Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: Instituto Municipal de Transporte Colectivo
Número: 002
Carroc.: Fiat Cameri
Chasis: Fiat 418 AC
Lugar: Caracas-Distrito Capital
Autor: J. Carlos Gámez
Les presento la 1era foto de una serie de 7 cada una mas impactante que la anterior de una época que no viví pero se que muchos viajarán en el recuerdo al ver estas fotos, el agradecimiento enorme va para el inglés Richard Lukey Fecha: Posiblemente 1976 - 1978

¡Usted puede redimensionar esta foto! Aprenda como...

Contexto:

Instituto Municipal de Transporte Colectivo 002 por J. Carlos Gámez
Fecha de envío de la foto:17/10/2013 17:48:407148 visitas 28 comentarios Denunciar foto
Navegando por el mural  (Pase el mouse para expandir)

Comentarios sobre la foto

WALDIR MATA (17/10/2013 18:10:44) Citar · #1

Esto de verdad que no lo llegue a ver yo. Estaría muy chamito. Nuestro compañero Ricardo 2 Santos y nuestro amigo Luís Caldeira seguramente sabran decirnos que carrocería es y de que año aproximadamente debe ser ésta fotografía!!!

Luis Caldeira (17/10/2013 18:17:19) Citar · #2

Amigo,acertó en la utilizacion de la palabra "Impactante",porque esta foto me dejó Estupefacto..!! Siglos que no veia un bus Fiat de estos,excelente material de coleccion..! Saludos.!

Edgardo González (17/10/2013 18:25:00) Citar · #3

WOW, no recuerdo haberlo visto en la flota, pero igaul estaba en pañales, jajajajajajajajaja, muy buen y excelente aporte; ¿como cuantos habrán operado el IMTC?

Mis saludos cordiales

J. Carlos Gámez (17/10/2013 18:29:15) Citar · #4

En todo el día de hoy no pude entrar a Internet y entré a un cyber hace media hora, cuando reviso el correo y veo las fotos no les miento si les digo que las manos me temblaban y el corazón se me aceleró, sin despreciar todo el valor histórico que tienen las fotos antes expuestas pero estas que les publicaré en el transcurso de la semana son de un valor incalculable, les adelanto que son autobuses que quizás solo el amigo Ricardo dos Santos habrá visto.

Víctor E. Lasalvia G. (17/10/2013 18:51:58) Citar · #5

Oye tremendo hallazgo, primera vez que veo este carro, no recuerdo haberlo visto cuando chamo, me quede sorprendido como ustedes cuando lo vi.

Larry Vega (17/10/2013 20:43:53) Citar · #6

Lo mejor de la vida es recordar las cosas que hacen feliz al ser humano,esta pagina trae muchos recuerdos y por eso lo importante así como las fotos antiguas de Caracas, gracias por compartir este material...este bus en verdad si no lo recuerdo en ninguna linea ,que hallazgo...

PABLO ACEVEDO (17/10/2013 23:01:01) Citar · #7

Cuando pequeno, vivi en Sarr'ia, Pedro Camejo y en alg'un momento la ruta El Silencio Sim'on Rodr'iguez, fue ampliada desde La Vega. Cuando esa ruta comenz'o a operar, ten'ia unidades de este tipo y unos MB con carrocer'ia Sotelo y Arino. Paralelamente, los buses de Puerta de Caracas o San Ruperto, comenzaron a operar hacia Sim'on Rodr'iguez tambien desde La Pastora. Tiempo despu'es, unidades como 'estas o muy parecidas, las llegu'e a ver en Italia y sobre ello, el Sr. Ricardo en alg'un momento, coment'o sobre eso. Creo haber visto que este modelo o unas carrocer'ias parecidas, dec'ian TITAN.

Luis Figuera (17/10/2013 23:19:12) Citar · #8

WOW! las cosas que uno ve! el tipico bus urbano italiano de los 70 - 80 con su parabrisas de varias piezas, en Italia se podian ver en versiones de 3 puertas y pintados de color naranja, este para mi tiene una pinta de prototipo muy fuerte, vino como buscando suerte a ver si lograban pegar.

Richard Lukey (18/10/2013 03:36:19) Citar · #9

¡Mi español es malo! Pienso que el autobús de Fíat era un objeto expuesto en la Exposición 1977 en el Poliedro en Caracas. Sólo lo vi una vez en IMTC La Yaguara.

Alexander Arraiz (18/10/2013 08:18:20) Citar · #10

Para ser sincero me quede en el sitio al ver esta foto a lo mejor yo estaba recién nacido cuando este bus circulo en Caracas

Carlos Correa (charlie) (18/10/2013 09:56:25) Citar · #11

Esta foto es sencillamente histórica, y al mismo tiempo muy valiosa.

Joseba Mendoza (18/10/2013 10:40:40) Citar · #12

Ni siquiera en los muchos textos que he visto de "la Caracas de ayer" llegué a ver este bus colado. Maravilloso aporte de Richard Lukey a quien agradezco sobremanera por compartir este material inédito con nosotros. Me sorprende muchísimo el sobrio y moderno diseño de este bus.

Ricardo Dos Santos (18/10/2013 12:00:39) Citar · #13

Amigos foristas
Cuando se implanta el Plan Caracas, Diego Arria compra (800 aprx) Ikarus a un amigo suyo, y para sacar de la quiebra a Leyland les compro 300 und.
Cuando distribuidora DIMASE trajo este prototipo, fue demasiado tarde y no lo tomaron en cuenta para nada.

Edgardo González (18/10/2013 13:13:17) Citar · #14

800 Ikarus???, naaahhhh pelusaaa, pensé que fueron un poco mas de 200 los adquiridos y también pensaba que de los Leyland comprados eran 450 y según, que iban a pedir 51 mas, pero eso último no se concretó, claro también tendría que confirmarse si es cierto eso también, la información me la dijo una vieja amiga de mi madre que fue secreteria de dos de directores en los últimos años del I.M.T.C., actualmente jubilidada del Ministerio del Ambiente

Hubiera sido interesante ver a éste modelo en nuestras calles, por lo menos existeun registro de que existió el prototípo, ¿ sabrás, que hicieron con ese prorotípo?, lo devolvieron a Italia??

Gracias por la información certera amigo Ricardo

Mis saludos cordiales

Ricardo Dos Santos (18/10/2013 17:25:59) Citar · #15

Amigo Edgardo Gonzalez
Ese prototipo, lo llevaron a ¨La Yaguara¨ estuvo alli unos dias, y el gobernador prohibio que lo probaran. DIMASE, lo ofrecio a otras empresas pero nadie estuvo interesado en el, y regreso como llego

J. Carlos Gámez (18/10/2013 17:45:15) Citar · #16

Ricardo Dos Santos
y el gobernador prohibio que lo probaran
Que conveniente verdad? De seguro ya tenía el guiso cuadrado....

Alejandro Curvelo (18/10/2013 19:26:43) Citar · #17

WALDIR MATA
Luis Caldeira
Edgardo González
J. Carlos Gámez
Víctor E. Lasalvia G. tenia entendido que este era un mercedes 0305 dicho por el amigo
Ricardo Dos Santos en una conversacion que tuve hace iempo con el , saludos a todos .....

Alfredo Montes de Oca (18/10/2013 21:28:04) Citar · #18

RecontraWOW, ésto es en verdad increíble, y de lo poco que hemos visto por acá de buses Fiat. Lastima una vez más el fracaso del Plan Caracas

Luis Figuera (18/10/2013 22:23:01) Citar · #19

Este bus es un Fiat - Cameri, chasis 418AC con una inusual posicion de el motor, delantero acostado, quedaba justo debajo de el asiento del conductor, el modelo original tiene 3 puertas, este modelo que por la info aportada por los sres. Dos Santos y Lukey fue un demostrador modificado con adaptaciones para nuestro entorno. Vean como venia configurado el motor---> http://galeria.bus-america.com/displayimage.php?pos=-11644 otro link donde se puede ver algunos modelos en Italia--> http://www.tramroma.com/a...i/autrot_51.htm
Saludos a todos.

WALDIR MATA (19/10/2013 06:21:39) Citar · #20

Alejandro Curvelo
El retorno del Kenny. Jajajajaja!!!!

J. Carlos Gámez (21/10/2013 22:08:53) Citar · #21

Luis Figuera
Buen trabajo de investigación, el hobbie te lo agradece!

Carlos Giani (3/3/2014 04:31:08) Citar · #22

Amigos busólogos,

Si mi memoria no me engaña, el IMTC tenía en los 60´s y primeros 70´s unos autobuses con chasis Fiat (la carrocería era más bien al estilo Superior de la época), en los cuales el Chofer realizaba los cambios de velocidades combinando dos palancas que actuaban sobre una sola caja de velocidades (no una caja auxiliar como p. ej. en los Mack B-61). ¿Es esto correcto?

Gracias por esta Homepage tan excelente, que descubrí el fin de semana pasado, por pura casualidad (estaba buscando en Google fotos de White Super Power).

Felicitaciones!

CESAR CASARES. B (10/9/2014 19:54:56) Citar · #23

m disculpan pero no recuerdo jamas haber visto un autobus con la pintura de esa epoca, como el de la foto circulando en ninguna ruta en Caracas. en IMTC. no estubieron.??

J. Carlos Gámez (14/9/2014 16:56:29) Citar · #24

CESAR CASARES. B
Amigo, comentario #15 tiene la respuesta: http://venebuses.com/foto/44525/#15

Luis Figuera (14/9/2014 18:49:42) Citar · #25

Carlos Giani
Esos autobuses eran unos Supercruiser con chasis Fiat 682RN, esos buses fueron ensamblados por Talleres Gago (mas tarde Autogago), tambien los hubo sobre chasis de O317, de esos carros creo hay 2 fotos. Casualmente tambien llegaron unos buses Lancia que por lo que he leido, compartian motor con los Fiat 682RN. Saludos

GILBERTO PARRA ZAPATA (25/8/2017 12:41:56) Citar · #26

En el año 1972 y por dos años, en razón de la intervención del IMTC por parte de la gobernación del Distrito Federal, me tocó junto con un equipo de trabajo reorganizar ese instituto, el cual era un verdadero desastre. Podría dar muchos testimonios históricos, pero por ahora me limitaré a decir que fui el Gerente de Administración de ese organismo. .

Carlos Fernández (25/8/2017 18:35:46) Citar · #27

GILBERTO PARRA ZAPATA
Seria interesante para ese entonces del año 1972, ver toooda esa cantidad de autobuses, que tenia el IMTC, en su flota, y si, ciertamente recuerdo que hubo una época en la que cerraron, y reabrieron nuevamente, año 72 como lo dice en el comentario, una huelga y déficit financiero, llevaron a que esto sucediera, saludos.

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior