Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: Expresos El Callao
Número: 24
Carroc.: Mercedes-Benz Integral O-302
Chasis: Mercedes-Benz O-302
Lugar: El Tigre-Anzoátegui
Autor: J. Carlos Gámez

¡Usted puede redimensionar esta foto! Aprenda como...

Contexto:

Expresos El Callao 24 por J. Carlos Gámez
Fecha de envío de la foto:26/4/2011 15:53:247317 visitas 45 comentarios Denunciar foto
Navegando por el mural  (Pase el mouse para expandir)

Comentarios sobre la foto

CARLOS RODRIGUEZ (26/4/2011 17:16:46) Citar · #1

que bellesa de foto yo tube la oportunida de viajar en esos autobuses de carupano para caracas, y tambien en unos que decian expreso san remo.

CESAR ORNELAS (26/4/2011 18:31:55) Citar · #2

ESTA FOTO SI ES VIEJITA PORQUE NI PAPEL AHUMADO TIENE QUE BELLEZA UN GRAN REGISTRO DEL TRANSPORTE

Alfredo Romero (26/4/2011 19:02:51) Citar · #3

Donde Fué Esta Foto en El Tigre??

Edgardo González (26/4/2011 19:52:41) Citar · #4

Otro gran recuerdo, excelente aporte

J. Carlos Gámez (26/4/2011 21:27:19) Citar · #5

Donde Fué Esta Foto en El Tigre?
Esa información te la debo, el autor de las fotos las envió y no dio mas datos pero de seguro cuando las vea publicadas les responderá.

Richard Farfan (26/4/2011 22:01:50) Citar · #6

Expresos el Callao con su ultimo look, recuerdo mucho el 17 un O 302 sencillo lo guardaban a veces al lado de mi casa en San Felix...felicitaciones al que dono esta foto.

GIAN CARLO GIGANTE (28/4/2011 00:00:48) Citar · #7

Sin duda alguna una belleza de carro, aquella epoca del transporte de pasajeros en nuestro pais, ojala podamos recaudar mas fotos de este tipo, que podamos ver los volvo y los pegasos que el Expresos el callao y Autosirco tuvieron, fotos de Expresos Neveri, Expresos la costa, San Remo, Providencial.
Sin duda alguna al ver esta foto me trae muchos recuerdos de mi papa quien manejo el Volvo de Autosirco, el nro 26 ya que el callao y autosirco compartian el mismo garaje.

W. JOSE PACHECO (2/5/2011 13:01:40) Citar · #8

ME ACUERDO CLARAMENTE DE ESTE BUS. EL EL AÑO 1986 LE CAMBIARON EL MOTOR Y LE COLOCARON UNO CATERPILLAR!!!

OSWALDO SANCHEZ (5/5/2011 22:09:27) Citar · #9

si mi papa manejaba este carro, la foto fue en el tigre y antes de eso mi papa trabajaba con el bus 17 y estaba esperolado en el año 88 y despues sacaron de circulacion al bus 17 para armar el bus 26 pero no se que paso y le quitaron ese autobus a mi papa y le dieron este carro el bus 24, unos meses despues, se volteo entre anaco y el tigre y despues no supe mas de este carro

OSWALDO SANCHEZ (5/5/2011 22:58:26) Citar · #10

voy hablar con los familiares de los dueños de providencial para ver si tienen algunas fotos de casualidad, mi papa trabajo con uno de los ultimos carro de providencial era un merecedez sencillo con el numero 19 y despues le pusieron el famoso 00, era con una raya azul y una roja, habia otro que era el numero 18 que lo manejaba tachito le estoy hablando de los años 80

OSWALDO SANCHEZ (5/5/2011 23:06:03) Citar · #11

hola gian mi papa le decian el tebleque, a lo mejor conocimos a tu papa. como se llamaba o como le decian? claro si no hay problema.

Richard Farfan (5/5/2011 23:58:00) Citar · #12

Jejeje, tienes razon Oswaldo, en el año 88, el bus 17 de el callao estaba pidiendo cariño...pero era una belleza cuando expresos el callao eran totalmente blancos, sin las famosas franjas tricolor

Ivinson Martinez (6/5/2011 00:25:39) Citar · #13

Oswaldo, cierto le montaban motor caterpillar3008 y caja spicer transversal de 5vel. eran unos cohetes.

Alfredo Romero (6/5/2011 10:39:25) Citar · #14

Ese Motor Caterpillar como suena?? Como los Montacargas??

Fernando Erminy (6/5/2011 16:56:27) Citar · #15

Cita: \"viajar en esos autobuses de carupano para caracas\". Yo también. En la segunda mitad de los 90\'s, saliendo del TRerminal de Oriente, con la empresa Autosirco. Sin aire aocndicionado. El chofer se paró en El Guapo a resolver \"situación\" con una rueda trasera.

Alfredo Montes de Oca (6/5/2011 17:04:07) Citar · #16

Alfredo Romero
Yo creo que debe sonar igual que un camión Kodiak

oswaldo sanchez (7/5/2011 00:22:10) Citar · #17

yo recuerdo que cuando ibamos en la carretera sonaban durisimo creo que como los menerines, habia un aerobus de venezuela que sonaba durisimo, expreso el callao tenia uno que era el 41 era uno sencillo caja spicer y corria mas que los panoramico debe ser por el peso y ademas creo que tenia que ver con la trasmision, recuerdo que lo manejaba el maracucho o bolivita no recuredo bien,

oswaldo sanchez (7/5/2011 00:23:48) Citar · #18

a veces iban los cuatros expresos el callao juntos de san felix 2 para valencia y dos para caracas y se encontraban en la carretera y eso era carrera pareja, pero sonaban durisimo

W. JOSE PACHECO (7/5/2011 08:30:19) Citar · #19

SONABA SIMILAR A UN MERCEDES BENZ MENARINI O 303!!!

Alfredo Romero (7/5/2011 11:49:13) Citar · #20

oswaldo sanchez
JeJeJeJeJe... Se Encontraban en la Vía y Echaban Pica por Los Llanos a Ver Quién Llegaba Primero?? Eso Me Recuerda a las Encavas del Nuevo Circo que van Para los Valles del Tuy... Cuando se Encuentra una que va para Ocumare, Santa Teresa o Cúa; van Como a 120 Km/ph por la Autopista a Ver quien Llega Primero a la Redoma de Charallave y de Allí Cada Quien Agarra a su Destino... De hecho hay Gente Que Prefiere la Cola para el Ferrocarril que Viajar Directo en esas Encavas por Susto¡¡¡. JaJa.

Richard Farfan (8/5/2011 16:46:06) Citar · #21

Esos Caterpillar producian un sonido muy parecido a los V8 que tenian los O 303, llegue a pensar que los traian de Alemania, cuando me entero que eran Caterpillar...pero no duraron mucho.

Ivinson Martinez (8/5/2011 22:39:06) Citar · #22

El motor caterpillar que le adaptaban era 8 cilindros y su sonido era fuerte y con esa caja eran unos aviones pero a la hora de frenar, agarrense. Que es lo que pasaba con el MAN que a la hora de frenar no aguantan, por lo liviano y lo que desarrollan en velocidad. No se si alguien recuerda que en AEROBUSES le adaptaron un motor de O303 a un PEGASO y volaba en paracotos se le salieron las morochas que nunca se encontraron.

Richard Farfan (9/5/2011 13:17:11) Citar · #23

Buena esa Ivinson, acerca del famoso motor caterpillar...y era V8 o 8 en linea?

Ivinson Martinez (9/5/2011 19:00:42) Citar · #24

Richard es 8 en V

GIAN CARLO GIGANTE (9/5/2011 22:14:24) Citar · #25

Amigo Oswaldo el nombre de mi papa era German Gigante, yo en realidad nunca le escuche ningun apodo por parte de sus compañeros y eso que parte de mi infancia y adolescencia me la pase con en viajando, ya que trabajo en diferentes lineas como Tierra Firme, Responsable, Camargui, Cruceros de Oriente. Debido a esa amor por los buses ahora tengo 2 camionetas de turismo y acabo de comprar el 314 de Rodovias.

OSWALDO SANCHEZ (10/5/2011 01:51:01) Citar · #26

ah ok de pana no recuerdo su nombre, mi tio Evelio fue el que trabajo en tierra firme en los años 80 y 90 a lo mejor lo conocia, ahorita esta trabajando en expresos del mar y al el le dicen el mono, y felicitaciones por lo exitos logrados, a lo mejor el sueño de la mayoria de los hijos de los choferes a sido el de comprar o manejar estas naves, por lo menos el mio lo es. aunque mi papa decia que era el peor trabajo del mundo porque para esa epoca los choferes no tenian muchos beneficios, y a veces tenia que redoblar, muchas veces nos pasaba que llegabamos al nuevo circo a las 6 am y a las 9 nos regresaban para san felix y sin dormir, y el manejando solo, pero, como le gustaba esto

Juan Ascencao (10/5/2011 14:44:21) Citar · #27

OSWALDO SANCHEZ

bueno señor oswaldo ahora q dice eso, recuerdo q mi papa me comentaba q el cuando trabajaba afiliado en flamingo con los O317 esos redobles eran bellos, q cuando veian la pizarra y les tocaba una hora para san cristobal (no recuerdo si eran las 7 de la noche) ya sabian q tenian q llegar para devolverse xq al dia siguiente les tocaba maracaibo con 10 de la noche.. y andando solo..

MIGUEL VIDAL (22/6/2011 11:06:42) Citar · #28

SRS COMO HAGO PARA SUBIR UNAS FOTOS QUE TENGO DE MI PAPA CUANDO TRABAJABA EN AUTOSIRCO SON DE 1980. MI CORREO ES [email protected]

williams benitez (13/7/2011 01:45:40) Citar · #29

tremendo clasico

Víctor Lasalvia (21/9/2011 13:08:32) Citar · #30

MIGUEL VIDAL
Epale mi pana cuando vas a subir las fotos que tienes de AUTOSIRCO ?

MIGUEL VIDAL (21/9/2011 23:53:57) Citar · #31

VICTOR SE VEN MUY MAL POR LO DETERIORADA QUE ESTAN. LO QUE VOY A HACER ES SUBIRLAS UNOS DIAS PARA QUE LAS VEAN Y LISTO.

Víctor Lasalvia (22/9/2011 19:39:51) Citar · #32

MIGUEL VIDAL
Seria buenisim mi pana, aunque si estan muy deterioradas se pueden restaurar.

José Saez (10/11/2011 01:19:09) Citar · #33

Oswaldo Sanchez, por casualidad no sabrás en que parte del Tigre fue, por lo visto fue frente a una estación de servicio, yo vivo en El Tigre

MIGUEL VIDAL (16/11/2011 21:45:14) Citar · #34

POR AHI LES TRAIGO UNA MASCADA DE FOTO DE ESTA EMPRESA. JA JA SE QUEDARAN LOCOS.

oswaldo sanchez (14/2/2012 03:20:55) Citar · #35

mi pana jose fueron tomadas en la bomba san onofre, no se si todavia exista y las otras fueron tomadas en el sector vea, alla en el tigre por el callejon 9, donde esta la salida hacia ciudad bolivar

Carlos Sanchez (18/3/2012 21:39:36) Citar · #36

Hola amigos soy el hermano de oswaldo esta foto la tomamos nosotros cuando estabamos muchachos y fue en la boma san onofre en el tigre. esta bomba todavia existe y esta en toda la avenida rotaria la que antes se llamaba el vea. saludos

omar mendoza (26/6/2016 22:29:33) Citar · #37

Cuando yo era chamo lo buses salia del Nuevo circo para todas parte yo IVA mucho con mi vieja a casanay y llegaban a la plaza hay todavía esta la china de expreso camargui me acuerdo de tierra firme con sus pegados y san remo

omar mendoza (26/6/2016 22:36:20) Citar · #38

La gallera q hace esquina a la plaza en casanay es de Oswaldo carrera el era esposo de mi Tia a la cual quiero mucho ya q no esta con nosotros ella vivía en botuco

Larry Vega (27/6/2016 16:59:10) Citar · #39

Veo q ya había un foro sobre el sonido de algunos 302 de esta empresa,yo los escuchaba cuando arrancaba y tenia mi duda de niño pensé que le había montado los motores de los 303, tantos años después me entero que era caterpillar...muchachos una pregunta los 0303 tenían 0m 403 o OM 442

pedro guida (1/5/2018 04:22:06) Citar · #40

Jesucristo sanchez medio t recuerdas d todo expresos el Callao l desian las bambalinas q alunbravan las las carretera d la costa yo conosi años hermano zanche evelio y Osbaldo sanche y el kemao también trabajo hay con.volvo 33 x llegaron 10 volvo al Callao 9 y 1 para auto sirco
?

julio cmpero (7/8/2018 16:10:36) Citar · #41

ese bus 24 lo compraon a expresos la guayanesa era el numero 14 de al fredo leon dueño al igua el 17 que el señor tito lo vendio en los años 78 y el que sale en la foto es francisco voca de sapo manenejaba el volvo 28

jhonny alfonzo (22/9/2018 17:54:45) Citar · #42

Que clásico Amigos . Cuando desaparecio esta linea y que Rutas cubria. xq tengo años viajando y la verdad no la recuerdo pero me imagino q cubria oriente

julio campero (15/10/2018 16:55:13) Citar · #43

a si es yo trabaje en expresos caribe cargaba un encava 20049 luego un pegaso 3650 en la ruta sanfelix cumana despues me fuy a expresos el callao ya que el el señor juan fondacci era el dueño de las 2 empresas alli manejaba el numero 5 un 0302 panoramico con motor caterpila y caja spaicer en la ruta valencia san felix si era fuerte ese trabajo x los redobles y en estos dias me encontre con el sñor luis sarmientos el popular cuarto de pollo esta bien mayor pero lucido bueno que mas puedo resltar en esta bella vida

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior