Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: Expresos Del Centro
Número: 01
Carroc.: Blue Bird All American FE
Chasis: Blue Bird Diesel 01
Lugar: Caracas-Distrito Capital
Autor: Edgar Cumare

¡Usted puede redimensionar esta foto! Aprenda como...

Contexto:

Expresos Del Centro 01 por Edgar Cumare
Fecha de envío de la foto:25/9/2013 13:48:543590 visitas 28 comentarios Denunciar foto
Navegando por el mural  (Pase el mouse para expandir)

Comentarios sobre la foto

Ivan Martinez (25/9/2013 15:21:36) Citar · #1

naaaa..... cuando la linea tenia Blue bird..... hace años me acuerdo que expresos los morros tenia un reo superior adaptado a ruta extraurbana...

Edgardo González (25/9/2013 21:24:43) Citar · #2

Hoy en día, algunos de la la nueva generación de busólogos, no reconocerían hoy en día, por donde estuvo ésta salida.

Mis saludos y respetos

Alexander Arraiz (25/9/2013 21:35:35) Citar · #3

Que recuerdos me traen esas fotos yo estaba comenzando como colector cuando existía el Nuevo Circo nosotros pirateábamos en los alrededores del terminal que gratos recuerdos

José Félix Rivas (25/9/2013 22:58:09) Citar · #4

Edgardo González
Yo viaje de chamito desde aqui, pero en realidad la memoria no me da para recordarme, la ultima vez que tengo entendido que viaje desde aqui fue en el año 1994, en Expresos Guiria, de alli no mas sino desde el TDO.

Luis Figuera (26/9/2013 00:22:43) Citar · #5

Ese era la salida hacia la av. Lecuna, donde esta el Rodovias saliendo esta hoy el acceso de la estacion Nuevo Circo, recuerdo que el Nuevo Circo tenia su acceso era por la av.Fuerzas Armadas y la salida era por ese mismo lugar, sin embargo habia muchos ¨loros y patepalos¨ por fuera agarrando pasajeros (ojo que hablo no del 97 si no del 92).

Luis Figuera (26/9/2013 00:39:06) Citar · #6

Otra cosa era que en esa epoca, existia en la av. Fuerzas Armadas una reja que cercaba de largo a largo la avenida desde Corazon de Jesus hasta donde queda el cuerpo de bomberos, para evitar que la gente pasara por esa zona y se obligaran a usar el pasaje soterrado que hizo el metro para cruzar la avenida, sin embargo en varias partes tenian huecos donde la gente se colaba para cruzar la via arriesgando su integridad (niños, bolsos grandes, etc). La zona del Nuevo Circo era sumamente insegura porque no habia un ingreso controlado al terminal si no que todo el mundo entraba y salia por donde le pareciera, de hecho mucha gente esperaba a los buses en esta area para abordarlos.

Luis Figuera (26/9/2013 00:49:44) Citar · #7

Recuerdo que cuando chamo, acompañe a mi abuela para ir a Maracay, salimos de la casa a las 5:15 am y esperamos el bus que pasaba por Nuevo Circo, recuerdo vi un Expreso Camuri pasando a esa hora, despues llego el bus y nos montamos, un Marcopolo de Colectivos Francia, este nos dejo juuusto en la acera de enfrente de este lugar ya hi mismito estaba saliendo un Blue Bird de Coop. Canaima con puerta e`nevera y tal cual lo agarramos en el lugar justo antes de que se fuera.

Joseba Mendoza (26/9/2013 14:57:03) Citar · #8

Vaya! Esa costumbre del ganado humano de saltarse las barandas de la vía pública es de vieja data!.

Alvin Rondon (26/9/2013 16:31:47) Citar · #9

Edgar Cumare
No tienes una foto de ese canaima que se ve al fondo.?

edgar cumare (26/9/2013 17:22:14) Citar · #10

de ese Canaima no tengo hermano

Alvin Rondon (26/9/2013 17:49:24) Citar · #11

edgar cumare
Ok :/

Luis Figuera (26/9/2013 18:59:45) Citar · #12

Joseba Mendoza
Correcto, no es algo nuevo, segun un libro llamado ¨Y el Cielo decidió abrir una Sucursal¨ ya habla de eso pero en la av. Urdaneta, adivina porque hoy eso ya no existe... Otra anecdota de esa epoca es que por ejemplo el tunel peatonal ese, es que cuando llovia se inundaba con cierta facilidad, la gente que no cruzaba a lo charrasquiao el cercado de la avenida, tenia que pasarlo por ese lugar con ayuda de un puentecito hecho de adoquines, la gente pasaba de uno en uno.

carlos rodriguez (26/9/2013 19:45:25) Citar · #13

ese era mi lugar favorito de chamo para irme habre los autobuses, un poquito mas arria. casi alfrente de la sede de los bomberos se apreciaba mejor la toma del terminal. que tiempos aguellos.

carlos isturiz (12/10/2013 23:48:40) Citar · #14

esa parece la salida por donde esta el mercadito de la oyada no?

WALDIR MATA (12/10/2013 23:54:16) Citar · #15

carlos isturiz
Qué va. Ahí está cerca de donde hoy en día es una de las puertas de la estación Nvo Circo del Metro de Ccs!!!

Edgardo González (12/10/2013 23:58:40) Citar · #16

No compañero, sino me equivoco, esa es la salida que daba hacia la Av.Lecuna, a nivel del cuartel Central de lso Bomberos, donde hoy en día está una plazoleta y una de als entradas de la estación Nuevo Circo del Metro,

Mis slaudos cordiales

carlos isturiz (13/10/2013 10:02:43) Citar · #17

ah ok es q yo no soy de esa epoca pero me encantaria devolverme a los años mosos del nuevo circo jajaja

carlos isturiz (13/10/2013 10:06:31) Citar · #18

a mi me conto mi mama que cuando hisieron el nuevo circo 2 el antiguo lo trasladaron donde estan los techos rojos mi mama me dijo que eso era el otro terminal para autobuses que iban al inertior

luis mendoza (16/6/2015 15:50:31) Citar · #19

yo viaje en los burros de palo para barquisimeto con mi papa y una hermana teniaamos como 9años recuerdos hermanos y trabaje en la escuela autopullman de venezuela saludos al negrito medinas

Eider Isea (3/10/2015 00:06:41) Citar · #20

Lo que trae recuerdos de esta foto es que antes Expresos Del Centro y su línea hermana Los Morros se metían en La Victoria y salían a La Encrucijada por la carretera vieja pasando San Mateo.

juancarlos humbria prada (21/5/2020 23:44:21) Citar · #21

al fondo el scania busscar de rodovias de venezuela

juancarlos humbria prada (21/5/2020 23:45:24) Citar · #22

como alvidar la salida de los autobuses en el terminal del nuevo circo

juan lozano (22/5/2020 11:20:29) Citar · #23

tremenda foto yo recuerdo en agosto de 1996 venia de la guaira y llegue a nuevo circo y antes de embarcarme en el autobús trasporte el esfuerzo camine en todo los andenes para conocer las rutas y autobuses vi un expresos lasa un 302 saliendo pa barquisimeto me falto fue conocer las oficinas si alguien tendrá esas foto gracias

Egdergardo Gorrin (22/5/2020 19:08:39) Citar · #24

En este viaje en la máquina del tiempo viene a mi memoria que a mediados de los 60, los buses en el nuevo circo entraban por la av. Fuerzas armadas que sería hoy el lado izquierdo de la entrada al bus Caracas de la hoyada y salían a la derecha de los bomberos para pasar por el frente de la.entrada y seguian a la av Bolívar

Egdergardo Gorrin (22/5/2020 19:16:58) Citar · #25

Recuerdo que modificaron la parada en los andenes, primero los buses quedaban estacionados con el frente mirando hacia los bomberos, luego entraban por el lado de los bomberos y salían directo a la rampa que daba dabdaba daba a la av. Bolívar no tenían que pasar de nuevo por la av. Fuerzas armadas, ahora quedaban con el frente hacia la Bolívar

Egdergardo Gorrin (23/5/2020 07:35:36) Citar · #26

Para finalizar el comentario no recuerdo el año que fue cambiado de nuevo, otra vez entraban por la rampa que iba a la av. Bolívar ( esta la habían clausurada ) y la salida era la que comunicaba a la av. Lecuna

Egdergardo Gorrin (23/5/2020 07:44:51) Citar · #27

Amigo Luís Figura yo me acuerdo del pasaje subterráneo que se utilizaba para salir al nuevo circo, este fue construido y el metro todavía no estaba ni en planes

Luis Figuera (31/5/2020 01:29:47) Citar · #28

Egdergardo Gorrin
Gracias por la aclaratoria, ignoraba eso, siempre pense que ese tunel habia sido obra de Cametro en su momento, saludos.
Joseba Mendoza
Vaya! Esa costumbre del ganado humano de saltarse las barandas de la vía pública es de vieja data!.
Volviendo a leerte, viendo fotos de los 50s y 60s pues esa costumbre es mas antigua de lo que yo esperaba; de paso vino a mi memoria los cortos que en algun momento de los 70 el gran Renny Ottolina protagonizara, uno de ellos trataba literalmente sobre esa mala maña muy de nuestras ciudades, en otro que hasta el sol de hoy no he podido ver de nuevo trata sobre evitar accidentes y la prudencia al manejar, en el aparecen escenas de Caracas y de muchos buses durante la flor del famoso "Plan Caracas", la escena mas llamativa es donde Renny aparece en un garage dentro de un O317 muy chocado de frente, de propiedad desconocida pues como he dicho no he podido ver de nuevo el susodicho video, saludos.

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior