:29) · #43

Luis Figuera

No soy muy "sabedor" del tema, pero imagino que su mes y medio tirando para 2.

Me imagino, porque en ese mismo buque en donde salio el GalaxyDD tambien iban un lote de buses para Europa. Segun la informacion en la cuenta en twitter oficial de Venebuses

nayder castro (31/5/2014 23:24:30) · #44

al fin mi pregunta es porque a los autobuses chinos siempre les colocan nombres tan largos y complicados?? EJEMPLO:kl5412makna2121weda O islqe318723hjvs

Daniel Mena (2/6/2014 03:23:30) · #45

Tengo una duda, la pronunciación de HIGER es "jiguer" o "jaiguer"? Yo pienso que es "jaiguer", pero vi el vídeo de Higer en Perú y el comentarista dice "jiguer", entonces de alli viene la duda... Quien sabría aclarar esto?

nayder castro (2/6/2014 14:37:48) · #46

Daniel Mena
es CORRECTO yo tambien vi el video se pronuncia "JIGUER".

José Félix Rivas Caballero (2/6/2014 20:27:14) · #48

Didier Piamo
Joseba Mendoza
Pues segun una pagina que sigue el barco, ya viene camino hasta Buena Ventura en Panamá, su ETA es para el dia 22 de junio, a finales de mes o inicios de Julio ya debe estar en nuestro pais el Galaxy DD

Pablo Acevedo (2/6/2014 21:06:10) · #49

José Félix Rivas Caballero
Saludos. El puerto de Buenaventura, queda en el Pacífico Colombiano. Si lo van a desembarcar allí, vendrá rodando para Venezuela. Si de allí pasa al Canal de Panamá, entrara por uno de nuestros puertos.

David Olivares Martínez (2/6/2014 21:30:30) · #50

Pablo Acevedo
Pablo en la siguiente foto que te voy a mostrar se ve claramente la orden de carga/descarga, y bien se puede apreciar que el puerto de descarga sera PUERTO CABELLO así que por allí es donde entrara este bus al país:

http://venebuses.com/foto/52199/empresa/ />

José Félix Rivas Caballero (4/6/2014 00:04:20) · #51

Pablo Acevedo
Gracias por la aclaratoria, amigo Pablo. Me sonó la verdad ese puerto. Me imagino estaran alli haciendo una escala antes de pasar el Canal de Panamá y recalar aqui en Puerto Cabello.

Luis Figuera (4/6/2014 01:06:35) · #52

Veo que el buque iba a descargar parte de su carga en Rusia, ahora se va a lanzar ese viaje transoceanico hasta aca, o por lo menos descargar parte de su carga en otro pais de latinoamerica.

Alvin Rondon (4/6/2014 09:37:04) · #54

Luis Figuera
Pablo Acevedo
José Félix Rivas Caballero
En ese barco también vienen buses para TransCaroni

Luis Figuera (4/6/2014 20:55:01) · #55

Alvin Rondon
En ese barco también vienen buses para TransCaroni
Son unos buses parecidos a unos que trajeron para Civetchi hace unos cuantos años.

Luis Figuera (5/6/2014 00:47:15) · #56

El hermano menor, el Galaxy LD https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xaf1/t1.0-9/q77/s720x720/10251992_624762960942544_3744565285455460647_n.jpg

Luis Figuera (10/6/2014 18:15:19) · #57

Y el hermano en la serie, lo que yo nombraria "Galaxy HD" http://www.higer.com/en/uploadfiles/1367563284.jpg

Joseba Mendoza (24/6/2014 15:58:52) · #58

Ya estamos autorizados por Higer para anunciar a que empresa venezolana va el GalaxyDD, corre al Twitter de @Venebuses que en breve lo divulgaremos y anunciaremos los ganadores del concurso.

Joseba Mendoza (24/6/2014 17:25:39) · #59

Anunciado en nuestro Twitter @Venebuses, el GalaxyDD va para Expresos Occidente, llegará a Venezuela la semana próxima, estará unas semanas haciendo demo y en agosto comienza a trabajar para la empresa tachirense.

jesus valero (24/6/2014 17:45:49) · #60

ya es oficial que es de EOCA

Luis Figuera (24/6/2014 18:42:32) · #61

Junio y las quinielas son incompatibes...
jesus valero
El "tuirer" de EOCA esta muerto desde hace 3 meses.
Joseba Mendoza
La angustia de JCG se acabo, la gran pregunta es: los supuestos otros buses que nombraron iban para Peru y Colombia, ¿eso es cierto?

Juan Ascencao (24/6/2014 20:33:05) · #62

ok señores les doy los datos tecnicos del vehiculo.. presten atencion..

1. 16 asientos marca Marcopolo Chino en el piso inferior y 46 asientos en el piso superior marca Marcopolo

Chino+ 01 Condutor+2 Ajudantes del condutor.

2. Motor Cummins ISME 385hp ? 30 Euro 3 o ISME 420hp euro 3 (como Opcional).

3. Caja de cambio Mecanica 8 velocidade marca FAST o Allission automática (como Opcional).

4. Haldex ABS - Caja de direcion ZF model ZF8098.

5. Embrague Sachs 430 mm - Voith Retarder modelo R133-2.

6. Eje Delantero Meritor 7 Tons y ejes traseros 11.5 + 6.5 Tag Eje.

7. Suspensión de aire con 8 bolsones y barra estabilizadora anti-roll bar.

8. Llantas de aluminio y neumáticos Michelin 295/80 R 22.5.

9. Computador CAN BUS System.

10. Sistema eléctrico 24V con 2 generadores de 12v 200AH.

11. Asiento cama doble para el conductor auxiliar en la cabina.

12. Asiento para el conductor con suspensión neumática marca GRAMMER.

13. Asientos con porta revistas con dos cintas elásticas.

14. Revestimiento de los a

Juan Ascencao (24/6/2014 20:33:11) · #63



29. Tablero de ruta, Itinerario electrónico / leds.

30. Un monitor LCD fijo de 21? instalado en la parte frontal.

31. En el piso superior 2 monitores de 10? en los primeros asientos, 01 monitor fijo de 19? y 3 monitores de 17?en el corredor ? no automático.

32. Un monitor LCD fijo de 19? en el piso inferior.

33. Un DVD player instalado en el tablero del conductor c/Radio MP3.

34. indicadores de reloj, WC, temperatura y límite de velocidad.

35. Intercomunicador: conductor x túnel x arriba de la escalera.

36. Un baño en el entre-ejes.

37. Ventanas en el piso superior con vidrios ahumados y pegados. Ventanas del piso inferior con vidrios ahumados y pegados color negra

38. Aire Condicionado Higer (45.000k/cal) Tecnologia Thermoking con compresor Bock o Bitzer . Defroster.

39. Ó Instalación de un equipo de aire acondicionado Higer 45000kCal/h com compresor Bock.

40. Pintados conforme requerimientos del cliente, pintura marca DUPONT

41. Tres extinguidores de fuego de 8 Kg.

42. Juego de herramientas,

Juan Ascencao (24/6/2014 20:34:24) · #64

Opcionales:

? Motor Cummins 420hp

? Caja de cambio Allison automática T450

? Caja ZF Germany

? 9 Assiento Bus Cama 2x1 Primeiro Piso

? 30 Assientos Bus Cama 2x1 Segundo Piso

? Bus Completo com Assientos 2x1 dos pisos

Juan Ascencao (24/6/2014 20:35:08) · #65

omiti los precios de los opcionales para evitar problemas de algun tipo..

saludos..

Juan Ascencao (24/6/2014 22:00:32) · #66

14. Revestimiento de los asientos en tela con Cinturón de seguridad en todos los asientos.

15. Porta-vasos en las laterales de los asientos.

16. Cortinas en las ventanas.

17. Espejo con mandos eléctricos.

18. Dos estractores de aire en el techo.

19. Tres escotillas en el techo.

20. Dos faros blancos de niebla en el parachoque delantero.

21. Camarote para el conductor auxiliar.

22. Pared de separación en el primer nivel con puerta.

23. Puerta para el conductor en el lado izquierdo con accionamiento manual. Puerta pantográfica en el entre-ejes en el lado derecho con controle remoto.

24. Sirena para marcha de retroceso.

25. Control de audio y video en la cabina.

26. Tres conectores para micrófono /Conector para micrófono en el tablero / Micrófono

27. Dimensiones del Bus 14 metros de largo por 2.60 de ancho por 4.10 metros de altura.

28. Capacidad del Tanque de combustible de 700 litros.

Luis Figuera (25/6/2014 00:38:44) · #67

La pego Alfredo http://bit.ly/1pM3eEr

J. Carlos Gámez (25/6/2014 14:53:31) · #68

Luis Figuera
Queremos proponerle esta pintura al Higer: http://venebuses.com/foto/41490/ así que necesitamos que los muchachos que hacen diseños por favor se activen con un diseño del GalaxyDD con esa pintura para ver si logramos enamorar al futuro dueño!

José Félix Rivas Caballero (25/6/2014 20:48:46) · #69

Luis Figuera
Es fue una premonición del pana Alfredo Montes de Oca, y seria una grandiosa propuesta ese diseño que trajeron por alla en 2004 o 2005 los DDs de EOCA, esa pintura dejo muy buena impresión!

Joseba Mendoza (25/6/2014 20:57:04) · #70

Luis Figuera

Correcto! Venezuela, Chile, Colombia y Perú. Quisiera decir más pero no puedo, conforme nos vayan autorizando a hacer publica la información la iremos publicando en @Venebuses

Darwin Sanchez (25/6/2014 21:50:22) · #71

J. Carlos Gámez
Hermano seria una muy buena idea concuerdo contigo

Simon Querales (26/6/2014 14:29:30) · #72

Bueno no se por que pero hay una gran razón para que este carro sea candidato a ser el nuevo 125 o 225

Luis Figuera (26/6/2014 22:57:17) · #73

Respeto a los panas en sus opiniones, pero al hablar de diseños viejos viene a mi mente el diseño EOCA de los 90s http://venebuses.com/foto/2659
Joseba Mendoza
Pa Peru si se sabe de hace rato, porque Indumotora es la representante desde hace rato, buena esa de Higer que por lo que se ve no se esta parando en articulo para meterse en America Latina, parece a BYD que de tanto dar y dar con el bus a pilas, ya hasta logro que la mismisima MTA aceptara hacer pruebas con su producto.

Luis Figuera (26/6/2014 23:08:08) · #74

Juan Ascencao
asientos marca Marcopolo
100 puntos para empezar.

Joseba Mendoza (1/7/2014 16:56:07) · #75

Estimados todos,

La espera está por concluir, hace minutos recibimos reporte del Glovis Courage desde las costas del Estado Falcón, arribará a Puerto Cabello en la madrugada de este miércoles. A bordo el ansiado GalaxyDD de Expresos Occidente acompañado de 225 buses Yutong y 20 King Long. Tendremos a una persona en Puerto Cabello que nos estará dando detalles del desembarque y como siempre iremos informando vía @Venebuses en Twitter.

Pablo Acevedo (1/7/2014 18:07:14) · #76

Joseba Mendoza
Buena noticia! Por fin, cómo quedó el concurso?

Alvin Rondon (1/7/2014 18:45:03) · #77

Joseba Mendoza
Excelente, una pregunta como ese carro va para EOCA cuando lo traigan a la exhibición aqui Ccs va a hacer en el privado de ellos.?

Joseba Mendoza (1/7/2014 22:25:56) · #78

Alvin Rondon

No, el lanzamiento en Caracas será en un sitio privado para eventos. Pero ya tenemos la información del lugar donde será guardado el GalaxyDD tan pronto arribe a Caracas, en el momento oportuno les avisaremos para que vayan a conocerlo y fotografiarlo.

carlos escobar (1/7/2014 22:59:11) · #79

y será presentado solamente en caracas??

Luis Figuera (1/7/2014 23:06:53) · #80

Joseba Mendoza
Chamo, ojala que los panitas que tendran ese privilegio de ir alla puedan por lo menos grabarse un video de ese evento.

Joseba Mendoza (1/7/2014 23:21:58) · #81

carlos escobar

Será presentado también en otras ciudades pero igual en eventos privados con empresarios.

Joseba Mendoza (1/7/2014 23:23:27) · #82

Luis Figuera

Claro que si, Venebuses con cobertura total en ese evento.

Alfredo Montes de Oca (1/7/2014 23:50:55) · #83

Joseba Mendoza
No sabes si hay planes definitivos para establecer una ensambladora en el continente? Llevo ese interés pensando en como harían para presentar al Galaxy en los mercados del Mercosur

Joseba Mendoza (2/7/2014 00:30:38) · #84

Alfredo Montes de Oca

No hay planes ni intenciones de ello. 308.000 USD desarman a cualquier competidor de la región. Más económico fabricar en China y embarcarlo a destino.

Alfredo Montes de Oca (2/7/2014 00:59:24) · #85

Joseba Mendoza
Capisci, me quedaba ese interés luego de una conversación con un colega de aquellos pagos. Entonces como que será rudo ver Galaxy DD más hacia el sur, exceptuando a Chile si todo sale bien allá

Juan Ascencao (2/7/2014 10:28:55) · #86

Joseba Mendoza
Alfredo Montes de Oca

mi pana se pelaron xq la version basica del carro sale en 320.000 de los verdes.. ya con los opcionales aumenta mas el costo del carro, obviamente..

Luis Figuera (11/7/2014 16:03:42) · #87

nayder castro
porque a los autobuses chinos siempre les colocan nombres tan largos y complicados?? EJEMPLO:kl5412makna2121weda O islqe318723hjvs
Lo mas probable es que sea por temas de clasificacion tecnica que por otra cosa, debemos recordar que los buses NO son vehiculos para vender al gran publico, que es el que asocia nombres con producto con mayor velocidad, de ahi la importancia del nombre, pongo un ejemplo: la serie Toyota Land Cruiser, no es lo mismo decir "Toyota FZJ80LVX" que decir "Toyota AUTANA", no es lo mismo decir "Mitsubishi PAJERO" que decir "Mitsubishi MONTERO".

Luis Figuera (11/7/2014 16:12:47) · #88

nayder castro
Te vas a caer pa tras si supieras el nombre del modelo con motor hibrido.

Joseba Mendoza (11/7/2014 16:14:41) · #89

Juan Ascencao

Compa, 320.000 USD fue la primera cifra que me suministró el presidente de Higer pero recientemente me comunicó que la habían afinado a 308.000 USD en su versión mas costosa y 285.000 USD en su versión básica. A mi juicio ese ajuste hacia abajo podría ser para equilibrar el precio final tras pagar arancel, tasa e IVA que hasta hace unas semanas se hacía con CADIVI a 6,30 y ahora es a SICAD 2 a unos 49 Bs por dolar, disparando el precio final.

Joseba Mendoza (11/7/2014 16:45:18) · #90

Juan Ascencao

Para ampliar y tener una idea de lo que hay que pagar por un GalaxyDD tras tocar puerto suponiendo una asignación de divisas para la importación a SICAD 1...

Antes con bus a SICAD 1 y arancel a CADIVI: 320.000 USD CIF x 10% (arancel) = 32.000 USD x 6,3 (CADIVI) = 201.600 Bs de arancel. Entonces 320.000 USD x 10,5 (Sicad 1) 3.360.000 Bs + 201.600 Bs de arancel = 3.561.600 Bs x 1,1% (Tasa) = 3.917.760 Bs x 1,12% de IVA = 4.387.891,20 Bs.

Ahora con bus a SICAD 1 y arancel a SICAD 2: 308.000 USD CIF x 10% (arancel) = 30.800 USD x 49,5 (Sicad 2) = 1.524.600 Bs de arancel. Entonces 308.000 USD x 10,5 (Sicad 1) = 3.234.000 Bs + 1.524.600 Bs de arancel = 4.758.600 Bs x 1,1% (Tasa) = 5.234.460 Bs x 1,12 % de IVA = 5.862.595 Bs.

Tenemos entonces que a pesar de que Higer baja su precio en 4% luego por el incremento de 786% en el arancel de nacionalización que es luego la base para calcular tasa (1%) e IVA (12%) el precio final subió 33,6%, imagínense si Higer no ajusta su precio CIF para abajo.

Joseba Mendoza (11/7/2014 16:56:33) · #91

El precio CIF hace referencia al Costo del vehículo en origen + Seguro + Flete (Cost, Insurance and Freight) En este caso si Higer da un precio CIF quiere decir que está cubriendo los gastos de manejo en el puerto en Shaghai, el seguro durante su viaje y el flete del Glovis.

El precio FOB hace referencia al costo del vehículo puesto en el Glovis (Free On Board) incluyendo manejo en el puerto en Shanghai, pero NO INCLUYE seguro, ni flete del Glovis, esto debe pagarlo el cliente final.

Hasta ahora Higer no ha dado información oficial al respecto, pero presumo que sus precios deben ser CIF dadas las condiciones.

Christian De Fex (11/7/2014 20:39:55) · #92

Que saben del Higer que llego a Venezuela todavía esta en puerto cabello??

Luis Figuera (11/7/2014 20:56:12) · #93

Christian De Fex
Todavia debe estar en papeleo, de todas los panas altos aqui estaran pendientes de lanzarse el primer viaje en el bus y decirle NI HAO.

Christian De Fex (11/7/2014 21:54:23) · #94

Luis Figuera
Jajajaajjajaja, y vi que llego sin los retrovisores esos despues se los ponen cierto?

Joseba Mendoza (24/7/2014 14:49:53) · #95

Nuestro contacto en Yutong nos acaba de informar que traerán 180 buses doble piso a Venezuela. Esperemos se de sin colisionar con el proyecto de Higer, el sector privado de transporte de pasajeros necesita renovación urgente de flotas y mientras más opciones existan para escoger tanto mejor.

Pablo Acevedo (24/7/2014 15:18:49) · #96

Joseba Mendoza
Saludos. 180 DD de este modelo? O también de los otros?

Didier Piamo (24/7/2014 16:00:43) · #97

Joseba Mendoza

Cuales son esos Yutong doble piso?

Luis Figuera (24/7/2014 16:31:47) · #98

Pablo Acevedo
Didier Piamo
Ese es el modelo ZK6146HS9 http://bit.ly/1pgBiEX

Didier Piamo (24/7/2014 17:01:46) · #99

Luis Figuera
Joseba Mendoza

Mmm OK, y vienen para empresas privadas o para empresas del gobierno?

Joseba Mendoza (24/7/2014 19:38:44) · #100

Pablo Acevedo
Didier Piamo

Pablo, los 180 buses son Yutong del modelo que cita Figuera, ZK6146HS9. De Higer aún no hay total certeza, están trabajando muy duro para obtener la licencia de importación, hoy llegaba al país el presidente de Higer Brasil y su equipo de trabajo, de manera que en esta visita se tendrá claridad sobre el futuro de los negocios de esta marca en Venezuela.

Didier, no nos dieron más detalles por ahora, en Yutong manejan la información con mucha confidencialidad para que sea el gobierno quien haga los anuncios de manera oficial. Sin embargo nos irán dando detalles en los momentos oportunos y lo iremos informando vía @Venebuses en Twitter.

Didier Piamo (24/7/2014 21:22:24) · #101

Joseba Mendoza

Ok, gracias por la información!

Carlosh Salcedo (25/7/2014 02:00:04) · #102

Que vengan Yutong y/o Higer pero se requiere mejorar y renovar las flotas existentes que están nadando y se están ahogando..!!

Luis Figuera (15/10/2014 21:05:53) · #103

Pablo Acevedo (3/5/2015 20:46:48) · #104

Saludos a todos.

Muy buena la actividad relacionada con el HIGER hoy, en el Terminal de Rodovias de CCS.

A los organizadores, al Sr Marcelo y al grupo de RODOVIAS. Aparte de que era una actividad de presentación de esta unidad para un grupo de empresarios, para el público en general y para los compañeros de VENEBUSES, SOLOBUSES, AUTOPULLMANS DE TRUJILLO y otros cuyos nombres no recuerdo, sirvió para cordial izar, conocernos y ver que el Hobby por los buses no es mío ni es de un grupito de personas a quienes a veces nos ven "raros", por gustarnos los buses! Vi que no somos un grupito. Aunque estemos en diferentes agrupaciones, tenemos un fin común.

Saludos a todos y en lo particular, aparte de disfrutar de la presencia de esa nave, me gusto el compartir y conocer a las personas con quienes uno se comunica pero, que solo conocíamos por letras o nombres y no, físicamente.

Saludos a todos.

Ojalá se logre otra actividad así y también, con el BUSSTAR.

Saludos!

Pablo Acevedo (3/5/2015 21:25:42) · #105

Olvidé mencionar en el comentario anterior, a los dos amigos quienes acompañan y manejan la unidad. Siempre, dispuestos a posar la unidad para que podemos hacerle unas buenas fotos!

José Félix Rivas Caballero (3/5/2015 21:44:14) · #106

Grandioso, magistral y sin precedentes. Asi defino el gran evento y aprovecho para felicitar a todas las comunidades busólogas; a Higer Brasil, Venehiger y Rodovias de Venezuela por hacer posible este evento inédito para la busología venezolana, de verdad satisfecho con lo visto, pese a no haber podido estar alli desgraciadamente.

Richard cañas (22/10/2016 21:02:33) · #107

Igual para ti Oliver tengo otra pregunta para ti sabes que paso por fin con estos buses vienen o no y si van a traer doble pisos nuevos de otra marca que bastante falta que hacen gracias

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior

Fotos recientes

Ver todas las fotos