Venebuses.com


Alvaro Palencia
Valencia - Carabobo
No hay anterior Siguiente
Particular o Transporte de Personal 1076 por Alvaro Palencia
Fecha de envío de la foto:3/7/2014 00:00:1810666 visitas Denunciar foto


Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: Particular o Transporte de Personal
Número: 1076
Carroc. Encava Nuevo E-NT610
Chasis: Mercedes-Benz LO-915
Lugar: Valencia-Carabobo
Novedad Venebuses!!! Se les agradece respetar los derechos de autor y no borrar los créditos!!!

Comentarios sobre la foto

antonio depablos (3/7/2014 08:57:47) · #1

muy bonito este diseño de verdad que me gusto

Darwin Sanchez (3/7/2014 09:28:14) · #2

Excelente bien fino el diseño no tienes fotos por detrás Alvaro?

carlos isturiz (3/7/2014 11:37:16) · #3

y seguiran produciondo chasis hino o no?

Daniel Mena (3/7/2014 15:17:22) · #4

Esta bonito el carrito, cuando se comiencen a ver con nuevos colores, rin 20, papel ahumado y sonido, van a ser tremendos carros, tienen pinta que van a dar la talla.

Luis Figuera (3/7/2014 16:24:26) · #5

Daniel Mena
rin 20
Si eso suede, se veria bien "camion" por que este chasis tiene el eje delantero muy cerca del parachoques.

Ricardo Ugas (3/7/2014 18:01:08) · #6

Luis Figuera
se veria bien "camion"
de pana jajajaja...

roger ybarra (3/7/2014 18:43:20) · #7

se ve bien pero tengo entendido que encava tiene una cuerdo de fabricar estos mismo buses con mercedes ya que su diseno son identico la diferencia es la trompa e grillo

Luis Figuera (3/7/2014 18:54:21) · #8

roger ybarra
Como lo dije en otro comentario, lo de la parrilla es mas probable que sea decision tecnica que algo cosmetico, los buses nacionales que andan por ahi con su chasis MB LOxxx, generalmente se ven es con parrillas con diseños amplios para facilitar la entrada de aire al radiador, imagino es una recomendacion hecha por la misma gente de MB, si fuera por diseño pues ya uno al ver la estrella de tres cachos dificilmente va a pensar "dios, el simbolo de la paz".

J. Carlos Gámez (3/7/2014 19:08:01) · #9

Luis Figuera
Recuerden que los Mercedes Benz son motores calientes, agarren un Viale BRT o BRS con chasis Scania, Volvo y MB y se darán cuenta que el MB es el que tiene las entradas de aire mas grandes, es por ello que las carroceras locales han tenido que modificar sus diseños.

roger ybarra (3/7/2014 20:15:44) · #10

J. Carlos Gámez
eso si es cierto hermano

Daniel Mena (3/7/2014 20:28:22) · #11

Busquen imágenes del chasis lo-915 y al ver la posición del Radiadior van a entender el porque de la parrilla

Luis Figuera (3/7/2014 20:36:30) · #12

J. Carlos Gámez
Segun lei, ese problema no es unico de los motores MB en Suramerica, de España he leido de casos asi e incluso hablan de conatos de incendio, (como los "carros de fuego" en Londres) una persona comento que parte del problema de recalentamiento era por la posicion del motor y la disposicion del radiador, peculiar en buses de piso bajo continuo. Quizas eso + el precio le ha puesto dificil la venta a la nueva genercion del Citaro.

carlos sanchez (5/7/2014 21:52:03) · #13

bueno los motores son calientes pero en maracaibo los uni6 que son superpolo senior con chasis mb lo 915 han gustado mas que el 712 que ya son pocos los originales LOS PASARON A GASOLINA

J. Carlos Gámez (7/7/2014 11:57:12) · #14

Luis Figuera
Cuando la brasileña Viação Cometa fue comprada por la actuañ administración tuvo varios inconvenientes con el O500 en sus Paradiso g6 1200, agarraban fuego fácilmente!

Ben Jose (31/8/2014 16:20:37) · #15

carlos sanchez
eso si es verdad todos los senior de uni6 estan originales , algunos lo712 estan a gasolina de los que pertenecieron al proyecto de maracaibo siglo XXI , en san francisco entre las rutas de el silencio , la polar , el callao , soler tambien pasaron a gasolina muchos lo712 con diferentes carrocerias , intercar, candinas y ureña

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior


Fotos con más visitas

A.C. Unión Guanare 052 por Alvaro Palencia

Alvaro Palencia (43465 visitas )

A.C. Transporte Independencia 044 por Alvaro Palencia

Alvaro Palencia (25101 visitas )

Expresos Occidente 000 por Alvaro Palencia

Alvaro Palencia (19070 visitas )

Garajes Paradas y Terminales 0139 por Alvaro Palencia

Alvaro Palencia (17766 visitas )

Unión MarVal 037 por Alvaro Palencia

Alvaro Palencia (17229 visitas )

Expresos Los Llanos 166 por Alvaro Palencia

Alvaro Palencia (16691 visitas )


Estadísticas generales

Fotos:309 Visitas:2144302

Fotos recientes

Ver todas las fotos