Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: Expresos Del Centro
Número: 00005
Carroc.: Carrocerías Mipreca Cochebala
Chasis: Mercedes-Benz O-317
Lugar: Caracas-Distrito Capital
Autor: Alvin Rondon
Foto Archivo Nuevo Registro por favor ayúdenme con los datos gracias

¡Usted puede redimensionar esta foto! Aprenda como...

Contexto:

Expresos Del Centro 00005 por Alvin Rondon
Fecha de envío de la foto:21/5/2014 23:37:062785 visitas 15 comentarios Denunciar foto
Navegando por el mural  (Pase el mouse para expandir)

Comentarios sobre la foto

edward acosta (22/5/2014 11:09:59) Citar · #1

este carro a mi criterio personal viene de dos empresas o viene de exp. merida o de flamingo pues en la epoca de los 90 flamingo tuvo un carro como este con las mismas rayas azules que aparecen en esta foto y sino fue uno de los MB 0-302 que exp. merida tenia con este tipo de carroceria.

jesus gonzalez (22/5/2014 12:34:28) Citar · #2

saludos este no es un coche bala?..

mario gil (22/5/2014 14:46:58) Citar · #3

este carro es un volvo B10M,

Didier Piamo (22/5/2014 15:21:50) Citar · #4

Es un Mipreca Cochebala.

WALDIR MATA (22/5/2014 17:05:05) Citar · #5

Siempre veía ese carro ahí parkeado en el puente que pasa sobre el boulevar Panteón!!!

Edgardo González (22/5/2014 21:47:13) Citar · #6

Lamentablemente, ha tenido un triste final, he aquí la última fotografía

http://venebuses.com/foto/40391/carroceria/ />
Mis saludos

J. Carlos Gámez (22/5/2014 21:50:05) Citar · #7

Edgardo González
Según Curvelo este bus originalmente fue chasis-motor Mercedes Benz! Me entero!

Luis Figuera (23/5/2014 01:57:40) Citar · #8

La ultima empresa en que lo vi fue EXPRESOS DEL CENTRO, la competencia de Expresos Los Morros, de hecho viaje en 2006 de San Juan para Caracas, el motor estaba tocado y le faltaba mucho la potencia, tanto asi que el viaje duro un poco mas de 3 horas.

roger ybarra (25/5/2014 14:27:28) Citar · #9

Luis Figuera
expresos del centro?? creo recordar en el año 2004 y 2005 que esta unidad estuvo en autobuses la pascua cubriendo ruta de valencia pa valle de la pascua luego lo vi cargando de caracas pa san juan enla bandera se iban pro via san sebastian

Cesar Romero (5/6/2015 16:48:57) Citar · #10

El famoso concha de bala, cuando se pusieron de moda todos los buseteros colcoaron asi sus frontales, fue una fiebre, sobre todo vi muchos andino asi

Luis Figuera (5/6/2015 20:11:52) Citar · #11

roger ybarra
Correcto, Expresos del Centro, lo tome ya siendo e ultimo bus directo para CCS desde San Juan, el viaje fue largo y algo estresante debido a un grupo de chamitos que viajaban en el bus.

Eider Isea (2/10/2015 23:55:02) Citar · #12

Luis Figuera

roger ybarra

Yo creo que este carro pasó por lo menos unos pocos días por Colectivos Guayas ya antes de su despedazamiento final. Lo vi pasar por La Victoria varias veces y ya no tenía puerta por la derecha porque Colectivos Guayas es una ruta de bajar y montar pasajeros a cada rato.

Alvin Rondon (26/3/2017 12:27:00) Citar · #13

Eider Isea
Y no lo vistes mas?

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior