Nuestra Señora de La Asunción

Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: NSA - Nuestra Señora de La Asunción
Número: 0840
Carroc.: Marcopolo Paradiso G7 1800DD
Chasis: Scania K380
Autor: Alfredo Montes de Oca
Foto 11/12/2011. Buenos Aires, Argentina. La mejor foto de todo el viaje.

¡Usted puede redimensionar esta foto! Aprenda como...

Contexto:

NSA - Nuestra Señora de La Asunción 0840 por Alfredo Montes de Oca
Fecha de envío de la foto:15/3/2012 18:06:435474 visitas 40 comentarios Denunciar foto
Navegando por el mural  (Pase el mouse para expandir)

Comentarios sobre la foto

Alfredo Montes de Oca (15/3/2012 18:20:07) Citar · #1

Y finalmente...aquí la tienen. La mejor foto de todo el viaje, la que llenó todas mis expectativas en solo un click. El 840 de NSA se convirtió en simbolo de mi carrera, y en la foto que hizo valer todo el esfuerzo de viajar de Los Teques al Terminal de Retiro.

Al principio, parecía que no lo podría ver, incluso 20min antes de ésta foto hice una llamada a J. Carlos Gámez pidiendole esa suerte que él tuvo en Aparecida, y justo cuando cazaba al primer DD de La Veloz Del Norte que registré...poof, allí estaba (foto anterior). Creanme que ese día y esa reacción mía no se me olvidan.

Jose´ miguel torres (15/3/2012 19:57:56) Citar · #2

saludos amigo alfredo lo felicito tremenda foto este bus es toda una belleza y mucha elegancia ojala y pronto tengamos un modelo asi en venezuela

Ricardo Ugas (15/3/2012 20:17:43) Citar · #3

Me imaginó tu emoción Alfredo Montes de Oca de ver este bus!! Excelente Toma, me gusto!

Ricardo Ugas (15/3/2012 20:22:15) Citar · #4

Demasiado impecable ese bus!! Y mas que es Scania!

Alvin SEc rondon. (15/3/2012 20:31:48) Citar · #5

Alfredo Montes de Oca

Excelente toma ta fina..!.se ve brutal..-88-.

PABLO ACEVEDO (15/3/2012 20:47:30) Citar · #6

Bueena foto! Ten\'ias que dejarla para el final! Servicio Internacional!

José Mora (15/3/2012 20:55:24) Citar · #7

Me alegro que hayas cazado ese G7 definitovamente la mejor foto de tu viaje y me imagino que ese era una de tus metas.

José Félix Rivas (15/3/2012 22:28:15) Citar · #8

Hermano espectacular foto!!!! Felicitaciones por tu trabajo.Que espectaculo de bus,sin dudas alguna.Reitero mis congratulaciones Alfredo.
PD:Ya me imagino las fotos en Venebuses de estos bólidos en AeroExpresos,Expresos Occidente,entre otras.Tengamos fe de que los vamos a ver muy pronto en nuestro terruño
Un saludo hermano!!!!

Freddy Salas (15/3/2012 23:10:21) Citar · #9

Que bueno alfredo el que faltaba para cerrar con broche de oro!

Alvaro Palencia (15/3/2012 23:13:46) Citar · #10

Alfredo Montes de Oca
No tengo mas que decir que es una excelente foto! Y que la tenias bien guardada para el final! Como dicen lo mejor se deja para el final!

J. Carlos Gámez (16/3/2012 00:16:48) Citar · #11

Alfredo Montes de Oca
Me alegra que lo hayas podido capturar! Muy buenas fotos de este bus.

carlos salcedo (16/3/2012 00:19:45) Citar · #12

Esta foto es DEMASIADOOOOoooo.... te la comistes Alfredo, botastes la casa por la ventana, te felicito mi hermano....

isael cova (16/3/2012 21:20:37) Citar · #13

woooooo ese bus si que es espectacular

Alfredo Montes de Oca (18/3/2012 17:00:24) Citar · #14

Ricardo Ugas
Lo que imaginas fue poco con verlo llegar, nada se compara con la experiencia en vivo.

PABLO ACEVEDO
Positivo. Uno de los mejores carros de la NSA. Y también de los más buscados por los busólogos argentinos.

José Mora
Gracias José. Ésta era la meta principal de mi viaje, aunque me faltó el Busscar PanorâmicoDD Elegance.

J. Carlos Gámez
Yo te lo dije, esa suerte tuya seguro me la mandaste por ZOOM, fue 20min después de la lamada jejeje.

Por último, gracias a todos por las felicitaciones, y esperemos pronto verlo rodar por acá.

J. Carlos Gámez (19/3/2012 11:00:03) Citar · #15

Alfredo Montes de Oca
Lo que imaginas fue poco con verlo llegar, nada se compara con la experiencia en vivo.
Imagínate mi emoción cuando estaba en ese gran patio en Aparecida tomando fotos tranquilito abajo cuando otros busologos que habían llegado más temprano me dijeron YA LE TOMASTE FOTO AL DD G7 DE GARCIA QUE ESTA ARRIBA? Yo les dije QUE??? En seguida deje de fotografiar abajo y comencé a subir la gran colina a su encuentro.

Daniel Antonio (2/9/2012 22:24:58) Citar · #16

Al fin los Marcopolo G7 están desde ayer por Venezuela - Caracas en el Aeropuerto de La Carlota, son unas bellezas no pude tomarle fotos porque estaba rodando pero están de paquete.

Luis Figuera (2/9/2012 23:00:35) Citar · #17

Daniel Antonio
Amigo Daniel, no vio usted para que empresa trabajan esos buses? o que tipo de dibujo tienen, seria interesante tener un poco mas de informacion de su parte.

Daniel Antonio (2/9/2012 23:05:23) Citar · #18

Luis Figuera
No sé porque estaban todo en Blanco o sea están nuevos y los vi ayer y hoy en el mismo sítio, se verá por vía Autopista, sería bueno acercarse y tomarle foto, quién sabe si esas son las futuras naves de Venezuela por las Empresas.

Alexander Arraiz (2/9/2012 23:17:53) Citar · #19

Daniel Antonio
Hermano si tienes oportunidad de fotografiarlos te lo vamos a agradecer con el alma y hay que averiguar para que empresa vienen o si vienen para algun ente gubernamental

Alvin rondon (2/9/2012 23:19:08) Citar · #20

Daniel Antonio
por que parte de carlota.?

Alvin rondon (2/9/2012 23:59:42) Citar · #21

Yo pudiera ir ...peor solo no llego.!

Daniel Antonio (3/9/2012 10:38:53) Citar · #22

Alvin rondon
No se exactamente pero pasando por el Aeropuerto de la Carlota en plena Autopista se ve los tres G7.

Alexander Arraiz
Iba a fotografiarlo pero estaba un poco lejos y estaba rodando no me dio chance, lo intentaré nuevamente y les informo.

freiyer torres (3/9/2012 10:50:54) Citar · #23

Daniel Antonio
son dos pisos o que modelo son???

Alvin rondon (3/9/2012 10:58:43) Citar · #24


Daniel Antonio
Ok.Gracias de todas forma ya yo le dije a mi papa si me dice voy.!

Daniel Antonio (3/9/2012 13:08:35) Citar · #25

freiyer torres
Son de un piso.

WALDIR MATA (3/9/2012 14:57:44) Citar · #26

Daniel Antonio
Luis Figuera
Alexander Arraiz
Alvin rondon
freiyer torres
Son Marcopolo G7 Paradiso 1200. Chasis Scania!!!

Alexander Arraiz (3/9/2012 15:02:13) Citar · #27

WALDIR MATA
Apenas puedan fotografienlos lastima que estoy accidentado y no puedo moverme para Caracas para tomarles fotos

Luis Figuera (3/9/2012 15:16:04) Citar · #28

Daniel Antonio
Muchas gracias amigo, gracias a su informacion, ¡HABEMUS G7 Venezuelensis!
WALDIR MATA
Tengo la sospecha de que son del gobierno, y su presencia seria justificada por la cercania de la inauguracion de FITVEN 2012 justo esta semana, es lo que creo. Me sorprende eso si que llegaron ¨Callaitamente¨ jajaja,
¿Sera que por ahi andara Edgardo?

J. Carlos Gámez (3/9/2012 15:46:22) Citar · #29

Luis Figuera
El pana WALDIR MATA alcanzó a ver solo 2 pero Daniel Antonio dice que vio 3, quien sabe cuantos mas habrá?

Alejandro Curvelo (3/9/2012 17:47:18) Citar · #30

J. Carlos Gámez
Luis Figuera
segun lo que me pudo contar Waldir estan estacionados justo donde estacionan los buses de Venetur cuidado y no son para ellos ya que estaban esperando carros nuevos ...

David Olivares (3/9/2012 18:50:02) Citar · #31

Alejandro Curvelo
Sera que desde la terraza de sambil se veran esos buses? ya que en 2010 tome una foto desde alli donde se ve saliendo un venetur del lado izquierdo de la foto, y acá esta la foto: http://bit.ly/O7pdWy

PABLO ACEVEDO (3/9/2012 20:59:50) Citar · #32

David Olivares
Los buses est\'an en la cabecera de la pista contraria, pegados a la cerca que da con la california Sur.

Luis Figuera (3/9/2012 23:47:02) Citar · #33

Alejandro Curvelo
Punto para mi teoria, Venetur forma parte de la organizacion del FITVEN 2012. En teoria el Hotel ALBA Caracas seria el lugar perfecto para ver estos buses.

Alvin rondon (4/9/2012 00:20:12) Citar · #34

Luis Figuera
ese es el hotel que queda hay en bellas artes.?

Luis Figuera (4/9/2012 10:23:11) Citar · #35

Alvin rondon
Correcto.

Rolando vivas (29/1/2015 21:57:59) Citar · #36

J. Carlos Gámez
Imagínate mi emoción cuando estaba en ese gran patio en Aparecida tomando fotos tranquilito abajo cuando otros busologos que habían llegado más temprano me dijeron YA LE TOMASTE FOTO AL DD G7 DE GARCIA QUE ESTA ARRIBA? Yo les dije QUE??? En seguida deje de fotografiar abajo y comencé a subir la gran colina a su encuentro.
esos son los poderes de la adrenalina xD

Josè Fèlix Rivas Caballero (31/1/2015 02:17:54) Citar · #37

J. Carlos Gámez
Jajajaja y me imagino que le sacaste a ese G7 unas cuantas de cuantas fotos, eso no es todos los dias que un busologo venezolano tenga a su merced un g7, y mas de esa empresa que tiene carros muy bonitos.

Rolando vivas Eso es instinto de busologo jajajajaa

Rolando vivas (31/1/2015 12:47:58) Citar · #38

Josè Fèlix Rivas Caballero
si jajajaja

J. Carlos Gámez (31/1/2015 14:01:29) Citar · #39

Josè Fèlix Rivas Caballero
Fotos y video: https://www.youtube.com/watch?v=ZEnKRO5ZaDk

Alfredo Montes de Oca (16/11/2015 00:58:13) Citar · #40

Hoy se cumple 1 año más de haber iniciado ésta aventura en busca del archivo fotográfico de buses más grande de Venezuela, y esa búsqueda aun no termina...sigue creciendo y se diversifica no solo a fotos, sino también a conocimiento general y desarrollo de nuevas experiencias. Felicidades a todos los que han aportado para seguir abriendo caminos

#6AñosDeVenebuses

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior