Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: Particular o Transporte de Personal
Número: 11
Carroc.: Mercedes-Benz Integral O-303
Chasis: Mercedes-Benz O-303
Lugar: Caracas-Distrito Capital
Autor: Alvin Rondon
4/10/2012

¡Usted puede redimensionar esta foto! Aprenda como...

Contexto:

Particular o Transporte de Personal 11 por Alvin Rondon
Fecha de envío de la foto:4/10/2012 21:31:294571 visitas 34 comentarios Denunciar foto
Navegando por el mural  (Pase el mouse para expandir)

Comentarios sobre la foto

Edgardo González (4/10/2012 21:41:13) Citar · #1

Vayaaaaaaaaaaaaaa, tremendo hallazgo Alvin, te felicito

Es un Mercdes-Benz O303

Que bien que esté rodando y se conserva original, aunque ignoro si sigue siendo el mismo motor

Saludos

Marcos Pichardo (4/10/2012 21:57:31) Citar · #2

Oye Alvin puede ser el que comentaste hace rato! http://venebuses.com/foto/12570/#lnkcmt /> No anotaste el numero de placa?

Manuel Gonzalez (4/10/2012 21:58:08) Citar · #3

Chamo, usted la boto de jonron!!!! tremenda nave, felicitaciones

Alvin rondon (4/10/2012 22:09:33) Citar · #4

Edgardo González
Manuel Gonzalez
Gracias..Mis Compañeros para mi fotografiar este bus mi cara era un poema..!

Carlos Salcedo (4/10/2012 22:25:46) Citar · #5

excelente toma y hallazgo alvin, una reliquia de mercedez benz..!!

José Félix Rivas (4/10/2012 23:01:55) Citar · #6

Alvin rondon
Panita si supieras el acervo que tiene ese bus (O-303) en nuestro pais que en su momento era un equivalente a tener aqui a un IRIZAR PB o un Marcopolo G7. De verdad te felicito por la foto panita...
PD:Por lo que veo este bus está en una empresa que viaja Valencia-Pto La Cruz...

Luis Figuera (4/10/2012 23:11:46) Citar · #7

Waaaooo Alvin te encostraste cara a cara con la historia!!! hace unos dias un comentarista informo de un avistamiento en la Francisco Fajardo de este bus, ¿no pudiste escuchar el motor?.

Luis Figuera (4/10/2012 23:21:14) Citar · #8

Por cierto hoy parece fue un dia de sorpresas, me tope con varios Blue Bird All American largos con su motor V8 de gasolina, un Incarven Amazonas version minipullman, un Reco Novacapre, un Paradiso 1200 G6 Volvo B9R, entre otros.

Alvin Rondon (4/10/2012 23:21:49) Citar · #9

Carlos Salcedo
José Félix Rivas
Gracias..

Luis Figuera
No no estaba apagado..en silencio total...el interior donde va el chofer original..y Impecable..

Alvin Rondon (4/10/2012 23:22:00) Citar · #10

Gracias...

Alvin Rondon (4/10/2012 23:30:48) Citar · #11

Luis Figuera
Yo me tope con dos Busscar DD de sol y mar el andare de expresos del sur el Ex.linea 1ero de octubre el 1200 el Ex.San pablo y Ex.merida El 0303 Varios Volares ex.Transbolivar o de Transbolivar Entre otros,.!

jose marquez (5/10/2012 11:04:02) Citar · #12

ahh yo tambien le tome una foto pero con unas personas y un motorizado atravesados

Alvin rondon (5/10/2012 11:36:54) Citar · #13

jose marquez
yo le tome como 15 fotos....

Alexander Arraiz (5/10/2012 11:52:26) Citar · #14

Luis Figuera
Cuando esta belleza vino para Ciudad Bolivar le escuche el motor y es el ORIGINAL y el dia que lo vi tambien me quede en el sitio

Alexander Arraiz (5/10/2012 11:53:49) Citar · #15

Y hasta donde he visto este carro esta en Transporte Camag

Victor E. Lasalvia G. (5/10/2012 13:49:33) Citar · #16

Me contenta mucho que este carro este activo aun y en buenas condiciones, lastima que no queden muchos en nuestras carreteras, como extraño mucho a la antigua Responsable de Venezuela, mi favorita.

Alfredo Montes de Oca (5/10/2012 22:22:45) Citar · #17

Que bueno que tenemos éste bólido alemán al ruedo.

luis manuel (10/10/2012 23:01:50) Citar · #18

Cuando comence a viajar a oriente,exactamente a maturin lo hacia con responsable,y en casi todas las ocasiones lo hice en buses de este modelo muy buenos para viajar!!!!

Larry Vega (14/10/2012 01:50:57) Citar · #19

Tremenda oportunidad,que bueno que quede uno me trae muchos recuerdo de mi infancia y viajaba a cada rato,a pesar del tiempo y la situación económica allí esta,en plena batalla el dueño debe luchar mucho para poder tenerlo al día,que bien otra gran foto...

Alvin rondon (14/10/2012 14:07:15) Citar · #20

Larry Vega
Gracias.

marlo jose (14/10/2012 20:31:08) Citar · #21

como quisiera tener capital para comprarlo retocarlo de nuevo asi con figura original. esa figura tiene sus añitos desde que era de la ex-responsable de venezuela ese carro ha corrido con suerte de no estar parado

Jesús Hernández (26/10/2012 09:52:15) Citar · #22

Buenos días compañeros un gusto en volver a saludarles, tiempo sin ver la pagina, bueno excelente foto de verdad como dice el amigo Alfredo que maravilla que esta joya alemana este al ruedo otra vez...

Alvin rondon (26/10/2012 19:20:48) Citar · #23

Jesús Hernández
Gracias..

DUVER MACHADO (26/10/2012 22:14:49) Citar · #24

Amigos yo vi esos carros cuando llegaron a responsable 303 a mi padre en ese tienpo le asignaron el numero 15 era plateado conpleto

DUVER MACHADO (26/10/2012 22:28:57) Citar · #25

Alvin rondon
Que bueno ver esta foto los vi cuando llegaron a responsable a mi papa en ese entoses le asignaron el 15 y te digo son una bellesa de carros

Alvin rondon (27/10/2012 02:17:49) Citar · #26

DUVER MACHADO
Tienes fotos..o tienes Facebook para poder hablar contigo.?

Saludos.

edward acosta (6/11/2012 10:53:43) Citar · #27

Hola a todos, este bus lo vi el domingo 4 de noviembre en el terminal de calabozo haciendo un viaje habilitado, lo estan vendiendo en 178000 Bs. el chofer me conto que tiene caja y motor original MB este bus trabaja en la modalidad particular porque el chofer me dijo que le resulta mas que pertenecer a una empresa y que de paso no quieren estos modelos de buses en esas empresas, que lastima le dije yo porque este bus es tremenda maquina y no tuve la oportunidad de viajar en el porque habia comprado el pasaje en exp los llanos pero vi cuando salio y como rugia ese motor de 8 cilindros.

yan contreras (17/8/2013 20:19:05) Citar · #28

yo creo que ese sera el unico 303 vivo en el pais y esta hermoso bien conservado ojola dure 30 años mas asi como esta

Alvin Rondon (21/10/2013 11:20:56) Citar · #29

cada veo esa foto recuerdo que tome como 10 fotos para sacar una buena :)

Jose Machado (21/10/2013 16:02:30) Citar · #30

wow recuerdo haber viajado en ese carro en 1994

Alvin Rondon (20/12/2016 21:56:47) Citar · #31

Que saben de este carro?

Marlo José (3/7/2018 06:55:08) Citar · #32

Lo estaban armando aquí en Ciudad bolívar le montaron un cat 8 cilindros ya que su motor original se fundió. no se si esta rodando si tengo información les avisaré

Alvin Rondon (3/7/2018 23:52:10) Citar · #33

Marlo José
Coye que fino ojala este al ruedo nuevamente

Alvin Rondon (24/11/2018 21:19:04) Citar · #34

Actualmente luce distinto le dieron nueva vida a este carro.

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior