Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: Aerobuses de Venezuela
Número: 049
Carroc.: Carrozzeria Menarini M101 GT
Chasis: Mercedes-Benz O-303
Lugar: Rubio-Táchira
Autor: Luis Alberto Garcia

¡Usted puede redimensionar esta foto! Aprenda como...

Contexto:

Aerobuses de Venezuela 049 por Luis Alberto Garcia
Fecha de envío de la foto:17/7/2013 00:39:305795 visitas 31 comentarios Denunciar foto
Navegando por el mural  (Pase el mouse para expandir)

Comentarios sobre la foto

Alejandro Curvelo (17/7/2013 01:48:01) Citar · #1

Dios que foto esta de 10000 puntos gracias Sr Luis Alberto Garcia por publicar estas fotos tan aneladas ..... Siempre repetire esta frase que dice un amigo " Eramos Felices y No Lo Sabiamos " .........

Alfredo Montes de Oca (17/7/2013 02:06:41) Citar · #2

Lastima que todavía no he visto un O303 en vivo, xq de verdad los de Aerobuses lucían bien elegantes.

Por cierto, para completar las fichas de datos ¿En qué parte del país fueron tomadas las fotos?

J. Carlos Gámez (17/7/2013 09:49:36) Citar · #3

Este es un Menarini mi pana?

Luis Alberto Morales Garcia (17/7/2013 10:13:09) Citar · #4

Alejandro Curvelo

Las fotos que he publicada y las q pocas que tengo por publicar fueron tomadas en Rubio Estado Tachira. Saludos.

J. Carlos Gámez

Exactamente es un Menarini pana.

Edgardo González (17/7/2013 15:12:18) Citar · #5

Sin duda alguna otro excelente y gran aporte aporte de éstas naves, como mi padre viajó en ellos; por otro lado, si es Menarine Juan Carlos

Mis saludos

Alexander Arraiz (17/7/2013 15:17:45) Citar · #6

J. Carlos Gámez
No Juan este es un Orlandi

Luis Figuera (17/7/2013 16:54:13) Citar · #7

Alexander Arraiz
No, este es un Menarini.

Edgardo González (17/7/2013 17:47:45) Citar · #8

Ya me parecía, tenía entendido que el Orlandi era así;

http://www.solobuses.net/...3682&fullsize=1 /> http://www.solobuses.net/...3683&fullsize=1 />
Mis saludos

Joseba Mendoza (17/7/2013 18:23:03) Citar · #9

Que belleza de Menarini! Alcancé a viajar en ellos precisamente desde ese mismo lugar (Rubio) a Caracas, para la época ya estaban rosqueaditos y llovía más dentro del bus que afuera. La foto es para mi todo un deja vu. Gracias por la publicación!.

joseph rosales (17/7/2013 18:37:34) Citar · #10

buena foto aereobuses se lucia con estos expresos de verdad

Alexander Arraiz (17/7/2013 21:07:51) Citar · #11

Luis Figuera
Gracias por la correccion hermano

larry vega (18/7/2013 23:05:13) Citar · #12

Grandes recuerdos el otro modelo se que aerobuses tenían 3 modelos diferentes de o-303,de niño me quedaba viéndolos y escuchando el sonido del motor...gracias por subir esta foto...

PETER ACOSTA (5/8/2013 20:31:48) Citar · #13

Amigos, literalmente casi lloro con esta foto!!!!!, soy de San Cristobal, y viaje 999.999 veces en esta linea de niño (8 a 14 años mas o menos) de Maracay a San Cristobal, la ultima vez que lo hice fue hacia Maracay en el año 1993 y en este hermoso carro, el 49!!!... es mas, la mayoria de mis viajes eran casualmente en este vehiculo precisamente, hasta los hacia toscamente con cajas de pasta de dientes y jugaba con ellos, jajajaja... el sonido era espectacular, para los q jamas lo oyeron era mas o menos como q modularas continuamente la letra F y la R juntas, al mismo tiempo... creanme, ese sonido a pesar de ser cmuy fuerte, era señorial, destilaba clase y lujo para la epoca, habian unos que ran V10 y otros v12, no recuerdo en cuanto a esto ultimo si eran los manarini o los orlandi... pero te puedo decir que subiendo de socopo a san cristobal, ya despues de la 3am, dejaban botados a los tambien hermosos E-302... eran hipermegapotentes y veloces, por mas q el chofer no quiziera correr, al agarrar sobremarcha d

Ivinson Martinez (5/8/2013 23:55:16) Citar · #14

PETER ACOSTA todos los O303 de Aerobuses eran 8V sin turbo, pero como tu dices eran veloces.

Luis Figuera (8/8/2013 00:13:50) Citar · #15

Por ahi andaban rodando par de buses con el motor de el O303 (V8 de 14 Litros).

DOUGLAS DIAZ (30/9/2013 23:34:56) Citar · #16

LA VERDAD QUE ESTABA UN POCO RETIRADO DE ESTA PAJINA ,Y AL VER ESTOS CARROS ME REVIVEN RECUERDOS DEL PASADO, YO NO PERTENECI FORMALMENTE A ESTA EMPRESA PERO SI TENGO EL ORGULLO DE DECIR QUE MANEJE EL MENARINI NRO 38 EL 47 QUE ERA IGUALES AL 48 Y 49 Y TAMBIEN EL PULMAN NRO 12 . NAVES COMO ESTAS NO VOLVERAN SOLO POR PANAQUIRE TENIA LA OPORTUNIDAD DE PONERLE SEXTA..

marvin sanchez (29/10/2013 12:17:08) Citar · #17

que original esta fotografia, traen recuerdos !! saludos

Gabriel Machado (23/1/2015 11:59:46) Citar · #18

que fue de la vida del 0045

Edwin Blanco (24/4/2015 01:53:16) Citar · #19

Wuao amigo gracias señor LUIS ALBERTO MORALES, por estas excelentes fotos.. que recuerdos, llegue a ver varias veces este bus en el restaurante el parque, por alla en los años 80 y algo casi 90, cuando viajaba con el señor manuel flores en el pullman num 11 de aerobuses en ruta maracaibo-caracas.

Ivinson Martinez (26/4/2015 15:29:27) Citar · #20

Edwin Blanco Amigo con el Nº 11 seria en el año 91 en adelante por que hasta ese año lo manejo el Sr, Carlos Guillén ( caimán ) QEPD. y fué el único que mantuvo estas rayas hasta ese año 1991.

Jhonny Hernandez (4/9/2015 14:21:43) Citar · #21

Estas fotos traen muchos recuerdos bonitos, cuando viajaba de vacaciones a caracas. esta foto fue tomada al voltear del salon de lectura de Rubio. Edo Tachira.

alexander delgado (7/2/2016 01:16:25) Citar · #22

q categoria de carro como quisiera retroseder el tiempo y poder manejar uno con el sonido de eso motor. yo viajaba siempre y lo asia en la cosina solo por escuchar ese motor lo tengo grabado ese sonido.

juan c salazar (30/3/2018 11:21:48) Citar · #23

eran verdaderos buses seguros comodos no tenían padrotes en la carretera en sexta velocidad eran veloces ahora solo vemos los horribles youtog

juan c salazar (30/3/2018 11:23:17) Citar · #24

el dueño era un señor gerente en transporte

danny bermudez (10/5/2018 13:39:06) Citar · #25

amigos . eso era la exelencia en todos los sentidos, aerobuses de venezuela infundia respeto y admiraccion , cuando uno iva a viajar y se dirigia al terminal a comprar un pasaje lo primera oficina q preguntaba era por aerobuses , q orgullo era decir me voy en aerobuses, dios q tiempos

danny bermudez (10/5/2018 13:58:30) Citar · #26

todos esto choferes son dignos de admiracion, su profecionalismo era unico, soy gandolero con 27 años en carretera soy se carupano tube la dicha de viajar en mucas unidades de aerobuses conoci e incluso trabaje en las gandolas con algunos como angel barrio morcilla, felix espinoza gasparin, montiel chorizo, muy buenos compañeros de trabajo, conoci a sr arturito, salas, al loco manolo, al portugues , ya fallecidos , de niño me gustaba mira eso buses escuchar ese motor mercedes q era unico su sonido, cuando viajabas hacian una parada en los potocos y c veian todas las linea de oriente, aerobuses , responsable, tierra firme, expresos margarita y del sol, unconay, pegamar, y muchas mas digame autocirco q los choferes usaba bragas en ves de corbata xq siempre andaba accidentados ja ja, pero eran tiempos donde todos eran compañeros de carretera dnd staba uno accidentado se parabn todo el q pasaba y se ayudaban q lastima q hoy en dia todo cambio. q tiempos, saludos a todos

gustavo rosales (28/3/2019 14:04:13) Citar · #27

eran lo maximo nada que ver con los de ahora estos menarinis dejaban botado a cualquier modelo de bus quisiera volver a montarme en uno de estos y viajar por las vias de oriente es no me lo perderia por nda del mundo soy fanatico de estos menarini mercede benz 303 ni los pegaso ni marcopolo ni los 302 le llegan por los pies

gustavo rosales (28/3/2019 14:20:52) Citar · #28

asi era y si era de noche se veian varios buses con los intermitentes encendidos auxiliando al que estaba accidentado

Alfredo Luque (14/2/2020 00:47:45) Citar · #29

Me permito informar a la comunidad Aerobuses de Venezuela que mi padre Alfonso Luque partio el dia de hoy 13-02-2020 a sus amigos y quienes tuvieron la oportunidad de viajar con el mis saludos.

Kleider Rojas (14/2/2020 13:50:09) Citar · #30

Mi sentido pesame hermano, que dios lo lleve al descanso eterno y brille para el la luz divina.

Alejandro Curvelo (14/2/2020 17:49:28) Citar · #31

Alfredo Luque Mis Mas Sinceras Palabras De Condolencia Mi Pana Un Fuerte Abrazo

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior