Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: Expresos San Cristóbal
Número: 003
Carroc.: Marcopolo Paradiso Gv1450
Chasis: Volvo B12
Lugar: Caracas-Distrito Capital
Autor: Pablo Acevedo
Ex EOCA 196 y ex EXPRESOS CARIBE 112. 5 de Febrero del 2012.

¡Usted puede redimensionar esta foto! Aprenda como...

Contexto:

Expresos San Cristóbal 003 por Pablo Acevedo
Fecha de envío de la foto:22/2/2012 04:11:315560 visitas 38 comentarios Denunciar foto
Navegando por el mural  (Pase el mouse para expandir)

Comentarios sobre la foto

PABLO ACEVEDO (22/2/2012 04:28:48) Citar · #1

Este bus debe estar operando casi exclusivamente para Oriente porque por Las Mayas no se ve!

Roger Natera (22/2/2012 10:46:15) Citar · #2

Seguro si fue ex caribe debe de tener el sofacama de cuero muy bueno estos buses buena foto pablo.

José Mora (22/2/2012 13:01:02) Citar · #3

Amigo Pablo es que esta unidad tiene poco de haber ingresado a Expresos San Cristobal.

darwin noriega (22/2/2012 17:27:47) Citar · #4

yo lo he evisto en puerto la cruz este bus

darwin noriega (22/2/2012 17:39:50) Citar · #5

expresos san cristobal le vendio una unida a expresos caribe es el ex (de bus ven)yo lo vi en puerto la cruz

francisco gutierrez (22/2/2012 19:04:59) Citar · #6

este bus los tienen trabajando la ruta puerto la cruz x santa elena

J. Carlos Gámez (22/2/2012 19:15:37) Citar · #7

Roger Natera
Seguro si fue ex caribe debe de tener el sofacama de cuero muy bueno estos buses buena foto pablo.

Y cuando Expresos Caribe tuvo sofacama de cuero con carrocería Paradiso Gv1450?

Roger Natera (22/2/2012 21:28:34) Citar · #8

J. Carlos Gámez

Yo crei que estos eran porque hoy comentarios de expresos caribe que tenian estos tipos de buses con sofacama en cuero y crei que eran estos.

carlos salcedo (22/2/2012 22:20:02) Citar · #9

tengo entendido hasta donde supe que la única línea venezolana con buses con sofá cama era FLAMINGO, jamás me comentaron que expresos San Cristobal tenga buses con ese tipo de adaptación o ya sea que vengan de fábrica con sofá cama... pero a mi parecer no creo y menos en esa ruta....

Freddy Salas (22/2/2012 22:48:36) Citar · #10

Se ve bien bonita esta unidad, que bueno que entro con pintura!

Roger Natera (23/2/2012 00:45:33) Citar · #11

carlos salcedo

yo tambien tenia ese conosimieto pero hay varios busologos que por facebook murmuran que expresos caribe tenia buses asi con sofacama en cuero pero es flamingo quien tiene ese titulo.

Alvaro Palencia (23/2/2012 01:34:32) Citar · #12

carlos salcedo
Expresos Caribe tuvo buses con configuración Sofa Cama, cuando cubrían la ruta desde Puerto Ordaz a Valencia Directo

Luis Figuera (23/2/2012 02:10:52) Citar · #13

carlos salcedo
Roger Natera
Expresos Caribe tuvo unos Paradiso 1200 HD K94IB, sofa cama de cuero, no solo ellos y Flamingo tienen esa exclusividad, Cruceros Oriente Sur tuvo unos Paradiso 1200 O400RSD y Expresos del Lago unos Panoramico DD O500RSD con servicio de sofacama en el piso inferior.

carlos salcedo (23/2/2012 02:30:07) Citar · #14

a eso queria llegar alvaro, me supongo que los buses con sofá cama son los que mandan a viajes largos, tal como lo mencionas de pto ordaz a valencia pero como hablamos es de ese San Cristobal de la fot que solo cubre rutas cortas, son eliminados esos asientos cama y les colocan ejecutivos por ser ruta corta.... tambien supe que COS tenia buses con sofá cama, pero expresos del lago no y caribe menos... buena informacion....

NOTA: Normalmente existen algunos busólogos que en facebook dicen unas cosas que uno termina creyendo, pero siempre es necesario buscar asesoria con ALVARO, ALEJANDRO, JUAN C GÁMEZ, JUAN DE ANCESCAO, PABLO ACEVEDO, ALFREDO, porque son los que más manejan estos términos de informacion amigo Roger....

J. Carlos Gámez (23/2/2012 12:06:35) Citar · #15

Normalmente existen algunos busólogos que en facebook dicen unas cosas que uno termina creyendo, pero siempre es necesario buscar asesoria
carlos salcedo, en Facebook rueda cantidad de información que a veces uno se queda con la boca abierta y se echa a reír, como me ves a veces hago la aclaratoria como aquel caso del Encava en Nigeria pero a veces ni vale la pena perder el tiempo cuando alguien dice por ejemplo que AeroExpresos tiene mas de mil carros, que Cruceros tiene casi 200 carros y ese tipo de informaciones que uno sabe que es mentira, ya les tocara el momento que ellos se topen con la verdad, yo lo que hago es solo ver quien cree o difunde ese tipo de informaciones y uno ya saca conclusiones el tipo de busologo que son.

San Cristobal de la fot que solo cubre rutas cortas
Puerto La Cruz x Santa Elena una ruta corta?

Aunque hay que dejar bien claro que este bus originalmente fue de AeroExpresos y aunque es buscama tiena unas butacas únicas, son como las sofacama de Expresos Car

J. Carlos Gámez (23/2/2012 12:07:06) Citar · #16

...son como las sofacama de Expresos Caribe pero mas angostas que permiten la disposición de 2 + 2, cuando sofacama es 1 +2. Cuando tengan la oportunidad subanse y si las tiene original ustedes veran las butacas buscama mas comodas que podran encontrar en su vida, el reposabrazo es mas grueso y la inclinación es mas que una buscama normal.

Luis Figuera (23/2/2012 13:57:14) Citar · #17

J. Carlos Gámez
como aquel caso del Encava en Nigeria
What?

J. Carlos Gámez (23/2/2012 17:56:49) Citar · #18

Luis Figuera
Jejeje, sabes que en las diferentes redacciones de los diarios del país hay muchos periodistas de escritorio, que su fuente de noticias es Google. Hubo una noticia de un choque de autobuses en Nigeria y la gráfica es un E-NT3300 que quemaron en una protesta en Guayana, allí esta bien, la gente en los diarios se equivoca y busca lo más fácil y \"güeno\" no son busologos para diferenciar una Encava de un bus con aspecto africano, pero la noticia era de fuerte colisión frontal y el bus se aprecia completo. Entonces por este tipo de noticias alguien las ve las difunde y se crea una ola de información falsa donde tiene que prevalecer la lógica y sentido común, por ejemplo: En los boletos de Pegamar había una foto de un Volvo integral mexicano, cualquier incauto podía pensar que ese bus estaba en Venezuela e incluso era parte de la flota de la empresa.

J. Carlos Gámez (23/2/2012 17:59:28) Citar · #19

Sorry, había olvidado el link: http://www.ultimasnoticia...-autobuses.aspx

Luis Figuera (23/2/2012 18:24:34) Citar · #20

J. Carlos Gámez
En los boletos de Pegamar había una foto de un Volvo integral mexicano, cualquier incauto podía pensar que ese bus estaba en Venezuela e incluso era parte de la flota de la empresa.
En la taquilla que tenia Colectivos Caicabo en La Bandera recuerdo que habia un dibujo de un Neoplan Skyliner, tambien hubo una linea que tenia un puesto de venta en Coopercentro de Catia y que ofrecia viajes a Colombia, en sus volantes publicitarios estaba aquel 1800DD que aparecia de imagen promocional en la web de Marcopolo.

Roger Natera (23/2/2012 20:40:45) Citar · #21

J. Carlos Gámez

Juan esa es una encava porque me tiene intrigado eso de que se quemo en nigeria

Alfredo Montes de Oca (23/2/2012 22:59:15) Citar · #22

J. Carlos Gámez
Luis Figuera
Hablando de Pegamar, alguno sabe que fue de el 1450 ex.AE que ellos tenían?

Alvaro Palencia (24/2/2012 00:35:31) Citar · #23

Luis Figuera
Esos 1200HD eran una nota me acuerdo que tenia un conocido que cargaba uno y lo paraba cerca del negocio de mi padrino antes de cargar y yo iba era a sentarme en esos butacones de cuero que comodidad!!!

J. Carlos Gámez (24/2/2012 14:15:49) Citar · #24

Alvaro Palencia
Yo los echo mucho de menos, los usaba casi a diário en la ruta PLC x Anaco... Que tiempos!

Alvaro Palencia (24/2/2012 20:04:29) Citar · #25

Alfredo Montes de Oca
Ya salio a rodar mi pana
J. Carlos Gámez
Eran unas verdaderas naveeeeees!!! cuando el pasaje eran 70 u 80 Bs.F en cualquier otra linea Valencia - Pto. Ordaz en Expresos Caribe era 140 Bs.F

Alexander Arraiz (24/2/2012 21:47:52) Citar · #26

Los sofacamas de Expresos Caribe estan arrumados en su garaje en Puerto Ordaz en la Zona Industrial Los Pinos cuando yo trabaje alli los vi alli ellos habian recuperado uno Volvo B10M y se volvio a accidentar y esta arrumado en el garaje

Alexander Arraiz (24/2/2012 21:49:00) Citar · #27

y antes que Caribe se viniera a pique los sofacamas trabajaban principalmente para Santa Elena Boa Vista Manaus

J. Carlos Gámez (25/2/2012 19:49:41) Citar · #28

Alexander Arraiz
ellos habian recuperado uno Volvo B10M y se volvio a accidentar y esta arrumado en el garaje

El último de los mohicanos ese B10M.

Alfredo Montes de Oca (25/2/2012 23:08:42) Citar · #29

Alvaro Palencia
10-4, gracias por la info.

andy pardo (17/3/2012 01:49:23) Citar · #30

waou me encanta este carro es mi modelo favorito espectacular me recuerdo cuando eoca tenia de estos mismos q bello

José Mora (1/4/2012 07:04:25) Citar · #31

Actualmente le estan reparando el motor.

Rolando vivas (13/5/2014 17:21:52) Citar · #32

José Mora
que motor carga esta unidad ??

José Mora (14/5/2014 00:12:18) Citar · #33

Rolando vivas
Esta unidad hasta lo ultimo que supe tenia un motor B12.

Freddy Salas (15/5/2014 01:35:19) Citar · #34

José Mora
Saludos amigo! le vi a esta empresa un 1800 creo que numero 92, imagino que es nueva incorporacion, estuve buscando en la pagina pero no di de que empresa proviene, esta pintado de blanco y con rines alcoa

José Mora (15/5/2014 06:58:54) Citar · #35

Freddy Salas
Esa unidad ya tiene un tiempo en la empresa, ese es el antiguo 53 año 2004 de EOCA. Esa unidad ya tiene un Mack350 con Allison740.

Freddy López (17/3/2017 05:57:04) Citar · #36

Esta unidad fue traida por expresos occidente, es año 1998, tiene 32 asientos originales semi poltrona en tela, todavía conserva su motor y caja original volvo B12

J. Carlos Gámez (17/3/2017 14:42:52) Citar · #37

Freddy López
Originalmente fue traída por AeroExpresos.

jhonny alfonzo (28/5/2018 13:01:58) Citar · #38

32 asientos?

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior