Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: Venehiger C.A.
Número: 001
Carroc.: Higer KLQ6142SQE3L Galaxy DD
Chasis: Cummins ISMe 30 385Hp
Lugar: Puerto Cabello-Carabobo
Autor: Joseba Mendoza
11/09/2014

¡Usted puede redimensionar esta foto! Aprenda como...

Contexto:

Venehiger C.A. 001 por Joseba Mendoza
Fecha de envío de la foto:11/9/2014 20:23:493645 visitas 20 comentarios Denunciar foto
Navegando por el mural  (Pase el mouse para expandir)

Comentarios sobre la foto

Christian Defex (11/9/2014 21:44:55) Citar · #1

Una belleza este bus!!!

nayder castro (11/9/2014 21:48:54) Citar · #2

cuando es el evento?
saludos.

Alfredo Montes de Oca (11/9/2014 21:51:37) Citar · #3

Creo que he encontrado la galaxia perdida...#HumorZaso

Royner Tovar (11/9/2014 21:54:30) Citar · #4

Tremenda nave..!!

PABLO ACEVEDO (11/9/2014 22:00:01) Citar · #5

Ahora si luce bien!

David Olivares Martínez (11/9/2014 23:49:38) Citar · #6

Que diferencia y MARAVILLA!, la pulcritud sin duda cambia a cualquier cosa/persona existente en este mundo. Este bus quizás no sea lo esperado por muchas personas, como lo han demostrado en ciertos comentarios que he leído por allí, sin embargo esto seria un respiro para el transporte terrestre extra-urbano que tan delicada esta su situación. En lo personal pienso que es muy llamativo este bus y merece una oportunidad para que lo conozcamos y probemos su desempeño y calidad.

Victor Vallenilla (12/9/2014 04:47:43) Citar · #7

David Olivares Martínez
Muy cierto mi pana! en lo personal pienso que no debe ser un mal bus, lo que pasa es que muchos estamos ya mal acostumbrados (si cabe el tèrmino) a marcas màs reconocidas como Marcopolo, Busscar o Irizar, y tendemos muchas veces a menospreciar fabricantes en pleno crecimiento como lo es Higer. Pero si ninguna de las anteriores marcas se pueden obtener, valdrìa la pena apoyar a este fabricante.

Ricardo Ugas (12/9/2014 09:01:08) Citar · #8

Higer en Chile http://onibusbrasil.com/foto/2639422/

Simon Veitia (12/9/2014 09:55:07) Citar · #9

Definitivamente adquirió otro aspecto este bus, se ve muy bonito

Didier Piamo (12/9/2014 11:04:18) Citar · #10

Que bonito se ve recien lavado!

darwin noriega (12/9/2014 14:42:23) Citar · #11

exelente toma mi pana y que elegancia de bus

Edgardo González (13/9/2014 15:47:41) Citar · #12

Bien chevere en verdad el bus, esperamos que sea el principio de una merecida renovación de la flota y estoy de acuerdo con el amigo Victor, yo por mi parte nunca he menos preciado otros fabricantes; así que veremos pronto su desempeño en nuestras carreteras

Mis saludos sabatinos

Luis Figuera (13/9/2014 20:22:16) Citar · #13

Como dijeron por ahi, que diferencia: de potencial fake en internet a una realidad que ya rueda por el pais, solo falta un par de pasos mas y quizas veamos de este modelo y quizas otros con pinturas de empresas nacionales, ojala y se de el tema de las importaciones, a pesar de el tiempo entre pedido y entrega se sienta largo por el tema de la burocracia, la capacidad del fabricacion en China es bien respetable y se pudieran pedir varias decenas, claro hablo de un escenario idealizado, pero ojala y se de con certitud.
David Olivares Martínez
Victor Vallenilla
Pues yo compararia esa vision como cuando pasamos de la epoca americana - alemana hacia la epoca española - sueca (Pegaso - Volvo) y de ahi a la epoca brasileña, ahora creo toca la epoca del lejano oriente, ya eso se esta viendo en otras partes del continente como Chile, Peru, Ecuador y varios paises centroamericanos.

Jesus Moncada (14/9/2014 12:35:04) Citar · #14

Victor Vallenilla

Buen Dia esperemos que lo que se comenta y se observa sea una realidad, necesitamos un respiro en el transpote extra - urbano para mejorar la calidad de servicio ya que las unidades actuales estan al 100 % depreciadas por lo tanto el parque automotor necesita nuevas unidades comodas, tecnologicas y utiles a la economia venezolana. y crear toda la estructura de mercado, repuestos, mano de obra y capacitacion al personal para lograr un optimo desempeño.

Joseba Mendoza (14/9/2014 15:04:44) Citar · #15

Luis Figuera

La capacidad de producción de Higer es de 800 GalaxyDD en 3 meses. El par de pasos que comentas faltan para hacer realidad una gran importación son los dos más difíciles; obtener licencia de importación y luego la aprobación de divisas, de superarse esto prepárense para ver en el primer trimestre de 2015 unos 500 buses de estos, esa es la proyección idealista de Higer. Luego para ver esos supuestos buses en la calle ya sabemos que tenemos que esperar casi 70 días de aduana y casi 1 mes para el permiso de circulación. Curioso esto último pues cuando los buses venían rodando de Brasil les daban su permiso temporal de circulación en Santa Elena y de le pata por toda Venezuela con eso mientras salían las placas.

alejandro marquez (19/9/2014 15:31:21) Citar · #16

les comento que varios directivos de diferentes empresas ya lo han hido a ver y han quedado encantados con el galaxy.

Simon Querales (19/9/2014 16:05:32) Citar · #17

No es una cuestión de menospreciar a una marca u otra, Higer representa a una alternativa para dar inicio a la recuperación del parque automotor de las empresas ojala esta marca pudiera entrar en los convenios comerciales entre los gobiernos de China y Venezuela así seria mas fácil la comercialización mas sin embargo ojala que el gobierno este dispuesto a aperturar nuevamente el comercio con Brasil para que las marcas ya tradicionales puedan competir y entre todas hacer la renovación de flota me parecería injusto repetir con Higer o Yutong la dictadura que tuvo Volvo hasta hace pocos años con el transporte en Venezuela, mas bien deberíamos tener un mercado como el Chileno donde podemos ver desde un G7 hasta un modelo chino

Angel Bernaez (19/9/2014 19:38:10) Citar · #18

Simon Querales
Exacto!! Yo diria que si esta marca logra entrar al mercado venezolano, lo mas justo seria que Marccopolo, Busscar, Comil y hasta Modasa lo puedan hacer tambien!

Jose Felix Rivas Caballero (20/9/2014 21:16:40) Citar · #19

Angel Bernaez
Es que por cuestiones de competencia, seria la luz del tunel!
PD: Tenia entendido que Motores Diesel Andinos S.a, Modasa estaba preparando una demo para Venezuela de su modelo nuevo, el Zeus III, pero no se en que quedó eso.

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior