Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: Expresos Los Llanos
Número: 001
Carroc.: Autogago Dinam
Chasis: Volvo E470J
Lugar: Caracas-Distrito Capital
Autor: Edgar Cumare
Número por confirmar

¡Usted puede redimensionar esta foto! Aprenda como...

Contexto:

Expresos Los Llanos 001 por Edgar Cumare
Fecha de envío de la foto:23/9/2013 12:21:184934 visitas 16 comentarios Denunciar foto
Navegando por el mural  (Pase el mouse para expandir)

Comentarios sobre la foto

WALDIR MATA (23/9/2013 12:46:48) Citar · #1

Los recuerdo claramente!!!

Ivan Martinez (23/9/2013 12:55:04) Citar · #2

Naaaaaaa....me acuerdo cuando era un niño cuando viajaba en esas bellezas cuando salian de Valencia a San Fernando de Apure y la competencia era Bravos de Apure y la desaparecida Expresos Zamora donde abundaba de Sobremanera Los Mercedes benz, Pegasos, Encavas y Blue Bird... tiempos que no Volveran

Edgardo González (23/9/2013 14:08:54) Citar · #3

Cuando era casi común verlos rodar, creo que de e?ta especie casi no hay rodando, o si????

Mis saludos y respetos

Ivan Martinez (23/9/2013 14:22:24) Citar · #4

Expresos Zamora no desaparecio amigo solo que su nombre cambio a Expresos San Fernando

Simon Querales (23/9/2013 14:28:45) Citar · #5

Que alguno me corrija pero segun lo que onozco de estos carros, es que este era un Volvo como los que tenia 18 de Octubre, obviamente transformado con el frontal del Autogago B10M, pero se descubre por la estructura del techo del bus y la cola

Alfredo Montes de Oca (23/9/2013 15:19:25) Citar · #6

Simon Querales
Asi era, pero en la página le abrimos ésta denominación ya que de carrocería era similar al Irizar Dinam. Lo que si creo que hay que cambiar acá es el chasis, xq creo que es un E470J

Joseba Mendoza (23/9/2013 15:38:05) Citar · #7

Vaya, lo recuerdo clarito parado en el mismo lugar y a la misma hora.

edward acosta (23/9/2013 15:57:43) Citar · #8

exp. merida, eoca y exp. san cristobal tenian este tipo de bus recuerdo que exp. san cristobal tenia un coche bala con este tipo de chasis volvo b10m.

WALDIR MATA (23/9/2013 16:18:32) Citar · #9

Alfredo Montes de Oca
Exactamente cómo dices tu. VOLVO E470J!!!

Simon Querales (23/9/2013 18:24:23) Citar · #10

Alfredo Montes de Oca
Segun la informacion que me dio un señor experto en la materia y propietario de un carro de este chasis, me explica que este carro es un B58 la nominacion E470J es valida, pero me dijo que la misma era simplemente una numeracion usada por Autogago

J. Carlos Gámez (23/9/2013 18:49:38) Citar · #11

Simon Querales
Tal como dijo el amigo Ricardo Dos Santos, la nomenclatura E470J fue un artilugio que uso el señor Alfredo Gago para hacer varios modelos de chasis bajo una misma nomenclatura, me parece que era por lo de un registro o una patente ante el Ministerio.

Simon Querales (23/9/2013 21:07:59) Citar · #12

Dato Curioso de estos E470J
Los de carretera tenian mocha mientras que los urbanos tenian freno electrico el cual se activaba presionando minimamente el acelerador que tenia dos pases, en el caso de los CASB San Bernardino se los cambiaron por la pequeña palanquita tipò lapiz ubicada en el tablero del bus

Carlos Farias (3/8/2015 17:10:25) Citar · #13

A juzgar por la foto es del año 1994, cuando desde el Nuevo Circo ya sólo salían rutas para el Centro y Occidente del país. Desde 1993 las rutas de Oriente ya habían sido mudadas al terminal de La Urbina, el que queda al lado de la Universidad Metropolitana.

Harold Isea (11/9/2016 17:23:24) Citar · #14

Por Dios ¡qué foto!

Daniel Marquez (15/9/2016 21:48:25) Citar · #15

Cada vez q veo fotos del terminal del nuevo circo me da una nostalgia de ver d como ha pasado el tiempo y hasta rabia por no haber aprovechado aquel momento para fotografiar 302 pegasos 303 y todas aquellas naves bellas e imponetes para la epoca

giovanni eduardo chacon r (18/9/2016 01:59:20) Citar · #16

es una epoca y lo que qeda son los puros recuerdo yo tengo un compadre que tiene un b58 y actualmente trabaja para oriente y caracas la guaira saludos tengo un sueño que cumplir algundia es el comprar un 0302 dios me ayude

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior