Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: AN - Alcaldía del Municipio Guanta
Número: 9
Carroc.: Yutong ZK6118HGA GNC
Chasis: Cummins ISLgeEV 320Hp
Lugar: Guanta-Anzoátegui
Autor: Frank Cedeño

¡Usted puede redimensionar esta foto! Aprenda como...

Contexto:

AN - Alcaldía del Municipio Guanta 9 por Frank Cedeño
Fecha de envío de la foto:7/12/2012 18:07:044311 visitas 24 comentarios Denunciar foto
Navegando por el mural  (Pase el mouse para expandir)

Comentarios sobre la foto

Ricardo Ugas (7/12/2012 19:21:38) Citar · #1

Una Nave, ponle periquitos jajaja.!

Alvin rondon (7/12/2012 19:33:03) Citar · #2

Ricardo Ugas
vidrios ahumados vigias ful sonido led de todo lo puede poner como este bus http://venebuses.com/foto/27864/empresa/ jajajajaja

Marcos Pichardo (7/12/2012 21:47:44) Citar · #3

Enhorabuena Frank, es bueno tenerte ahi para saber como se comporta este bus y saber sus caracteristicas! Cuidalo mucho y hagale sus servicios cuando sea el momento, ¡la cosa no es solo gas, agua y pata!

Jhon Rojas (7/12/2012 22:18:45) Citar · #4

Quien sabe si estos son los buses chinos que llegaron aquí a Barquisimeto a entorpecer la tranquilidad de los transportistas, es algo que se está sufriendo aquí..

Edgardo González (7/12/2012 22:40:35) Citar · #5

Excelente foto; mis felicitaciones sinceras por la asignación de ésta unidad a tu persona; cuantos entregaron a la Alcaldía¿¿¿¿¿¿

Como será un yutong de éstos a lo tunning, jajajajajajaja

saludos

Alvaro Palencia (8/12/2012 00:18:59) Citar · #6

De todo lo que dicen, lo único que le colocaría es papel ahumado y eso por el calor que hace en Oriente con unas buenas cortinitas para que conserve el frió, de lo demás, cero periquitos, ah felicitaciones pana Frank Dios te bendiga tu unidad y que la conserves muy bien!

Angel Bernaez (8/12/2012 00:45:37) Citar · #7

La verdad seria interesante ver un bus de estos tuneado felicitaciones mi pana cuida bien esa nave

Frank Cedeño (8/12/2012 01:09:10) Citar · #8

Bueno primero el bus es un encava grande en lo que es la mecanica,lo bueno es que es de suspension de aire,no trabaja con palanca puro botones,tiene camara por todos lados!!El aire enfria como un expreso!

Marcos Pichardo (8/12/2012 02:17:58) Citar · #9

Frank Cedeño
Entonces la caja es electronica estilo Metrobus, debes tener cuidado con la computadora del bus y atento con el voltaje que envian los alternadores. Si trabaja mecanicamente como una encava tienes bus para rato!

Frank Cedeño (8/12/2012 11:05:49) Citar · #10

Marcos Pichardo
Exacto es una allison 643 y el motor es el cummins 6 cilindros!

J. Carlos Gámez (8/12/2012 12:01:49) Citar · #11

Marcos Pichardo
Cuidalo mucho y hagale sus servicios cuando sea el momento, ¡la cosa no es solo gas, agua y pata!
Aunque muchas veces no depende del chofer, supe un cuento de los Hino de PDVAL aquí en Anaco que los choferes a cargo les informaron a sus superiores que la unidad estaba solicitando un repuesto sencillo y la respuesta fue negativa y la orden fue no parar la unidad.
Frank Cedeño
Como es el procedimiento de trabajo de estas unidades? Aquí en Anaco los choferes que las cargan asignadas pagan alquiler, supe que estaba en 600Bs el día pero supuestamente les subieron la cuota.

Frank Cedeño (8/12/2012 12:29:01) Citar · #12

J. Carlos Gámez
Este no trabaja en ruta este esta para el traslado del personal dentro del mismo pueblo sin salir de el!

Alfredo Montes de Oca (8/12/2012 20:14:47) Citar · #13

Frank Cedeño
Bien buena la asignación, espero que sea fiel y rendidor. Por cierto, éste de chasis es Cummins ISLgeEV 320 (es decir, a gas natural), la posición del contenedor de las pilas y el A/C lo delatan.

Frank Cedeño (17/3/2013 13:09:35) Citar · #14

Esta Unidad Ya tiene papel ahumado en el parabrisas! !

jose villa (21/2/2014 16:28:48) Citar · #15

lo bueno y lo increible que solo vale 600 mil bolivares que barato dame 2 jejejejeje

José Félix Rivas Caballero (22/2/2014 00:56:37) Citar · #16

Alfredo Montes de Oca
Mi pana, menos mal que colocaste la acotación del chassis, ya mismo editare los que capturé del sistema Bus Maturin, que los tenia con ISLe290.

diego martinez (17/4/2014 21:51:22) Citar · #17

el hermano de este bus el numero 8 le colocaron vidrios ahumados rojos le colocaron un cajon con unos bajos le modificaron las cornetas y le colocaron una luz porta placas muy pavo quedo ese bus

Christian Defex (17/4/2014 23:43:31) Citar · #18

diego martinez
:O no tienes alguna foto?

Luis Figuera (17/4/2014 23:53:44) Citar · #19

Alvaro Palencia
Frank Cedeño
diego martinez
Christian Defex
La Casa Militar tiene asignados varios 6118 a diesel con los vidrios ahumados, tipo seguridad porque son tan oscuros que no se pueden ver a trasluz con facilidad, se pueden ver en su estacionamiento cerca del viaducto Nueva Republica.

Edgardo González (18/4/2014 01:00:13) Citar · #20

He visto tres de ellos, además que fotografié de forma referencial dos, fue por La Paz, no sabía que era de Casa Militar, aunque si me imaginaba que era de uso Oficial

Mis saludos

Luis Figuera (18/4/2014 03:20:00) Citar · #21

Edgardo González
Bueno, yo ya que los he visto cargar en el palacio blanco varias veces cuando llevan pacientes del acuerdo Cuba - Venezuela, o cuando hay actos oficiales, ademas del detalle de que los he visto en el estacionamiento de Caño Amarillo (Junto al estadio de Pagüita), hay otras veces que van los Urbanuss del Metro a prestar apoyo, pero con menos frecuencia.

diego martinez (18/4/2014 10:58:18) Citar · #22

el bus numero 8 que les digo siempre se la pasa en la ruta Barcelona puerto la cruz Guanta si quieren pueden fotografiarlo por esos lados

francisco borges (21/5/2014 18:23:23) Citar · #23

buenas tardes amigos si alguien me puede me puede facilitar las especificasìones de esos buses lo agradecería

Diego Martinez (24/10/2014 23:03:43) Citar · #24

buenas amigos esta empresa se llama transaguanta por cierto el bus 8 que le decías lo tunearon aun mas le colocaron luces led rojas entre los focos creooo que le modificaron el motor y le colocaron el aciento del chófer en cuero rojo y negro y también le colocaron unos forros en los limpias parabrisas

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior