Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: A.C. Don Augusto Malave Villalba
Número: 064
Carroc.: Encava E-NT3300
Chasis: Cummins BG230
Lugar: Caracas-Distrito Capital
Autor: Waldir Mata
19-04-14. Motor con sistema GNV. Motobusología con J. Carlos Gámez!!!

¡Usted puede redimensionar esta foto! Aprenda como...

Contexto:

A.C. Don Augusto Malave Villalba 064 por Waldir Mata
Fecha de envío de la foto:22/4/2014 15:45:483011 visitas 17 comentarios Denunciar foto
Navegando por el mural  (Pase el mouse para expandir)

Comentarios sobre la foto

WALDIR MATA (22/4/2014 16:02:35) Citar · #1

Unidad prototipo de Encava. Motor con sistema GNV. (Gas Natural para Vehiculos)!!!

antonio depablos (22/4/2014 16:33:56) Citar · #2

este carro es mercedes

WALDIR MATA (22/4/2014 16:35:53) Citar · #3

antonio depablos
Cierto. Su piloto nos comentó que es algo así cómo los Encava de metrobus. Gracias!!!

Rolando vivas (22/4/2014 16:53:26) Citar · #4

no se pero este bus párese mas a gas que mb, mira los maleteros laterales con orificios y que este es mas largo

Alvin Rondon (22/4/2014 16:56:05) Citar · #5

La careta de este bus es extraña.

WALDIR MATA (22/4/2014 17:15:52) Citar · #6

Rolando vivas
Lée bién la ficha de datos!!!
Alvin Rondon
Sí. J. Carlos Gámez lo foteó de frente!!!

roger ybarra (22/4/2014 18:01:15) Citar · #7

este carro es de mercedes benz ya que tienen el mismo diseño de encava

J. Carlos Gámez (22/4/2014 20:09:06) Citar · #8

Saludos, este bus es único en el país y es Cummins a gas motor trasero.

Luis Figuera (22/4/2014 20:23:56) Citar · #9

Saludos a los compañeros, este fue el bus que dije vi hace unos meses, como dice el colega Alvin este bus tiene la careta distinta a los 3300 de produccion, supongo fue un modelo prototipico que creo llevaron como demostrador al alto gobierno por lo del tema del GNV junto a aquel 610 que andaba despues por los Valles del Tuy, (fueron en ese grupo tambien junto a la gente de Iveco) como con aquel 610, este bus posee un motor Cummins Serie BG con una caja Allison automatica especial para motores a gas, las ranuras al lado contienen las bombonas de gas.

Luis Figuera (22/4/2014 20:27:25) Citar · #10

El motor de este bus es un Cummins BG230 con caja Allison T270, el 610 tiene un BG195 con caja Allison 2100.

Alvin Rondon (22/4/2014 20:28:32) Citar · #11

Luis Figuera
Si es algo extraña pero como corre esta unidad la e visto por las Ccs-La Guaira ful chola

Didier Piamo (22/4/2014 21:55:52) Citar · #12

Interesante bus.

Señor J. Carlos Gámez usted le tomo foto de frente??, si le tomo podria subirla cuando tenga tiempo Por Faa!

Darwin A Sanchez B (22/4/2014 21:58:31) Citar · #13

Suban la foto de la encava por delante

Alvaro Palencia (24/4/2014 01:12:07) Citar · #14

Luis Figuera
Alvin Rondon
Lo que tiene de distinto es que la careta es recta y no tiene un cierto angulo como las demás unidades, hace poco creo que estuvo en venta en Tucarro.com!!! Por cierto Luis, el 610 tenia ese motor porque ya tiene es un Ecológico 6HH1 Isuzu

J. Carlos Gámez (5/5/2014 17:41:37) Citar · #15

Aquí esta la toma frontal: http://venebuses.com/foto/51489/

WALDIR MATA (25/11/2014 23:37:59) Citar · #16

Hablando de buses ecológicos, he aquí ésta información: http://cnnespanol.cnn.com...mentos-humanos/

Luis Figuera (28/11/2014 22:14:12) Citar · #17

WALDIR MATA
El bus "Cremoso", imagino el que venga atras se va a "perfumar" divinamente, jejejeje. Hablando de propulsion alternativa, hace un tiempo lei sobre los buses impulsados por turbinas a gas, habia o hay 2 constructores de buses que usan este tipo de planta motriz, una norteamericana y una rusa, del segundo hay videos de como trabaja, se escucha el tipico silbido como en los aviones!!!.

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior