Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: Aeroexpresos Ejecutivos
Número: 1097
Carroc.: Marcopolo Paradiso G6 1800DD
Chasis: Volvo B12R
Lugar: Caracas-Distrito Capital
Autor: Edgardo González

¡Usted puede redimensionar esta foto! Aprenda como...

Contexto:

Aeroexpresos Ejecutivos 1097 por Edgardo González
Fecha de envío de la foto:4/3/2011 23:49:075348 visitas 30 comentarios Denunciar foto
Navegando por el mural  (Pase el mouse para expandir)

Comentarios sobre la foto

Alejandro Delgado (4/3/2011 23:55:24) Citar · #1

Alla adelante se ve otro AE exelente foto! saludos

Edgardo González (4/3/2011 23:57:35) Citar · #2

Si, ella trató de fotografiarlo pero se atravesaron todos los carros habidos y por haber, jajajajaja, gracias pana

Alejandro Delgado (5/3/2011 00:02:00) Citar · #3

jajaja sii es que se nota que habia mucho trafico.

rafael mendoza (8/3/2011 18:49:25) Citar · #4

una pregunta xq es un G5 op es un G6?

Alvaro Palencia (8/3/2011 23:06:00) Citar · #5

Rafael es un G6 gracias por la acotación!

Edgardo González (9/3/2011 00:20:11) Citar · #6

Ciertamente, fue un error de mi parte, gracias por mencionarlo y al que lo corrijió

MIGUEL VIDAL (27/2/2012 19:26:42) Citar · #7

ESTE ES EL BUS DEL ACCIDENTE.

http://www.noticias24.com...s-y-15-heridos/

leyvi barragan (27/2/2012 20:06:30) Citar · #8

ese como mque fue el mismo que salio en los diarios de hoy que se estrello en la cabrera dejando 20 heridos

Edgardo González (27/2/2012 20:50:03) Citar · #9

Caraaahhhh, lamentable, que mas puedo decir

PABLO ACEVEDO (27/2/2012 21:02:00) Citar · #10

L\'astima por los muertos, heridos, la unidad y todo lo que eso involucra. A mi entender, cuando ese bus sea liberado, por la forma como qued\'o, lo recuperan! El lado izquierdo pr\'acticamente no sufri\'o!

Carlos Correa (charlie) (27/2/2012 22:23:30) Citar · #11

PABLO ACEVEDO
Qué triste accidente amigos... Oye Pablo, tú de verdad crees que recuperen ese bus?? Si lograrán conseguir todas las piezas para reconstruirlo? porque si detallas la foto la parte izquierda esta entera pero el frontal y casi todo el lado derecho del bus desapareció, tendrían que hacer toda la carrocería de ese lado prácticamente; a mi me pareció en un principio que después de liberarlo lo terminan de picar...

leyvi barragan (27/2/2012 22:28:02) Citar · #12

ayi se ve clarito 1097 en unas de las fotos el numero de el bus efectivamente es este mismo de venebuses

José Mora (27/2/2012 22:54:57) Citar · #13

El golpe se ve que fue fuerte pero he visto unidades que han quedado peor y los han recuperado no mas un ejemplo reciente el antiguo 019 de Expresos San Cristobal actual 187 de EOCA. Ami parecer tiene reparación lo malo es el tiempo que va a durar parado.

Edgardo González (27/2/2012 23:03:09) Citar · #14

Creo que Aeroexpresos ha reparado unidades las cuales han tenido fuertes accidente y sino que lo diga el amigo Simón Querales
Saludos

Freddy Salas (28/2/2012 00:13:40) Citar · #15

Una lastima, pero si lo pueden recuperar comparando y no igualando http://media.elinformador...01309528106.jpg

Eliezer Fuenmayor (28/2/2012 00:23:54) Citar · #16

eso se recupera y AE buscara como hacerlo en vista del deficit de unidades y el problema con las divisas en el pais lo que no se recupera son las vidas paz a sus restos

José Mora (28/2/2012 00:35:05) Citar · #17

Esa unidad es el actual 382 de Expresos San Cristobal y lo arreglaron en 4 meses tiempo record.

MIGUEL VIDAL (28/2/2012 15:27:07) Citar · #18

ESCUCHE QUE UNO DE LOS MOTIVOS EL CUAL NO VAN A VENIR MAS BUSES DOBLE PISO ES POR LOS ACCIDENTES QUE HAN TENIDO, CLARO TAMBIEN IMPLICA LOS DE LOS DOLARES. \"COS\" COMPRO 10 BUSES PISO Y MEDIO ESTAN POR VENIR.

Carlos Correa (charlie) (28/2/2012 17:08:50) Citar · #19

MIGUEL VIDAL
En serio??? Compraron unidades Nuevas?? Ojalá sea verdad!!! Sería excelente ver nuevas unidades en nuestras carreteras!

Eliezer Fuenmayor (28/2/2012 17:42:19) Citar · #20

asi es unos g7 piso y medio o doble piso es lo que hace falta en las carreteras venezolanas

Luis Figuera (28/2/2012 18:09:03) Citar · #21

MIGUEL VIDAL
Rumores, rumores y mas rumores, hasta yo no ver un 1800DD G7 - Campione DD cargando pasajeros en algun terminal, no creere. De paso dudo que se traiga LD como primera opcion.

jose Goncalves (jose m) (28/2/2012 21:06:47) Citar · #22

Luis Figuera
pues lo que dice el amigo Miguel Vidal lo certifico y las unidades doble piso nuevas estan prohibidas en el pais no se la causa pero es cierto no se extranen ver comil campione 3.45 o el 3.65 0km 2012 en el pais dalen chance aque las ensamblen y llegen y los G7 vamos a esperar un poco mas de tiempo ya que la demanda que tienen es bastante y no tienen cupo para nuevas todavia estan sacando los pedidos del ano pasado

leyvi barragan (28/2/2012 21:11:13) Citar · #23

comprato lo d el amigo vidal hasta no ver 1 con uniforme venezolano no creere

Luis Figuera (29/2/2012 00:14:53) Citar · #24

MIGUEL VIDAL
ESCUCHE QUE UNO DE LOS MOTIVOS EL CUAL NO VAN A VENIR MAS BUSES DOBLE PISO ES POR LOS ACCIDENTES QUE HAN TENIDO
Si fuera por esa razon, una marca muy popular actualmente estaria en vias de ser vetada, adivinen cual... en Argentina un diputado propuso prohibir los buses DD por esa razon, y eso fue en 2005...
jose Goncalves (jose m)
Yo comparto esa idea, Marcopolo esta llena de pedidos del 1800 de su mercado interno, eso sin contar los que vienen del Peru que es su mayor cliente extranjero, ya todos previamente apartados, y eso dejando por fuera a Chile y Argentina, es por eso que pienso que veremos primero posiblemente modelos Single Deck de Comil, Mascarello, Caio, Neobus, tal vez G7 de otros modelos menos demandados.

Alfredo Montes de Oca (29/2/2012 01:05:42) Citar · #25

Carlos Correa (charlie)
Curiosamente hace días tuve una conversación amena con el colega Simón Querales, y hablabamos entre esos temas de unidades recuperadas tras accidentes y de las unidades de AE; por lo que vi en fotos de la prensa creo que el bus puede recuperarse, pero hay mucho trabajo por hacer. No lo veo imposible, ya que como José Mora mencionó, si el 387 de EOCA pudo volver a la vida...

MIGUEL VIDAL
Si fuera así, tampoco tendríamos Ford Explorer (mala racha de accidentes drante mediados de la decada del 2000) ni Boeing 737 (accidentes graves por falla en la cola, ya subsanada) ni Irizar New Century 390 (accidentes de Aerobuses de Venezuela que fueron primera plana). En los accidentes con DD tanto acá como en otros paises, sea cual sea la causa, siempre hay un factor constante: falta de educación vial.

Eliezer Fuenmayor (29/2/2012 01:54:42) Citar · #26

totalmente de acuerdo con Alfredo la culpa no es del DD sino de la educacion vial

José Mora (29/2/2012 08:34:49) Citar · #27

Tambien tenemos que decir que Busscar esta pasando por problemas financieros laborales.

Carlos Correa (charlie) (29/2/2012 15:24:29) Citar · #28

Oigan amigos pues como que sí van a traer unidades nuevas, ojalá traigan Comil Campione 4.05 HD, son muy bonitos, y otra cosa, las empresas grandes si no pueden traer doble piso pues que se lanzen con unos IRIZAR PB, creo que cuestan un poco menos que los doble piso y son unos buses espectaculares!!! (yo diría que los mejores buses que se están ensamblando en Brasil actualmente)

Daniel Vargas (29/2/2012 21:36:24) Citar · #29

ahora temino su camino rumbo a caracas 28/02/12

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior