Venebuses.com


Jose Alberto Serra Mata
Caracas - Distrito Capital
Anterior Siguiente
Lasa 30 por Jose Alberto Serra Mata
Fecha de envío de la foto:19/4/2011 18:33:373129 visitas Denunciar foto


Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: Lasa
Número: 30
Carroc. Mercedes-Benz Integral O-302
Chasis: Mercedes-Benz O-302
Lugar: Caracas-Distrito Capital
MB 0302 de Lasa, foto tomada por mi en la plaza Tiuna, Caracas. Abril 2011. Estos buses piensan desincorporarlos pronto segun informo el chofer

Comentarios sobre la foto

CESAR ORNELAS (19/4/2011 21:05:43) · #1

este bus es un guerrero de los mas duros lo veo a diario en la arc

alvin rondon (19/4/2011 21:52:28) · #2

y eso..??\'

Alfredo Romero (19/4/2011 22:10:45) · #3

Eso si es Una PENAAAAAAAAAAA¡¡¡¡¡¡ que Vayan a Desincoporar esta Joya Rodante; forma Parte de Nuestro Patrimonio en Transporte en Venezuela..... Pero tengo 3 Preguntas:

1) Cuando lo van a Desincorporar para Hecharme el Último Paseo en el??
2) Cuantos LASAS MB 0302 quedan??
3) A Cuál Línea va a Parar?? A Las Delicias, Autosirco o Particular??

PABLO ACVEDO (20/4/2011 07:51:04) · #4

Esta empresa es una de las m\'as antiguas que a\'un opera en Venezuela. Hace muuuuchos anos, operaban tmbi\'en hasta Ciudad Bol\'ivar.

Alfredo Romero (20/4/2011 11:22:13) · #5

Cuidad Bolívar?? Barquisimeto - Cuidad Bolívar??

mario gil (20/4/2011 11:46:42) · #6

no amigo pablo esta empresa siempre a llegado hasta caracas, desde barquisimeto los MB 0302 q iban para oriente era sen remo. no LASA

alvin rondon (20/4/2011 11:48:28) · #7

a hora es caracas,barquisimento,caracas no se si llegan a valencia o nirgua

alvin rondon (20/4/2011 11:48:40) · #8

yaracuy perdon

mario gil (20/4/2011 11:52:31) · #9

no, la ruta es de barquisimeto a caracas directo, por nirgua

josé miguel torres (20/4/2011 13:30:14) · #10

saludos josé alberto te pregunto en que sentido piensan desincorporarlos? Lasa va a cerrar operaciones o quieren salir de los mercedes 0 302? Yo veo que esos buses se encuentran en buen estado deberían de venderlos a las delicias

jose serra (20/4/2011 14:33:57) · #11

segun el chofer me dice que solo quedan 5 buses de estos, no han dicho fecha de desincorporacion y no se donde iran a quedar ellos

Edgardo González (20/4/2011 14:34:55) · #12

No cabe duda que es todo un guerrero como su demás hermanos de carretera

PABLO ACEVEDO (20/4/2011 14:57:04) · #13

Saludos. Hace como 30-40 años, esta empresa llegaba a Ciudad Bolívar y no operaba para Barquisimeto. Hablo de una época en la cual existían, que yo recuerde, RESPONSABLE, AUTOSIRCO, AEROBUSES y un tiempo después, PROVIDENCIAL. Luego vinieron EXPRESOS DE LA COSTA y otra que no recuerdo. SAN REMO, EXPRESOS NEVERI, vinieron después y LASA para Barquisimeto fue después de Ciudad Bolívar.

PABLO ACEVEDO (20/4/2011 15:13:04) · #14

De todas maneras, alguno de los compañeros de la página posiblemente tenga una información más clara a este respecto. Para finales de los 50, principio 60, la \"cream de la cream\" en Transporte extra urbano eran: AUTOSIRCO, RESPONSABLE, AEROBUSES, OCCIDENTE Y ALIANZA, si más no recuerdo. Por los 60 y dele, saparecieron: MERIDA, LOS LLANOS comenzó a llegar a CCS y aparecieron por Oriente: EXPRESOS NEVERÍ que tenía panorámicos con carrocerías italianas, motores FIAT, A/A y asientos de tela. Eran lo más lujoso para Barcelona. Vinieron SAN REMO, EXPRESOS DE LA COSTA que creo dieron origen a TIERRA FIRME o eran 2 empresas, no estoy seguro, PROVIDENCIAL, EXPRESOS DE ORIENTE y antes que todas estas empresas, LASA viajando hacia Ciudad Bolívar cruzando el Orinoco en chalana. Mucho tiempo después trajeron los 0302 y se quedarton con la ruta de Barquisimeto. Yo estaba pequeño pero recuerdo la pantera negra de su diseño en el terminal frente al Orinoco.

Alfredo Romero (20/4/2011 17:29:40) · #15

Qué Joya de Bus.......... Solo quedan 5?????? Este es el N° 30, también está el 32 aunque un poco Más Chocado y los otros 3 Qué Números Tienen???

eduardo garcia (21/4/2011 21:03:00) · #16

el encava que esta atras es de la linea san antonio

Ivinson Martinez (22/4/2011 23:32:55) · #17

Pablo 1ro. Fue Neveri que el dueño era Luis Migulietti y despues creo Responsable,compro Aerobuses y vendio Expresos Neveri, Tierra Firme proviene de San Remo, La costa la compro Responsable y Providencial tenia 3 dueños Ricardo Gonzales,Raul Castañeda y un Sr.Español que no se el nombre. Disolvieron la empresa vendieron algunos autobuses y Ricardo creo Flor de Margarita se dedicaba al transporte privado y cuando le asignaron las horas para ruta creó Expresos Sol de Margarita.

PABLO ACEVEDO (23/4/2011 13:30:32) · #18

Buena cronolog\'ia Ivinson. Gracias!

PABLO ACEVEDO (23/4/2011 13:54:16) · #19

Y no logradste saber si LASA oper\'o para Bol\'ivar antes de BRM?

jhonny rodriguez (29/4/2011 21:53:19) · #20

Saludos a los amigos y publico en general de lasa , ya tiene mas de 50 años de fundada y la preside quien la fundo LINEA ARAGUA SOCIEDAD ANONIMA abreviado por supuesto el nombre ,y con relacion de lo de ciudada bolivar es pura casualidad pero si habia una lasa q trabajaba para ese destino esta no siempre trabajo hasta caracas y los buses mercedez benz 302 son unos de los mejores del mundo si no el mejor con mas de cuarenta años transportando a sus distinguida clientela ,pero en verdad les llego la hora de cambio hace algun tiempo atras .

jhonny rodriguez (29/4/2011 22:01:06) · #21

Tiene mas de 35 años trabajando se gano el nombre como usted dice amigo el gurrero .

carlos romero (19/5/2011 23:03:38) · #22

y no se olviden de los tierra firmes

eduardo colmenares (27/6/2011 22:01:18) · #23

nunca me gustaron los lasas para viajar pero son grandes leyenda del transporte no deberia desaparecer sino pudieron mantener los otros autobuses q por hay estan sus fotos y x falta de presupuesto lo vendieron amigo jhonny es cierto q esas son su sigla? yo pensaba era como lara sociedad anonima o algo asi saludos

ruben gonzalezç (28/6/2011 12:54:37) · #24

eduardo colmenares
lasa significa linea aragua sociedad anonima

Víctor E. Lasalvia (28/6/2011 14:22:57) · #25

Ojala esta empresa si llega a desincorporar los 0302 de su flota, se los venda AUTOSIRCO.

Alfredo Romero (28/6/2011 16:09:27) · #26

Lamentablemente estos Buses Cuando los Desincorporan de la Flota ya Nadie los Quiere... Forman a hacer Particular o Transporte de Personal... Las Empresas tienen Tendencia a Renovar su Flota y en sus Planes no están Buses con Más de 10 - 15 Años... Es Difícil que lo Comprara Las Delicias o Autosirco no Creo... Más Bien Las Delicias a Vendido o Picado Algunas de sus Unidades. Quizás quien los Pueda Adquirir sea Expresos Coromoto o Horizonte que están en Expancion y tienen Algunas Unidades Viejas. Creo que Autosirco quiere Meter Buses Ejecutivos.

J. Carlos Gámez (28/6/2011 16:14:57) · #27

lasa significa linea aragua sociedad anonima
Me entero!

eduardo colmenares (4/7/2011 14:01:15) · #28

y entonces q novedad habra esta linea o va a cerrar?

argenis blanco (4/7/2011 19:23:49) · #29

le tomaste fotos al encava que esta detrás de este LASA ?????

jose serra (5/7/2011 21:24:14) · #30

argenis blanco
si tengo foto de ese encava

roger ybarra (5/8/2011 22:28:10) · #31

buenas unas de estas buses cubren la ruta valencia caja seca y barquisimeto estos buses del mrecedes tienen mucha potencia me he montado en ella y esta en buen estado bueh ese autobus que vi pertenece a una linea que cubre la ruta caja seca valencia

eduardo colmenares (14/8/2011 21:41:03) · #32

gran empresa fue lasa lastima que no fue total empresa q surgiera del estado lara sino q vino de aragua segun algunos por alli explican q significan las siglas. ya estos carros por el tiempo ya no ha casis repuestos ojala no lo picaran y lograran vendeserlos a empresas q cubren rutas de 1 municipio a otro o algo asi.

eduardo colmenares (14/8/2011 21:42:43) · #33

y bueno ojala pronto veamos los nuevos autobuses de esta linea aunque no creo necesitan bastante presupuesto bueh ojala logren algo asi como paso con los autobuses delicias

Darwin A Sanchez B (7/7/2013 20:08:46) · #34

Esta Empresa todavía Existe?

edwin rodriguez (16/3/2014 21:31:05) · #35

saludos tienen 3 carros rodando 16,22 y 30

CARLOS ROJAS (27/3/2014 11:21:17) · #36

edwin rodriguez
AMIGO SI SABES SI LOS VENDES AVISAME POR FAVOR YO LOS RECUPERO, GRACIAS MI TELEFONO 0426-363-8990

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior

Fotos recientes

Ver todas las fotos