Catia la Mar Tours

Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: Catia La Mar Tours
Número: Flota
Carroc.: Mercedes-Benz Integral O-302
Chasis: Mercedes-Benz O-302
Lugar: Caracas-Distrito Capital
Autor: Ricardo Dos Santos
Año 72 - Lugar Los Frailes de Catia - al fondo bloques de Ruperto Lugo - Flota de CATIA LA MAR TOURS

¡Usted puede redimensionar esta foto! Aprenda como...

Contexto:

Catia La Mar Tours Flota por Ricardo Dos Santos
Fecha de envío de la foto:16/6/2012 13:48:394430 visitas 16 comentarios Denunciar foto
Navegando por el mural  (Pase el mouse para expandir)

Comentarios sobre la foto

Edgardo González (16/6/2012 14:13:34) Citar · #1

Otra foto inédita y magnífica
Por cierto una pregunta, ¿¿¿Donde quedaba el garaje de Los Autobuses de Los Chaguaramos???, creo que así se llamaba la compañía
Saludos

Richard Farfan (16/6/2012 14:45:29) Citar · #2

Sin comentarios!!! la foto del sigo!!!!

Ricardo Dos Santos (16/6/2012 15:15:55) Citar · #3

Amigo Edgardo Gonzalez

El garaje de Autobuses Marin Chaguaramos, era en la Bandera hoy se sirve de el, TURISMO DE LUJO, que es la continuacion de la saga

Alejandro Curvelo (16/6/2012 16:11:53) Citar · #4

Ploffffff me cai como Condorito tremenda foto creo que la mejor del año que recuerdos ... ya me parecia que el Sr Ricardo tenia dias sin comentar o publicar algo estaba buscando en el baul de los recuerdos . Gracias nuevamente por su valioso aporte .....

Jose´ miguel torres (16/6/2012 16:28:46) Citar · #5

Tremenda foto casi me da un infarto se veian nuevecitos me imagino como rugirian los motores de estos buses algunos buses nuevos seran muy modernos pero como estos mas nunca vendran

Diego Silva (16/6/2012 19:12:27) Citar · #6

jejeje el Sr. Ricardo lo hizo de nuevo! que maravilla de foto, gracias por tan valioso recuerdo y un afectuoso saludo! preparo psicologicamente para ver una nueva entrega de una maravillosa historia que aun existe pero apenaz me tocó vivir la colillita final lamentablemente

Alvaro Palencia (16/6/2012 21:52:52) Citar · #7

Que tremenda foto! La que nos acaba de traer el Sr. Ricardo, hasta con dos carritos de paquete en blanco!!!

PABLO ACEVEDO (16/6/2012 22:03:42) Citar · #8

Apoyo el comentario de ALEJANDRO CURVELO: el Sr. DOS SANTOS ten\'ia d\'iiiias sin aparecer! Buena aparecida! Buena foto!

Juan Carlos Almenara (16/6/2012 22:27:56) Citar · #9

Na G........., tremenda foto, lo felicito amigo Alejandro, de acuerdo con Jose mIguel, naves como estas mas nunca vendran, Mercedes hace carros en las que sus lineas mientras mas pasa el tiempo mejor se ponen, perduran por mucho tiempo, lastima que no los cuiden, saludos

Edgardo González (18/6/2012 21:30:16) Citar · #10

Ricardo Dos Santos (
Gracias Ricardo, es que conseguí una foto que al parecer fue tomada en 1955 de esos buses, por el momento está publicada en solobuses.net, ya voy a correjir los datos
Saludos

Jose Chacon (18/6/2012 23:42:01) Citar · #11

Excelente, aparte de los Leyland, las mejores unidades que han pisado Venezuela, MB O302

Ricardo Dos Santos (19/6/2012 03:07:31) Citar · #12

Amigo Edgardo Gonzalez
La foto que tu viste de Autobuses Chaguaramos, es el garage viejo, eso es frente a la Plaza TIUNA, donde esta hoy el Edificio TIUNA, el cerro que se ve al fondo es el Triangulo.

Edgardo González (19/6/2012 13:41:21) Citar · #13

En verdad agardecido amigo por la información
Saludos

Luis Figuera (30/6/2012 22:39:10) Citar · #14

Ricardo Dos Santos
Autobuses Chaguaramos, es el garage viejo, eso es frente a la Plaza TIUNA
Mmm... Sera que es este??? http://bit.ly/LbnT3J
Saludos.

Ricardo Dos Santos (1/7/2012 15:48:37) Citar · #15

Amigo Luis Figuera
Felicitaciones muy buen hallazgo, esa postal es anterior al año 61, Plaza Tiuna, Av Roosvelt, la parada de los buses en el lateral de la plaza y el garage del otro lado de la calle. Ese fue el 1er garage de Autobuses Marin Chaguaramos.

Luis Figuera (1/7/2012 16:20:25) Citar · #16

Ricardo Dos Santos
Jejeje muchas gracias, solo fue un golpe de suerte, busque la imagen de esta bonita postal en VFA, y me di cuenta de esa puerta y de los buses marrones en su interior, inequivocamente era un garage, hay otra imagen vista desde el lado del garage y ahi aparece tambien un bus estacionado en ese mismo lugar como el de la foto.
Saludos.

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior