Venebuses.com


Pablo Acevedo
Caracas - Distrito Capital
Anterior Siguiente
Expresos Occidente 015 por Pablo Acevedo
Fecha de envío de la foto:7/7/2011 15:12:299723 visitas Denunciar foto


Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: Expresos Occidente
Número: 015
Carroc. Thomas Built Buses Conventional
Chasis: Reo A-475
Lugar: San Cristóbal-Táchira
Agradecimiento al Sr. Rivas, Jefe de Transporte EOCA, Terminal Privado San Cristóbal. 2 de Julio de 2011.

Comentarios sobre la foto

PABLO ACEVEDO (7/7/2011 15:25:11) · #1

2Caldera es el cambio\". No sé a qué año corresponde. Es un desfile de busers de EOCA con este modelo de REO. Detras, otras carrocerías SUPERIOR. Creo, éste es el viaducto de La Concordia.

J. Carlos Gámez (7/7/2011 15:44:56) · #2

Esta foto me dejó loco, estuve investigando en Wikipedia y despues del derrocamiento de Perez Jimenez en Enero del 58 hubieron elecciones en Diciembre de ese año donde Rafael Caldera estaba de candidato, ganó por primera para el período del 69 al 74, allí tenemos unas fechas posibles de la foto.

Alejandro Curvelo (7/7/2011 15:50:52) · #3

Tremendas fotos Pablo nuevamente felicitaciones ....

Alejandro Curvelo (7/7/2011 16:03:29) · #4

Hola Pablo el tercer bus que viene en esta foto estoy en un 90 % seguro que es un 0302 asi que esta foto debe de ser de 72 ya que en ese año creo que llegaron los primeros 0302 a venezuela...

PABLO ACEVEDO (7/7/2011 16:16:51) · #5

Correcto A lejandro. Saludos y gracias! Sobre ese año, EOCA tenía Carrocerías Superior, Blue Bird y comenzaron a llegar los 0302 cuya ensambladora estaba en Charallave donde funciona hoy día o funcionó, una fábrica de pinturas.

Freddy Salas (7/7/2011 16:29:24) · #6

Una pregunta por lo q veo en la foto exp. antes era una cooperativa, pero actualmente ya no funciona asi verdad?

DOUGLAS DIAZ (7/7/2011 19:33:57) · #7

QUE BUENOS RECUERDOS, YA EN AEROBUSES LUIS MIGLIETTY PONIA A RODAR LOS KRAUSS MAFFEI

Rafael Aular (7/7/2011 21:12:22) · #8

J. Carlos Gámez
De acuerdo a los modelos de carrocerías (el primerito es de carrocería THOMAS y el segundo SUPERIOR-TALLERES GAGO, ambos motor y chasis REO) y según investigaciones que he hecho acerca de las campañas presidenciales (revisando fuentes hemerográficas), la foto corresponde a 1968. Era el slogan de la campaña de Caldera para ese año.

PABLO ACEVEDO (7/7/2011 21:42:05) · #9

Correcto Freddy. EOCA y Los LLanos eran Cooperativas. Reciuerdo que se llamaba una de ellas ASOCIACION COOPERATIVA EXPRESOS LOS LLANOS. EOCA no recuerdo como se llamaba.

PABLO ACEVEDO (7/7/2011 21:49:53) · #10

FREDDY.

Creo que EOCA se llamaba ASOCIACION COOPERATIVA EXPRESOS OCCIDENTE.

Edgardo gonzález (7/7/2011 21:52:54) · #11

Aunque no los vi no tengo palabras, otra vez la m´qina del tiempo ha sido activada
Saludos

Alejandro Curvelo (8/7/2011 01:35:00) · #12

Muy buen dato Rafael Aular pero lo que entonces tendriamos que averiguar es de que año es el 0302 que viene de tercero en la fila

Alfredo Romero (8/7/2011 08:53:04) · #13

QUE TREMENDOS BUSES¡¡¡ ESO SI ERA VIAJAR¡¡¡ QUE ELEGANTES SE VEÍAN ESOS REOS Y THOMAS¡¡¡ SOBRE TODO EL DE ATRÁS SUPERIOR - TALLERES GAGO.

Rafael Aular (8/7/2011 15:43:29) · #14

Alejandro Curvelo
Sólo en el entendido de que se trate del O302 básico (primera versión, ventanas bajas), no tengo el año preciso de su aparición en el mercado autobusero mundial; según lo poco que he podido encontrar, pudiera ser (OJO, estoy elucubrando) entre 1964 y 1965. Luego vino a Venezuela su segunda versión (ventanas panorámicas) en 1973, luego de que fuera estrenado el año anterior en las recordadas Olimpíadas de Münich, Alemania.

Además, téngase en cuenta que su antecesor fue el MB O321H, empleado aquí con los célebres EMTSA.

Rafael Aular (8/7/2011 15:45:35) · #15

Otro dato: los O302 básicos (primera versión) llegaron aquí a Venezuela entre 1967 y 1968 aproximadamente.

J. Carlos Gámez (8/7/2011 18:13:39) · #16

YA EN AEROBUSES LUIS MIGLIETTY PONIA A RODAR LOS KRAUSS MAFFEI
Uff!!! Años luz de avanzada jejeje!!! Llevandolo a una comparación hoy en día seria como Expresos Occidente celebrando la llegada de sus nuevos Paradiso g7 1800DD y Aerobuses recibiendo en el puerto un lote de Mercedes Travego o Setra jejeje...

Rafael Aular
Buena información!

Edgardo gonzález (8/7/2011 18:57:44) · #17

Por lo que puedo ver parece mas un O302 sencillo, excelente todas las informaciones dada amigos
Saludos

Rafael Aular (9/7/2011 14:55:09) · #18

Sin embargo, analizando de nuevo la fotografía, esta vez en frío, estoy detallando más minuciosamente el 3er autobús en fila y me parece (a pesar de que no se distingue bien y no estoy seguro) que no es un O302, sino otro THOMAS. Por si acaso, amigos, les invito a que lo detallen lo mejor que puedan. Apenas se le puede ver la parte derecha de la cachucha y pareciera tener mucha similitud con el 1ro de la fila.

Alfredo Romero (9/7/2011 19:29:46) · #19

Es Todo un Misterio... En que Año llegaron los MB 0302 a Occidente??? Si Parece un Thomas... Cuando estos Reos Estaban Operativos los MB 0302 estaban Empezando a Llegar...

Y Los MB 0302 Trabajaban con Otra Pintura.

Alejandro Curvelo (9/7/2011 21:21:06) · #20

Rafael ve la diferencia entre el vidrio del thomas y el tercer bus aparte el faro delantero del thomas esta mas arriba y mas hacia el centro el faro del tercer bus esta mas pegado al parachoques ....... saludos....

Rafael Aular (11/7/2011 14:45:57) · #21

Alejandro Curvelo
Repito: No es O302. Te recomiendo que copies la foto, y observes lo más cerca que puedas a través del Visor de Imágenes. Claro mientras más cerca, tiende a pixelarse, pero tiene similitudes (léase bien: SIMILITUDES) con el primero de la fila. En cuanto al faro pegado del parachoques, a pesar de que no se ve muy clara esa parte de la foto, da esa sensación de estar pegado del parachoques. Claro, se ve lejos y por eso esa sensación.

Rafael Aular (11/7/2011 15:05:22) · #22

Otra información: Los O302 los fueron incorporando a partir de 1970 y sustituyendo progresivamente a los REO-SUPERIOR, REO-THOMAS, FORD-BLUE BIRD y otros modelos de autobuses, no sólo en EXPRESOS OCCIDENTE, sino en otros expresos. Recomiendo investigar un poco más, revisar fuentes hemerográficas (publicidades, fotos y reportajes), dialogar un poco más con los gerentes de los expresos, recabar más testimonios si es posible grabándolos, analizar un poco más las fotografías, etc. Arduo, lo sé por experiencia, pero hay que echarle.

Alejandro Curvelo (11/7/2011 15:52:27) · #23

Rafael calmate simplemente digo que se ve como que el faro se ve mas abajo de como lo tiene el thomas ..... ve la forma de el techo de los tres carros no se precia bien pero se ve ademas los colores de la parte de arriba donde esta el emblema de cooperativa del thomas y el faro redondo del reo vemos que el tercer bus no lo tiene y da a pensar que es el parabrisas de un 0302 con la pequeña pestaña que tiene , ademas no sabemos si esta foto es una exibicion cuando compraron estos buses o simplemente era una caravana de algun evento que estaban realizando años mas adelante y ya estaban los 0302 porque tienen una numeracion en el parabrisas la cual los tres carros la tienen ..... saludos y relajate que este hobbie es para aprender ......

PABLO ACEVEDO (11/7/2011 16:52:30) · #24

La parte oscura donde dice OCCIDENTE, abarca casi toda la parte superior del 3° carro. Allí no se parece a ninguno de los 2 de adelante. Tengo la foto aquí, le pongo zoom y de verdad que parece un 0302 o por lo menos, no parece Thomas ni Superior.

Edgardo González (11/7/2011 17:22:40) · #25

Pues habrá que ir allá y observar bien ese cuadro de cerca y con una lupa, jajajajajajajajajaja, pueda que esté equivocado una vez mas, que es una raya mas para una cebra, jajajajajajaja, excribiendo en serio, pero he observado la foto una vez mas y a mi parecer sigue siendo un O302

PABLO ACEVEDO (11/7/2011 21:17:22) · #26

Pues bien Freddy Salas o Jos\'e Mora se pueden acercar por all\'i y ver detenidamente este cuadro-foto.

J. Carlos Gámez (12/7/2011 11:51:13) · #27

Esta dificil la cosa, habra que preguntarle al abuelo de Pedro Luis que es socio de Occidente!

jose perez (13/7/2011 00:30:24) · #28

con lo q uno se encuentra en la vida chaaaamooooooo!!!!!! buena esa hermano 20 puntos por esa foto hermano

jose perez (13/7/2011 00:53:35) · #29

hay muchas probabilidades de q sea 302 ya q el 302 comenzaron a producirlo en 1965 hasta mediados de los 70 q lo sustituyo el 303,pero igualito esta foto es invaluable para el q le guste la historia de los autobuses

Rafael Aular (13/7/2011 20:10:12) · #30

Alejandro Curvelo
Jajajajajajaja más bien estoy calmadísimo, viejito. Me la estoy tomando con mucha soda. Tiene razón Juan Carlos. Habrá que preguntarle al abuelo de Pedro Luis Rojas. Me encargaré de contactarlo y pedirle que observe bien la foto. Pero vuelvo y les reitero, mis buenos amigos busólogos, que NO es un O302.

Alejandro Curvelo (14/7/2011 01:56:31) · #31

jajajajajaja ta buena la cosa entonces jajajajajaja saludos rafael ...

Marcos Urbina (28/7/2011 12:29:33) · #32

El amigo RAFAEL AULAR tiene toda la razón: NO es un 0302.

Primero que todo, la foto es del año 1960 si no me equivoco. El 0302 apareció en 1970, sucesor del 0321. Bueno, por algo tengo 60 años, ja, ja, ja!!!

Otra cosa, respecto a la pregunta que hace el señor ALFREDO ROMERO. Los primeros 0302 llegaron en 1970 a Occidente. Lo digo porque en la Hoyada había un enorme estacionamiento en donde siempre se veían como 60 EXPRESOS OCCIDENTE, todos de color rojo.

Con EXPRESOS MERIDA llegaron con chasis corto en ese mismo año.

Alfredo Romero (28/7/2011 22:08:39) · #33

Como 60 Expresos Occidentes estacionados??? Que será de ellos?? Repuestos y Cabilla...

Rafael Aular (1/8/2011 14:35:07) · #34

Marcos Urbina
Jajajajajajajaja se te cayó la cédula, Marcos. Con tu valiosa explicación corroboras lo que yo venía estudiando e investigando desde hace mucho tiempo. El único peloncito que tienes es por el año. Supongo que debes recordar la campaña de Caldera en 1968 y. por lo que puedes observar en la valla al lado del autobús REO-THOMAS, esa era su consigna de campaña para ese mismo año. Otro detalle: el REO-SUPERIOR que ves de segundo es un modelo de 1968, o sea, estaba recién hecho y estrenado en el mercado automotor. Saludos.

Marcos Urbina (1/8/2011 14:57:17) · #35

Si, señor, amigo ALFREDO. Ese modelo que menciono arriba se diferenciaba de los últimos modelos 0302 en cierto detalle: la manilla de la puerta era diferente.

Marcos Urbina (13/8/2011 12:05:06) · #36

Para RAFAEL AULAR, cita Nº 14.

Si se conoce el año de aparición del MB 0302: fue en el año de 1965. Debemos tomar en cuenta que ya se le veía en Caracas con TURISMO DE LUJO, y eran de chasis corto, panorámicos y con aire acondicionado Carrier. Yo los veía mucho a la entrada del viejo Aeropuerto Internacional de Maiquétía. Lo que pasa es que fue a partir de 1970 que fueron empleados para el transporte larga distancia (EXPRESOS OCCIDENTE, entre otras).

Recuerdo que me le quedé mirando a uno estacionado a la entrada del aeropuerto y me llamó muchisimo la atención: era demasiado lujo comparado con los Wayne, Thomas, etc., ademas de parecerme demasiado raros o extraños estos Mercedes.

david sanz (29/8/2011 16:32:21) · #37

actualmente como es el 15

Alexander Delgado (27/8/2013 12:23:57) · #38

Marcos Urbina
Rafael Aular
Muy buena controversia, no solo por el tono amistoso sino por la lluvia de datos históricos (algunos contradictorios entre sí pero muy buenos). nací en 1971 y viví entre Caracas y Margarita y como no teníamos carro se de andar en autobuses, de los Mercedes 302 (tanto sencillos como panorámicos) me acuerdo desde que tengo uso de razón, igual que de los Mercedes 0317 que se usaban en Caracas para transporte urbano y para viajes cortos hacia el Litoral y Los Teques (y Guarenas Guatire en una época).

Por cierto dos preguntas

Sé la diferencia entre el 302 sencillo y el panorámico (el alto de las ventanas) ¿Pero como eran los de Chasis corto? ¿más pequeños?

Y la otra pregunta ¿en que época llegaron los 0317? recuerdo haber visto una foto de uno de estos modelos y según la información al pie fue tomada en Maiquetía en 1968.

J. Carlos Gámez (28/8/2013 14:48:26) · #39

Alexander Delgado
Sé la diferencia entre el 302 sencillo y el panorámico (el alto de las ventanas) ¿Pero como eran los de Chasis corto? ¿más pequeños?
Eran así amigo: http://venebuses.com/foto/10969/

Marcos Urbina (28/8/2013 15:13:03) · #40

¿Pero como eran los de Chasis corto? ¿más pequeños?

Amigo ALEXANDER DELGADO. Los de chasis corto, como su nombre lo indica, eran mas pequeños pero solo en chasis. EXPRESOS MERIDA, EXPRESOS DE LA COSTA son un ejemplo de esto, por allá por 1970. Existían algunos MB O302 con chasis todavía mas cortos, pero demasiado cortos, y estos fueron unos que vi color verde oliva pertenecientes al ejército venezolano. Siempre los veía por el centro de Caracas.

Alexander Delgado (3/9/2013 11:00:42) · #41

Marcos Urbina

Ahh Claro, yo me acuerdo haberlos visto y sí eran más pequeños, y tambien recuerdo que me llamaba la atencion porque el tipo de rines era diferente de los usuales en los MB.

Gracias por el link

Joel Montanez (5/8/2014 13:33:05) · #42

Que buenas fotos tienen en esta pagina.

carlos valles (10/8/2014 12:40:39) · #43

Aqui en los Estados Unidos de America siempre se tiene un registro para todo, si vais a Diecastdirect.com observareis que venden buses a escala de todas las marcas y estilos, asimismo observareis que se tienen a la venta LIBROS de LA HISTORIA DE LOS BUSES EN USA..! desde ayer hasta el presente, me pregunto si vosotros en Venezuela haceis lo mismo..? las diferentes empresas autobuseras venezolanas tienen libros y records de sus inicios hasta hoy..? si es asi donde puedo adquirirlos..? Magnifica fotografia Historica..! WOW..!

J. Carlos Gámez (11/8/2014 13:40:28) · #44

carlos valles
me pregunto si vosotros en Venezuela haceis lo mismo..? las diferentes empresas autobuseras venezolanas tienen libros y records de sus inicios hasta hoy..? si es asi donde puedo adquirirlos..?
En verdad hubo poco interés por guardar un registro de todo el avance del sector transporte hasta la finales de los 90´s es allí donde nos centramos nosotros en comenzar a registrar el avance desde que salimos a la luz pública en 2001 y con Venebuses desde el Noviembre 2009, nuestra meta es registrar el avance desde ese punto creando un antes y después de Venebuses pero también dedicarnos a escudriñar esa historia oculta previa a nuestra creación, historia desaparecida o a veces guardada con recelo.

J. Carlos Gámez (11/8/2014 13:41:00) · #45

Me comentaba un amigo en Barquisimeto "hay un señor que fue socio en Expresos Maracaibo (Que contrario a lo que se podría creer fue fundada en Barquisimeto y no en Maracaibo) que tiene fotos de los primeros buses y fotos de los socios fundadores, lamentablemente solo se las muestra a sus hijos, esas fotos no salen de su casa. Es por ello que siempre estamos en constante investigación!

Benigno A Zambrano (21/4/2016 03:03:16) · #46

Deseo lista fundadores Asociacion Cooperativa Espresos Occidente, Recuerdo algunos, 01 Luis Rincon , 02 Gregorio Moncada, 03 Alcivides Garcia, 04 Alejo Moreno 05 Cruz medina, 09 Belisario Mora, 10 Antonio /Marimon/ Presidente de la Cooperativa, 11 Pablo Rovira, 12 Marcelino Contreras, 16 Juan Garcia 17 Antonio Borguez, 21 Ramon Rey, 22 Elide contreras, 26 Jose Colmenarez 28 Gonzalo moreno,30 Julio Martinez. 32 Alfonzo Castro, 33Jose Cardenas, y Ismael Varela,38 Militon Gañan 40 Cirilo Brea. Fueron cuarenta socios. Con Autobuses Trompita. Principio decada 1960.

Pablo Acevedo (14/3/2017 18:53:06) · #47

Primeras unidades Tipo Autobús para los últimos años de los 60.

Pablo Acevedo (29/9/2020 19:56:41) · #48

El segundo bus que se ve en esta foto, no es del mismo modelo del que aparece como Autobuses de Barinas en una foto reciente de Mario Gil?

Pablo Acevedo (29/9/2020 19:58:07) · #49

Acabo de comparar las fotos y veo que no son los mismos modelos de buses.

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior

Fotos recientes

Ver todas las fotos