Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: Aerobuses de Venezuela
Número: 003
Carroc.: Carrozzeria Menarini M101 GT
Chasis: Mercedes-Benz O-303
Lugar: Caracas-Distrito Capital
Autor: Alejandro Curvelo
Esta foto fue tomada en el garaje de el algodonal aqui en caracas ......

¡Usted puede redimensionar esta foto! Aprenda como...

Contexto:

Aerobuses de Venezuela 003 por Alejandro Curvelo
Fecha de envío de la foto:19/5/2011 19:13:277751 visitas 15 comentarios Denunciar foto
Navegando por el mural  (Pase el mouse para expandir)

Comentarios sobre la foto

alvin rondon (19/5/2011 19:32:21) Citar · #1

este carro también opero para aereobuses para q.jajajajajaja

Victor E. Lasalvia (19/5/2011 20:22:24) Citar · #2

Lastima que no fue tomada mas de cerca esta foto, me imagino que los dos 0302 que se ven al fondo son de Turismo de Lujo.

Richard Farfan (19/5/2011 20:36:46) Citar · #3

Que barbaridad de foto, y para ñapa un fairlane 500...

Juan de Ascencao (19/5/2011 22:12:47) Citar · #4

naaaaa guara!!! cuando el edificio administrativo ni existia..

J. Carlos Gámez (19/5/2011 23:43:03) Citar · #5

Alejandro en otra de las de el! Buena foto! Imagino que ahi ese Fairlane era como un Optra de ahora...

Alejandro Curvelo (20/5/2011 00:24:35) Citar · #6

Pues no amigo Victor los dos 0302 Azules eran tambien de aerobuses por alli el amigo Ivinson Martinez vendra con toda la informacion mas exacta

Alejandro Curvelo (20/5/2011 00:29:12) Citar · #7

Ese que maneja ese fairlaine 500 es nada mas y nada menos que el maestro Andres actualmente trabaja como mecanico en Turismo De Lujo

Alfredo Romero (20/5/2011 01:03:23) Citar · #8

Aquí en Venebuses También se Debería Abrir un Espacio a los Carritos por Puesto... Qué También Forma Parte de Nuestro Transporte Terrestre y Por Supuesto Hablar de Tarifas, Horarios, Rutas que Cubren, Distancias entre Cuidades y el Tiempo Aproximado en Cubrir la Ruta¡¡¡ No solo los Carritos Por Puesto si no También las Autobusetes y los Expresos.

Victor E. Lasalvia (20/5/2011 10:57:50) Citar · #9

Alejandro Curvelo
Gracias por la información mi pana, no sabia que Aerobuses de Venezuela tenia carros de color azul nunca los llegue a ver, por eso pense que eran de Turismo de Lujo, seria genial si encontraran fotos de esos carros con ese color azul y de los otros 0302 con las franjas rojas y tambien de Responsable de Venezuela.

jean pierts (20/5/2011 12:36:44) Citar · #10

no detallaron si no me equiboco que se ve un 303 en la foto una pelusa de foto solo con el failan 500 que parese recien sacado de cosecionario y los 302 estimo que la foto es del 75 al año 80 yo creo que conosi al señor andres en los talleres de turimo de lujo que estan serca del parque italoamericano todo un guru en mecanica mercede bens

Ivinson Martinez (1/6/2011 18:48:31) Citar · #11

Victor. los O302 azules decian Aerobuses de Venezuela en grande por los lados, y los de Turismo de Lujo eran de azul un poco mas claro y despues los empezaron a pintar como ese azul de Aerobuses y Aerobuses empezo con las rayas rojas para los 302 y no crear confucion de empresas.

MIGUEL VIDAL (22/11/2011 21:58:00) Citar · #12

SI NO ME EQUIVOCO ESE SR DEL CARRO LE DICEN EL LUCHADOR. ESO ME DIJO MI PAPA.

José Félix Rivas (18/9/2012 21:47:33) Citar · #13

Ese O-303 Menarini , ná pelusa!!!!! Que lástima que JAMÁS llegué a ver una de estas supernaves. Solo tuve el privilegio de viajar en 3 o 4 ocasiones en los O-302 de TDL y excelentes,solo que ya a estas alturas de la vida ni me acuerdo,pues eso data de 1996...
PD:Tanto el Fairlane como el Malibú que se ve a la derecha se ven naves en esa foto...

Pablo Ramirez (26/10/2013 02:38:42) Citar · #14

mi padre trabajo para aerobuses varios anos el se llamo Pedro Ramirez dias y le decian funda funda,viaje mucho con el en estos estupendos autobuses,Yo era un nino pero con mucho agrado esos viajes.

Renato Manucci (6/1/2014 19:15:23) Citar · #15

Vaya al ese Failrlane 500 Gran Torino me recuerda a mi modelo favorito el Zebra 3 de "Starsky & Hutch" por que ese si era un tremendo carrazo por su motor V8 rugiendo y sus cauchos derrapar lo hicieron un auto combatiente del crimen.

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior