Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: Aerobuses de Venezuela
Número: 004
Carroc.: Mercedes-Benz Integral O-303
Chasis: Mercedes-Benz O-303
Lugar: Caracas-Distrito Capital
Autor: Ivinson Martinez

¡Usted puede redimensionar esta foto! Aprenda como...

Contexto:

Aerobuses de Venezuela 004 por Ivinson Martinez
Fecha de envío de la foto:3/9/2011 09:02:0612507 visitas 41 comentarios Denunciar foto
Navegando por el mural  (Pase el mouse para expandir)

Comentarios sobre la foto

J. Carlos Gámez (3/9/2011 11:16:21) Citar · #1

Esta foto me da tristeza, no quisiera caer en el tema político pero lamentablemente todo los que hablemos nos lleva para alla, en Venezuela tuvimos buses urbanos alemanes, buses extra-urbanos alemanes, italianos, hasta una empresa se dio el lujo de tener una carrocería exclusiva, hasta concesionarios Mercedes Benz habia como si fueran Ford o Chevrolet, nuestra empresa aérea insignia tenia Boeing 747 y ahora como que retrocedimos...

jose´ miguel torres (3/9/2011 11:49:11) Citar · #2

solo logre escuchar el sonido de sus motores eran muy ruidosos y se veia que tenian mucha fuerza nunca pude viajar en ellos era muy niño si existieran horita no dudaria en echarme un paseo en esos buses

jose´ miguel torres (3/9/2011 12:05:56) Citar · #3

amigo gamez tiene ud toda la razon la verdad es lamentable lo que sucede pero estamos retrocediendo en materia del transporte publico hacen 15 años eramos ricos teniamos varios modelos de buses y muchas empresas hoy lamentablemente no podemos decir lo mismo y lo que tenemos hoy es xq se han sacrificado una barbaridad las empresas actuales

Alejandro Curvelo (3/9/2011 14:58:22) Citar · #4

Bueno señores el año que viene tendremos creo yo que la ultima oportunidad para volver a ser los mismos de antes ....... alli les dejo eso ......Nota : ivinson tremendas fotos donde las conseguistes saludos

albaro peña (3/9/2011 15:22:14) Citar · #5

esto rugia deamas parece un leon una fiera en carretera

DOUGLAS DIAZ (3/9/2011 17:31:11) Citar · #6

QUE BUENOS RECUERDOS QUE NOS BRIDAS IVISON, MEJOR NO HABLAR DEL PASADO YA QUE PUEDE TENER DOLIENTES, ESE COMUNICADO RECIENTE DE VENEBUSES ME PARECE MUY OPORTUNO PARA EVADIR COMENTARIOS QUE AFECTEN AMBOS LADOS.

DOUGLAS DIAZ (3/9/2011 17:40:57) Citar · #7

ESTOS CARROS COMENSAROR CON EL NOMBRE DE PULMANTUR. LUEGO PASARON A AEROBUSES.

Ivinson Martinez (3/9/2011 20:13:14) Citar · #8

Bueno estos carros eran para trabajar en sociedad con TURISMO DE LUJO pero nadie sabe que paso, que el Sr.Miglietti guardo los carros en el garage de las Fzas. Armadas y como no pudo meter los carros a la ruta creo PULLMANTUR. y despues para la ruta

mario pineda (4/9/2011 01:08:38) Citar · #9

si quiere ver uno de estos andando valla a maracaybo esta prestando los servicios alas petroleras esta pintado de amarillo y conserva el motor v8

jose márquez (5/9/2011 10:48:12) Citar · #10

en los aledaños del nuevo circo, antigua plaza de toros hay uno de color gris, al parecer lo estan vendiendo

DOUGLAS DIAZ (6/9/2011 19:21:41) Citar · #11

Jose márquez (5/9/2011 10:48:12)

en los aledaños del nuevo circo, antigua plaza de toros hay uno de color gris, al parecer lo estan vendiendo.

SIES GRIS DEBE SER UNO DE LOS ULTIMOS DE RESPONSABLE. SERA EL Nr 15 ?

Alejandro Curvelo (7/9/2011 01:52:27) Citar · #12

NOP el que esta en el nuevo circo creo que no es un 0303 ya que ese es un bus extranjero que es de unos turistas y por cierto lo estan vendiendo .............

DOUGLAS DIAZ (7/9/2011 22:23:25) Citar · #13

A DEACUERDO , CURVELO, EL DE LA FOTO DEL MENARINI nro. 42

DOUGLAS DIAZ (7/9/2011 22:43:29) Citar · #14

LA PATRONA DE ORINTE LES DA LA BENDICIONES A TODOS LOS CONDUCTORES DE BUSES DEL PAIS . Y LE PIDO QUE HAGA MAS CORTO Y PLACENTERO LOS VIAJES. http://www.tacarigua.com.ve/virgen.html

Luis Figuera (7/9/2011 23:14:50) Citar · #15

jose márquez
http://www.venebuses.com/...ngloff/1625-63/

Jose Saez (9/9/2011 20:15:08) Citar · #16

Esa epoca la recuerdo mucho esos colores que cada empresa usaba muy caracteristico de cada una de ellas, ahorita tu no sabes de que linea es cada carro que conseguimos en la via, no existia el papel ahumado y en estas naves ver hacia adentro era como bucear y deleitarse con el lujo que derrochaban, los Pegasos, Magirus, Volvo u otras marcas tenian su estilo pero estos Pullman eran algo unico y de verdad es una lastima que ya no esten en nuestras carreteras como antes de ser asi serian una buena competencia a los hoy exitentes asi tengan 8 pisos y sotano 303 es 303

Larry Alvarez (13/10/2011 00:07:04) Citar · #17

Esta foto me trae muchos buenos recuerdos de cuando era niño, recordando esos viajes de Caracas hasta San Felix, saliendo del terminal del Nuevo Circo a las 10:00 pm. Tiempos aquellos donde casí no habían tantas autopistas como ahora, y donde solo era la máquina y la carrtera, recuerdo de noche como a las 2:00 am transitando por los llanos de Anzoategui en estas unidades, donde solo se veía la luna, la carrtera y el imponente 0303 transitando por ellas como el rey de camino. El 0303 para mi fué, unos de los mejores buses que haya surcado las carrteras de venezuela......

antonio villalba (2/9/2012 00:25:56) Citar · #18

0303 menarini no ha habido bus mas potente en carretera... de caracas a san cristobal en 9 horas y una parada no daba chance de dormir estos si es verdad que no jugaban carrito

Luis Figuera (2/9/2012 11:52:11) Citar · #19

antonio villalba
Tal vez los K420 de Sitssa o los Neoplan de Ormeño con motor V10 de Mercedes Benz.

Ricardo Dos Santos (28/7/2013 03:47:47) Citar · #20

Amigos foristas
PULLMAN TOUR, fue una empresa creada por Luigi Miglietti, para operar en Turismo, En esa epoca los turistas llegaban a La Guaira solo los dias martes, la idea era, operar el dia MARTES con turistas y el resto de la semana en la carretera, como lo hacian otras empresas y eso funcionaba con una doble matriculacion ¨placas de Turismo y placas de Colectivo¨.
El Caso Fue que Luigi trajo el 1er Lote de MB 303 carroceria MB, y se Nacionalizaron en Aduana para ¨Pullman Tour¨ se matricularon en Turismo, cuando intentaron hacer la 2da Matriculacion como Colectivo, no la procesaron porque la unidad debia tener 1 año en el pais.
Al amigo, Ivinson Martinez (cita #8), Lo que alli sucedio fue que Luigi Migliettti contrato al "gato Carrizalez" que habia sido gerente de la otra empresa y tenia todos los contactos del mercado.
El resulado fue que Luigi, se decepciono del Turismo, y al año pasaron todas las 15 unidades a ¨AEROBUSES DE VENEZUELA¨

Ricardo Dos Santos (28/7/2013 04:08:03) Citar · #21

Amigos foristas
Cuando Luigi Miglietti, negocio los 303, por efectos de tiempos de entrega, la Mercedes Benz le cede 15 con carroceria original Mercedes, y 35 chasis fueron enviados a Italia a las carroceras ¨ORLANDI¨ y ¨MENARINI¨.

PABLO ACEVEDO (28/7/2013 08:43:28) Citar · #22

Ricardo Dos Santos
Gracias por aclararnos algunos puntos e ilustrarnos con sus conocimientos. Respecto a algunos puntos que Ud. Menciona, les comento: 1. Con razón, por los alrededores de la Plaza Miranda, había algunos garajes de empresas de buses. La excepción, era AEROBUSES porque operaba desde su terminal privado, actual de RUTAS DE AMÉRICA. 2. imaginé que la LASA que operaba para Guayana, era muy antigua, años 60 y nunca entendí ese cambio desde Guayana para BRM. 3. Recuerdo esa empresa PULLMAN TOUR trasladando turistas por CCS los cuales llegaban en barcos por el puerto de La Guaira. 4. Otra empresa que era muy utilizada para esos menesteres, eran los BLUE BIRD de ventanas inclinadas de la LÍNEA CARACAS TUREN, actual AUTOPULLMAN DE VENEZUELA cuyo garaje quedaba en el Paraíso, a la salida de la autopista.

PABLO ACEVEDO (28/7/2013 08:48:00) Citar · #23

Ricardo Dos Santos
4. Efectivamente,recuerdo de esa época a LASA, RESPONSABLE, AUTOSIRCO, AEROBUSES y PROVIDENCIAL La cual la recuerdo como una empresa que tenía muchísimas unidades con chasis MB. Creo, como la que más tenía. 5. Corríjanme algo, inicialmente AUTOSIRCO no se llamaba AUTOCIRCA o AUTOSIRCA? Terminaba en A. Gracias!

Ricardo Dos Santos (28/7/2013 13:55:26) Citar · #24

Amigo Pablo Acevedo
AUTOCIRCA, (autobuses circunvlacion) era una empresa urbana que operaba entre Barcelona y Puerto La Cruz, en el año 58, a la caida de la dictadura se lanzo hacia Caracas por la via de la Costa, eso era una pica de tierra. A finales de los 60, la empresa quiebra y la ruta le fue asignada a los trabajadores y su nueva razon social fue ¨AUTOCIRCO c.a.¨

Ricardo Dos Santos (28/7/2013 13:56:54) Citar · #25

Amgo Pablo Acevedo
AUTOCIRCA, fue la pionera Pto la Cruz - Caracas por la costa, Hay que recordar en el año 58 la vialidad de la epoca era: Caracas, La Encrucijada, via el llano, El Tigre, Puerto La Cruz. y le siguio EXPRESOS LA COSTA

PABLO ACEVEDO (28/7/2013 14:09:51) Citar · #26

Ricardo Dos Santos
Siempre recordaba el nombre de AUTOCIRCA pero creía, eran ideas mías! Gracias por la aclaratoria.

WALDIR MATA (28/7/2013 17:29:26) Citar · #27

PABLO ACEVEDO
El terminal privado de Aerobuses de Vzla no éra el actual de Rutas de América sino que quedaba más adelante en lo que fué posteriormente el estacionamiento Alcabala. Aún así siguió operando la oficína de encomiendas de Aerobuses en ese lugar. Dicho estacionamiento fué expropiado para construir 1 bloque de la misión vivienda!!!

PABLO ACEVEDO (28/7/2013 20:05:08) Citar · #28

WALDIR MATA
Recuerdo que el punto donde tomaba los pasajeros, es el pasillo que esta detrás del portón de las oficinas actuales. Detrás de ese pasillo, había un terreno pequeño donde guardaban los buses alemanes aquellos. Luego vino la época de los 0302 y 0303 y se fueron para El Algodonal. En Artigas, en lo que es la subida, al final, estaba FLAMINGO y en la calle que baja, había un garaje muy grande que era el de RESPONSABLE. Hoy día, ese es un estacionamiento.

Alejandro Curvelo (28/7/2013 20:17:45) Citar · #29

PABLO ACEVEDO en artigas no estaba flamingo alli estaba era el garaje de San Ruperto y Puerta Caracas en la Quinta Altamira , Flamingo originalmente guardaba en el garaje de Expresos Camuri subiendo de la yaguara al junquito cuando tenia todos sus 0317 , Pegasos y los dos primeros Marcopolo g4 Scania mucho despues fue que se mudaron para artigas ..... y si mi memoria no me falla fue en el año 95 que se mudan para alla ... saludos

Luis Figuera (28/7/2013 20:36:46) Citar · #30

Alejandro Curvelo
PABLO ACEVEDO
Yo frecuentaba esa zona por alla en el 97, era la epoca de aquel peo uando Ledezma desalojo el Nuevo Circo y los buses recogian los pasajeros en las calles aledañas al Nuevo Circo I, vi en esa epoca subir y bajar por la calle Simon Bolivar tanto los novedosos Busscar y Marcopolo de Expresos Flamingo y los O371 y O303 de Responsable de Venezuela.

PABLO ACEVEDO (28/7/2013 20:54:58) Citar · #31

Alejandro Curvelo
Ese garaje de FLAMINGO, inicialmente, era de AUTOBUSES LA VEGA?

Alexander Delgado (15/10/2014 01:25:46) Citar · #32

El302 era una nave pero este 303 era otra categoria lo tenis todo estos carros volavan yo viaje muchas veces valencia rubio y de valencia a barinas por la carretera vieja se hechaban 3 horas y media volavan siempre viajava alante mirando lo q hacia el chofer y ver la carretera

moises alarcon (30/11/2014 11:21:01) Citar · #33

una vez un chofer de aerobuses en esos 80 me comento que el mejor pullman de la flota era ese n 4 de la foto que hasta nevera tenia,quien sabe yo estaba muy chamo......

luis herrera (17/4/2015 23:51:40) Citar · #34

no era el mejor ya que eran todos nuevos pero con los años fue muy conservado por el sr aquiles escalona quien era su conductor

fernando puerto (13/1/2016 17:28:13) Citar · #35

A TODOS UN GRANDE Y RESPETUOSO SALUDOS.Y ANTES QUE TODO MIS RESPETOS,POR TANTOS CONOCIMIENTOS SOBRE ESOS MODELOS TAN ESPECÍFICOS,COMO EL 0303 MINARINI,UN AVIÓN POR TIERRA,CALIDAD,CONFORT,COMODIDAD Y LUJO.NADA CON LO ACTUAL,EL FUNDADOR PIONERO,INVERSIONISTA,EMPRESARIO,LUCHADOR Y SOBRE TODO POR LO QUE USTEDES MISMOS COMENTAN,SUPER TRABAJADOR SR,LUIGI MIGLIETTI,NO TUVE EL PLACER DE CONOCERLO,CON SU INICIATIVA Y VISIÓN DE PRESTAR UN SERVICIO OPTIMO,IMPORTO A VENEZUELA,ESOS MONSTRUOS HERMOSOS,QUE PARA MI MUY EN PARTICULAR FUERON Y SERÁN ESOS CARROS,,QUE EN SUS AÑOS DORADOS AYUDARON Y TRASPORTARON A TANTOS VENEZOLANOS POR TODO NUESTRO TERRITORIO NACIONAL,TAMBIÉN UN GRAN RECONOCIMIENTO A TODOS ESOS CHÓFERES QUE DIERON SU VIDA TRABAJANDO CON UN TRAJÍN BÁRBARO,ERA UN SOLO CHOFER IDA Y VUELTA,YO SOY MIR-ANDINO,DE GUA TIRE,CREADO EN SAN CRISTOBAL Y MARACAIBO,PERO EN MI ÉPOCA DE SAN CRISTOBAL,YO VIVÍA MUY CERCA DEL TERMINAL Y EN LAS MADRUGADAS MUCHAS VECES ME DESPERTABA,POR EL RUGIR DE ESAS MAQUINAS QUE ERAN ESOS PULLMAN

Enrique Garrido (2/2/2016 14:26:43) Citar · #36

De las tres joyas de Aereobuses, tenian todos motores 8 cyl? Me imagino que los Orlandi sin aire eran mas rapidos.

Enrique Garrido (16/12/2019 11:35:10) Citar · #37

https://youtu.be/P3ULDCw1wxQ

Enrique Garrido (16/12/2019 11:45:08) Citar · #38

El ultimo link es el de un carro muy parecido al MB Menarini 0303 guardando las distancias, como esos ya no vuelven.

José Leal (17/5/2023 14:53:28) Citar · #39

Yo fuí conductor o chófer de éstos autobuses que en carretera volaban

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior