Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: Silvia Tur
Número: 2011
Carroc.: Comil Campione Vision 4.05HD
Chasis: Scania K420 8x2
Autor: J. Carlos Gámez
Abril 2011 - Río de Janeiro

¡Usted puede redimensionar esta foto! Aprenda como...

Contexto:

Silvia Tur 2011 por J. Carlos Gámez
Fecha de envío de la foto:20/4/2011 20:24:456364 visitas 27 comentarios Denunciar foto
Navegando por el mural  (Pase el mouse para expandir)

Comentarios sobre la foto

CESAR ORNELAS (20/4/2011 20:26:33) Citar · #1

THE BEST OF THE BEST TREMENDA FOTO J.C. ESO ES UN AVION!

PABLO ACVEDO (20/4/2011 20:28:21) Citar · #2

Qu\'e nave!

David Jose (20/4/2011 20:32:24) Citar · #3

Uffff q bbeleza de nave espacial ahah

J. Carlos Gámez (20/4/2011 20:33:35) Citar · #4

Este bus es una belleza en vivo, es para deleitar a cualquier busologo, es algo extraño porque mientras las demas personas le pasan por un lado uno el busologo esta embelecido viendolo, este lo ví ayer y hoy ví otro pero 6x2 y fue la misma situación, se me quedaban mirando porque le tome varias fotos aunque chimbas porque no estaban bien situados. Puedo decir que del segundo viaje a Brasil este ha sido el top bus!

Freddy Salas (20/4/2011 20:34:52) Citar · #5

Tremenda foto!

Freddy Salas (20/4/2011 20:39:51) Citar · #6

tremendo carro debe ser una nave en la carretera

J. Carlos Gámez (20/4/2011 20:49:15) Citar · #7

Para los que usan Facebook, aca en mi cuenta les dejo un pequeño video que grabe de este bus, escuchen como suena de entonaito ese Scania:

http://www.facebook.com/j.carlosgamez

Alvaro Palencia (20/4/2011 21:01:29) Citar · #8

Tremenda maquina vale, como se vera recorriendo La Gran Sabana!

alvin rondon (20/4/2011 21:16:34) Citar · #9

TREMENDO BUS PANA TE LA COM ISTE SE VE Q LO AGARRASTE DE SORPRESA..!!!!!!!!!!!TREMENDA PANA

andy pardo (21/4/2011 01:42:50) Citar · #10

te felicito hermano tremendo video y aprovechando que aun estas en brasil por casualidad no te has topado con los nuevos paradisos 1800DD G7 o los BUSSCAR modelo nuevo panoaramicos DD

mario gil (21/4/2011 12:07:20) Citar · #11

coye juan tremenda foto felicidades, que belleza de bus parece una nave espacial

alvin rondon (21/4/2011 12:49:58) Citar · #12

oye juan carlos en facebook hay un chamo q tiene una foto de un expresos san critobal y yo le dije q la montara en venebuses y el me pregunto a mi y a alfredo q si estava apta para venebuses aqui esta la foto
http://photos-d.ak.fbcdn....9_7806149_s.jpg nose q opinas tu.nose de todas manera hay te dejo la foto........!!!!!!!

Edgardo González (21/4/2011 13:35:25) Citar · #13

Escelente foto y tremendo carro

J. Carlos Gámez (25/4/2011 16:33:51) Citar · #14

te felicito hermano tremendo video y aprovechando que aun estas en brasil por casualidad no te has topado con los nuevos paradisos 1800DD G7 o los BUSSCAR modelo nuevo panoaramicos DD
El nuevo Paradiso 1800 DD g7 no lo ví, aunque se rumora que ya esta por salir el primero a la calle, parece que sera la empresa Catarinense la que tendrá el privilegio, sobre el Panorâmico DD nuevo, lo ví en Marzo cuando estuve en Paraguay al cual le pude tomar unas fotos referenciales, cuando estuve en Río pude ver unos de turismo pero de esos que ni te da chance de reaccionar, tambien bajando para el puerto de Santos ví unos Caio Millenium articulado con destino final la ciudad de Quito, por si algún ecuatoriano lee este comentario y este atento a la novedad...

J. Carlos Gámez (25/4/2011 16:38:59) Citar · #15

alvin rondon
oye juan carlos en facebook hay un chamo q tiene una foto de un expresos san critobal y yo le dije q la montara en venebuses y el me pregunto a mi y a alfredo q si estava apta para venebuses aqui esta la foto
http://photos-d.ak.fbcdn............!!!!!!! /> Saludos Alvin, la sección de comentarios de cada foto es para comentarios referentes a la misma foto, para tratar otros temas es mejor el correo [email protected] com

alvin rondon (25/4/2011 16:45:22) Citar · #16

gracias pana no sabia gracia x la info..!!!!!!

José Félix Rivas (15/2/2012 02:37:58) Citar · #17

Es un muy bello y elegante bus.Mas con chasis 8x2.
PD:Todos los 8x2 Scania son K420??

Carlos Correa (charlie) (15/2/2012 11:58:05) Citar · #18

José Félix Rivas
Todos los 8x2 Scania son K420??
No necesariamente mi pana, hay 8x2 Mercedes Benz y Volvo, en chasis O500RSD-D, Y B420R respectivamente...

Juan Ascencao (15/2/2012 23:26:41) Citar · #19

q bellezura de foto gamez jajajaja.. te botaste con ese comil tocayo..

José Félix Rivas (16/2/2012 01:13:17) Citar · #20

Carlos Correa (charlie)
B420R??? Me imagino que quiso decirme B12R.Lo que pasa es que como la mayoria de los 8x2 son Scania K420.De todos modos muchas gracias por el comentario.
PD:J. Carlos Gámez felicitaciones por tan excelente foto.Sin duda gran toma para un espectacular bus el cual esperamos ver algun dia

Juan Ascencao (16/2/2012 12:37:05) Citar · #21

José Félix Rivas

si es B420R, recuerda q ahora la nueva nomenclatura se basa en el caballaje y no en la cilindrada como se hacia antiguamente..

eso lo explico gamez hace tiempo..

saludos..

José Félix Rivas (16/2/2012 23:45:39) Citar · #22

Juan Ascencao
Amigo,gracias por el dato!!! En realidad no lo sabia.Es decir,que si nos vamos al caso,el ya otrora Volvo B9R,por citar un ejemplo,entonces ahora seria B360R pues tengo entendido que su potencia es de 360 HP.
Un saludo

J. Carlos Gámez (17/2/2012 20:23:12) Citar · #23

José Félix Rivas
Amigo,gracias por el dato!!! En realidad no lo sabia.Es decir,que si nos vamos al caso,el ya otrora Volvo B9R,por citar un ejemplo,entonces ahora seria B360R pues tengo entendido que su potencia es de 360 HP.
Un saludo


Creo que el B9R seria este http://www.volvobuses.com...%87%C3%83O.ASPX porque B360R no existe en larga distancia.

PD:Todos los 8x2 Scania son K420?
No, también hubo K380, K124 y K113TL de 360hp

J. Carlos Gámez (17/2/2012 20:37:46) Citar · #24

Juan Ascencao
q bellezura de foto gamez jajajaja.. te botaste con ese comil tocayo..

En Facebook tengo un pequeño video de este bus, podrás escuchar ese magnifico K420

Alexander Becerra (19/4/2012 02:16:50) Citar · #25

cuando veremos flotas de estos en VENEZUELA...?

Diego Brum (30/7/2012 22:13:24) Citar · #26

este onibus é daqui da minha cidade , alvorada , rio grande do sul , passo em frente a sua garagem todo dia . A empresa tem 3 carros , este comil campione vision hd 4.05 , um marcopolo paradissoe um campione 3.25 ...o mais legal todos eles possuem como numero o ano que a empresa os adquiriu , este sendo adquirido em 2011

WALDIR MATA (30/7/2012 23:02:06) Citar · #27

Que bien es cuando tu foto es comentada en el extranjero. Para muestra esta: http://venebuses.com/foto/23910/empresa/

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior